Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.10.2016 17:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 29.09.2016 г.

Педагог с большой буквы

Автор: А. Т. Иванова

Н.С. Никифорова со своими учениками.

Школа… Для одних – это, пусть яркие, незабываемые, но всего лишь годы учебы, для других школа – это целая жизнь. В трудовой книжке Надежды Семеновны Никифоровой всего две записи: «Назначена учителем Нехаевской школы» и спустя сорок восемь лет «Уволена по собственному желанию». А вот раздел поощрений трудовой книжки этой женщины пестрит многочисленными благодарностями и
наградами за успешную учебно-воспитательную работу. Математик от Бога Надежда Семеновна выпустила во взрослую жизнь не одно поколение учеников, став для многих из них настоящим примером целеустремленности и преданности любимому делу.

Ее мама, Мария Францевна, симпатичная и обаятельная женщина, тоже была учите-
лем, и в свое время учила ребятишек начальных классов Суховской школы азам чте-
ния, письма и счета. На долю отца выпали тяжелые испытания. Семен Алексеевич защищал Сталинград, вместе с ротой бойцов попав в окружение, обморозил ноги, а
после эвакуации в тыловой госпиталь и длительного, но безрезультатного лечения фронтовику были ампутированы ступни обеих ног. После того как он был комиссован, окончил школу бухгалтеров и работал в хуторе Нижнедолговском. Там мужчина и познакомился с будущей супругой.

…Надя появилась на свет в Суховском-2, в сорок пятом году, а два месяца спустя ору-
дийными залпами и россыпью фейерверков наша страна салютовала победному маю и всем тем, кто своим трудом на поле брани и в тылу выковал эту Великую Победу.
После войны многодетная семья с четырьмя детьми на долгие годы обосновалась жить в Хорошенском. Надя помогала матери присматривать за младшими сестрами, убиралась по дому и по хозяйству, родители не покладая рук работали, чтобы обеспечить детей необходимым, дать им образование. Кроме домашнего хозяйства, отец, несмотря на инвалидность, занимался еще и пчеловодством. Окончив хуторскую семилетку, Надя продолжила учебу в Динамовской школе. Дважды в день, в любую погоду отмеряя путь в восемь километров, упорная девчонка ходила в школу и успешно отучилась там два года, затем родители определили дочь в Урюпинскую школу-интернат, где уже учился старший брат Олег. До сих пор в сердце Надежды Семеновны хранятся самые теплые воспоминания об учителях школы-интерната, которые были настоящими наставниками и воспитателями. Добрые и внимательные, они стремились привить школьникам любовь не только к учебе, но и к труду, к спорту, да и самой жизни.

Успешно сдав приемные экзамены, выпускница школы- интерната поступает на мате-
матический факультет Волгоградского педагогического института. Почему она выбрала математику? Любовь к точной науке Надежде с детства прививал ее отец, затем учитель хорошенской семилетки В.М. Макеев, а позже участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель М.Т. Маматенко, преподававший этот
предмет в Урюпинской школе-интернате. Четыре года не сытой, но интересной студенческой жизни, пролетели, словно мгновение, и вот уже, получив направление, красивая, стройная учительница вливается в дружный коллектив Нехаевской школы. Освоиться с методикой преподавания молодому педагогу помогала директор школы Л.Г. Пономарева. Она же, после посещения уроков Надежды Семеновны, не раз говорила: «Настоящая будет учительница, педагог с большой буквы!». Так оно и получилось. Способная, требовательная, принципиальная, влюбленная в свой предмет Надежда Семеновна стремилась, чтобы ее ученики имели прочные и глубокие знания. И педагог успешно добивалась этого. Как-то, на приемных экзаменах в Волгоградском сельхозинституте у одной из ее выпускниц спросили: «Девочка, какую волгоградскую школу ты окончила?» И услышав, что абитуриентка из нехаевской глубинки, один из членов комиссии сказал: «Передайте благодарность вашей Надежде Семеновне, она вас отлично подготовила!».

Школа для Надежды Семеновны действительно была ее жизнью. Уроки, тетради, работа с сильными и отстающими учениками, подготовка к олимпиадам, конкурсам – высококвалифицированный и творчески работающий учитель успевала все. На конкурсе «Ученик года» ее воспитанники нередко занимали первые места (Елена Крюкова, Олег Муртазинов, Марина Колядина и др.). Александр Романов, Алина Большунова, Георгий Богданов отлично занимались заочно в физико-математи-
ческих школах в Москве, а выпускники Надежды Семеновны имели лучшие показатели по ЕГЭ в районе. Много было в ее классах медалистов, ее лучшие математики стали сегодня программистами и экономистами, инженерами и военными. Виктор Миронов, Татьяна Мирошникова, Галина Авдеева, Владимир Лапин –невозможно перечислить всех мальчишек и девчонок, которым этот предмет пригодился в жизни.

За долгие сорок восемь лет учитель выпустила из школы не одно поколение. Ефремовы, Романовы, Ивановы, Малаховы, Карповы…– закончив школу, родители приводили к Надежде Семеновне уже своих детей. Сорок пять лет она была классным руководителем, двадцать лет возглавляла районное методическое объединение учителей математики.

Прежде всего и важнее всего – работа в школе, а семья, дети, домашние заботы – всеэто невольно уходило на второй план. И здесь поддержкой для Надежды Семеновны всегда был муж – Федор Михайлович, с которым она познакомилась, еще учась в школе-интернате. Светлая детская любовь свела их на долгие годы. В этом году супруги Никифоровы отмечают золотую свадьбу. Воспитав двоих детей, Надежда Семеновна и Федор Михайлович продолжают заботиться уже о внуках. Старшие из них работают и учатся в Воронеже, двое младших ходят в Нехаевскуюшколу под контролем строгой, но справедливой бабушки. Семиклассник Павел – отличник, занимается спортивным ориентированием, младший Сергей осваивает азы начальной школы.

Учитель математики высшей категории, учитель-методист, отличник народного просвещения, награжденная многочисленными благодарственными письмами и грамотами Надежда Семеновна Никифорова может по праву гордиться своим трудом, своими выпускниками, в каждом из которых есть частичка ее души.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102