Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.12.2017 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амбициозные планы молодого руководителя

Автор: Н. Толстопятова

На продуктовом рынке соседнего города Урюпинска в одной из торговых точек среди многочисленных мясопродуктов обратила внимание, что на ценнике аппетитной колбасы вместо названия красуется короткое слово: «Нехаевская». Не удержавшись, спросила у продавца: а почему именно «Нехаевская»? В ответ тот коротко бросил: «Потому что из натурального мяса!».

Невольно испытала гордость за Нехаевский район, который вот уже почти сорок лет считаю родным, и за тех людей, которые таким, пусть и немного необычным образом, делают его более известным в округе.

Практически все нехаевцы знают, кто имеет самое непосредственное отношение к производству продукта, пользующегося популярностью у избалованных городских покупателей. Да-да, разговор пойдет о нижнедолговском сельскохозяйственном кооперативе смешанного типа «Дело в мясе», занимающемся производством самой разной, а главное — высококачественной мясной продукции, в том числе и той самой колбасы, которую наши соседи из «столицы российской провинции» именуют «Нехаевской».

Возглавляет сельхозкооператив молодой и в хорошем смысле этого слова амбициозный руководитель -Александр Владимирович Черничкин. Мы попросили его подробнее рассказать о деятельности перерабатывающего предприятия и о планах дальнейшего развития важного для района производственного объекта.

- Нижнедолговское ООО «Становское» уже не один год занимается свиноводством, – поделился собеседник. — Чтобы обеспечить более глубокую переработку свинины на месте, в 2013 году было приобретено современное польское оборудование. После его установки и монтажа в апреле 2014 года был запущен цех по изготовлению полуфабрикатов. В течение двух первых лет перечень выпускаемой продукции был не широк. В основном, в цехе производилось охлажденное мясо и мясные полуфабрикаты. Но уже с 2016 года ассортимент значительно расширился. Сегодня, среди шестидесяти восьми наименований, наряду с котлетами и пельменями, шницелями и фаршем, даже самые требовательные покупатели могут найти для себя продукцию по вкусу: колбасы, всевозможные мясные деликатесы. Особой популярностью среди потребителей пользуются мясные чипсы, ставшие своеобразной визитной карточкой сельскохозяйственного кооператива «Дело в мясе». Именно их, наряду с другой продукцией, сегодня охотно закупают рестораны областного центра.

По словам руководителя, заметно выросла и сама производственная база. Если в 2014 году на переработке было задействовано 12 человек, сегодня в цехах трудятся уже 38 односельчан и жителей района. Значительно расширилась и сбытовая сеть. В настоящее время продажа продукции, изготавливаемой на нижнедолговской земле, ведется в трех специализированных магазинах, один из которых, находящийся в станице Нехаевской, хорошо известен землякам и пользуется у них немалой популярностью. Еще один магазин открыт в Волгограде и третий радует вкусными изысками жителей и гостей соседнего города Калача Воронежской области.

Кроме этого, в рамках мелкорозничной торговли сельхозкооператив активно сотрудничает с урюпинскими, новониколаевскими и новоаннинскими предпринимателями. Конечно, к несомненным успехам руководства и тружеников можно отнести и тот факт, что в настоящее время нижнедолговцы сумели войти в ресторанную сеть, став поставщиками ведущих ресторанов города Волгограда.

Безусловно, за три прошедших года значительно возросли и объемы производства. Если в самом начале за день в цехе по переработке изготавливалось порядка 80 кг готовой продукции, то сегодня эта цифра выросла в разы, и ежедневно из цеха на прилавки поставляется свыше тонны вкусных мясных изделий.

А в 2017 году руководство сельхозкооператива «Дело в мясе» решило принять участие в конкурсе на получение государственной поддержки на развитие материально–технической базы.

- Государство готово оказывать поддержку, но для этого мы должны доказать, что можем расти и поступательно развиваться, — поделился Александр Владимирович. – Государственная программа по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов действует в течение нескольких лет, и еще в 2013 году мы планировали принять участие в конкурсе, но только в этом году посчитали, что готовы побороться за грант.

Чтобы стать участником конкурса, было необходимо немало потрудиться: подготовить массу документов, правильно оформить заявку, составить бизнес-план, получить сертификаты и т.д. Но самое главное — нужно иметь материально-технические возможности для реализации проекта, это и собственная сбытовая сеть, и заключенные договора на поставку продукции, и отлаженное производство. Нижнедолговцы успешно справились с поставленной задачей, и в итоге, опередив по баллам достойного соперника – крупный кооператив «Урюпинские колбасы», стали обладателями почти 10-ти миллионного гранта.

- Средства гранта мы планируем вложить в приобретение высокотехнологичного оборудования для производства сырокопченых колбас и сыровяленых деликатесов, — поделился ближайшими планами Александр Владимирович. — В рамках дальнейшего развития кооперации мы планируем привлечь к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и владельцев личных подсобных хозяйств. При реализации проекта будут достигнуты сразу несколько важных целей: обеспечено сырьем перерабатывающее предприятие, а заодно и решена острая для многих земляков проблема по сбыту живности, выращенной на собственном подворье. Ну и, конечно же, с расширением производства будет решаться еще один немаловажный социальный вопрос занятости населения.

В накладе никто не останется, но прежде всего от развития кооператива выиграем мы — обычные потребители, получив на наши столы вкусную, а самое главное — высококачественную мясную продукцию.

В том, что она действительно имеет отменное качество, сомневаться не приходится. В нехаевском магазине с одноименным названием «Дело в мясе» всегда многолюдно, и еще никто не покинул его стены с пустыми руками.

Имея высшее юридическое образование и опыт работы в этой сфере, Александр Владимирович, конечно же, мог иначе устроить свою молодую жизнь. Родители наверняка поняли бы сына, реши он строить свою карьеру в большом городе. А диплом юриста однозначно позволил бы ему обеспечить спокойную и безбедную жизнь.

Но он поступил иначе.

- Жить и работать можно и здесь, на малой родине, – уверен целеустремленный руководитель. – Мне действительно хочется, чтобы наш Нехаевский район по-новому зазвучал в области, а может, и в стране. Это является хорошей мотивацией к дальнейшей работе. А еще хочется выпустить по-настоящему качественный, конкурентоспособный брендированный продукт, за который не будет стыдно ни перед земляками, ни на любом другом уровне.

Доказательством того, что самый молодой руководитель сельхозкооператива нашего района, да и, пожалуй, всей Волгоградской области А.В. Черничкин уже получил высокую оценку своего труда, служит врученный им сертификат на награждение и включение его в состав передовиков агропромышленного комплекса Волгоградской области, чьи портреты будут размещены на Аллее трудовой славы, в номинации «Работники АПК». Этой чести двадцативосьмилетний земляк удостоен за большой вклад в развитие АПК региона и достижение высоких производственных показателей.

Хочется пожелать успехов и набирающему обороты предприятию, и его руководству. Ну а мы будем ждать новой вкусной мясной продукции, выпущенной на местном предприятии под символичным названием «Дело в мясе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

402