Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.10.2016 21:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 13.10.2016 г.

Под торговой маркой "Луковская"

Автор: Н. Толстопятова
корреспондент

Времена, когда на окрошку к новогоднему столу в лучшем случае можно было приобрести пучок зеленого лука с укропом, давно канули в Лету.
Сегодня на прилавках продуктовых магазинов и заезжих торговцев на пятничном базаре можно увидеть, а значит, и купить абсолютно любой фрукт или овощ, независимо от времени года и погодных условий. Заморские апельсины и киви, ананасы и манго, отечественные огурцы и томаты, перцы и редис – все это, выращенное чьими-то заботливыми руками, завозится к нам тоннами и активно раскупается нехаевцами.

Среди многочисленных прилавков и пятничной сутолоки не сразу можно отыскать столик с надписью «Луковская», но многие постоянные покупатели еженедельно спешат именно сюда, чтобы порадовать домочадцев пупырчатыми вкусными
огурчиками и аппетитными помидорчиками луковского овощевода Владимира Анатольевича Черничкина.
…Владимир Анатольевич –уроженец Нехаевского района. Появился на свет он в хуто-
ре Нижнедолговском, но судьба распорядилась по-своему, и большую часть жизни наш земляк прожил и проработал в городе Волгограде, приезжая в станицу Луковскую только в отпуск – погостить у родственников, отдохнуть от городской суеты, да на ранней зорьке порыбачить с удочкой на берегу Хопра. Возвращал-
ся в город мужчина всегда с легкой грустью: малая родина неизменно манила к себе,
душа звала назад к родным просторам, сердце тосковало по благодатной прихоперской земле. И вот однажды он окончательно решил обосноваться в станице постоянно.

– После смерти тетушки, – поделился мужчина, – в Луковской остался небольшой
домишко с приусадебным участком в 18 соток, и я решил сюда переехать. А земляздесь, действительно, благодатная. Мне иногда кажется, воткни в нее палку, поливай ее и она зацветет, даст корни. Было обидно, что на тучном черноземе и вполне приемлемых климатических условиях, на рынке практически не было своей овощной продукции. Приезжая в райцентр, я каждый раз убеждался, что здесь, в основном, торгуют привозными продуктами, и решил хоть немного исправить эту печальную ситуацию.

Для начала станичник соорудил пару теплиц, где и занялся выращиванием овощей. Постепенно, набравшись опыта и научившись правильно выполнять все агротехнические операции (ведь даже в теплице каждое растение требует внимания и ухода), Владимир Анатольевич расширил свое хозяйство до четырех теплиц.
– Выращивание овощей –процесс весьма трудоемкий. Килограмм тех же помидоров
или огурцов, зелени или перца обходится мне дороже, чем тем, кто закупает овощи крупными партиями за тридевять земель от нашего района, а затем везет их сюда за сотни километров, – поделился Владимир Анатольевич. – Водоснабжение, электроэнергия –все эти затраты неизбежно входят в стоимость овощей, ноя нашел своих покупателей и не жалуюсь на отсутствие спроса.

Сегодня рядом с Владимиром Анатольевичем в его маленьком тепличном царстве
работают две помощницы. На мой вопрос, приносит ли доход хозяину его занятие,
мужчина широко улыбнулся и сказал:
– Я не ставил перед собой цель – поправить финансовое благополучие на продаже овощей. На жизнь мне хватает и без теплиц. Но, поверьте: очень приятно сорвать с грядки огурец, пахнущий действительно огурцом, или ароматный томат, полюбоваться их хорошим товарным видом и, не опасаясь за качество, отправить на обеденный стол. Вложенные затраты ведь окупаются не только
полученным рублем, а прежде всего, своим собственным здоровьем и здоровьем близких людей. Да и сам процесс выращивания овощей приносит массу положительных эмоций и хорошего настроения. Испытываешь неподдельную радость, когда видишь, как семечко превращается в слабенький тонкий росточек, который крепнет на твоих глазах, а затем  завязь становится настоящим овощем. Одним словом, получаешь огромное удовольствие, когда видишь результат своего труда.

Пока мы беседовали с владельцем ЛПХ, «специализирующемся» на выращивании
овощей (таких ЛПХ в Нехаевском районе не так уж и много), к столику с торговой маркой «Луковская» подошли покупатели, и хозяин заспешил к ним. А я подумала: чем бы ни занимался в жизни человек – главное, безусловно, желание. Стоило захотеть начальнику службы безопасности одной из фармацевтических фирм и горожанину с многолетним стажем Владимиру Анатольевичу Черничкину, и он стал не менее успешным овощеводом и сумел накормить вкусными и полезными овощами не только своих родных, но и, реализуя излишки, порадовать ими не
одну нехаевскую семью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110