Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.08.2016 21:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 23.08.2016 г.

Милая сердцу глубинка

Автор: Марина Сергеева
корреспондент

Обновленный памятник в селе Солонка

Наверное, каждому человеку приятно видеть, как развивается и процветает его малая Родина, особенно, если речь идет о небольшом селе. Множество положительных изменений в различных сферах деятельности произошло в Солонке, так что у местных жителей есть немало поводов порадоваться за родное село. 

Первое, что бросается в глаза,  ухоженность и благоустройство населенного пункта. В Солонке радуют взгляд многочисленные клумбы с цветами, недавно высаженные молодые деревья в центре села, памятник и, конечно же, ухоженный вид таких значимых учреждений, как общеобразовательная школа, участковая больница и администрация. Кроме того, хочется отметить, что в селе открылась своя аптека, а в местной участковой больнице появилось новое стоматологическое кресло и машина «скорой помощи». Это не может не радовать местных жителей.

ГАРАЖИ ДЛЯ «СКОРОЙ ПОМОЩИ» И ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ

Ни для кого не секрет, что удаленность населенных пунктов от райцентра значитель- но усложняет возможность быстрого реагирования таких жизненно важных структур, как «скорая помощь» и пожарная часть. Появление новой машины «скорая по- мощь» вызвало необходимость в строительстве гаражей для нее, а также и пожар- ной техники. Жители поселения восприняли эту новость с радостью. Их возведение осуществляется за счет средств спонсорской помощи ООО «Инвид-Агро», а строят гаражи сами рабочие местной администрации и больницы. Огромный плюс новых объектов в том, что они будут отапливаться, что играет значительную роль в сохранении рабочего состояния машин и удобства их ремонта. 

СОВРЕМЕННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Наряду со здравоохранением огромную роль в развитии села играет образование. Именно поэтому любые прогрессивные изменения в этой сфере очень важны. Так, в новом учебном году учеников Солонской школы ждет сюрприз – в классе информати- ки появилось современное компьютерное оборудование. По словам педагогов, такое обновление школа ждала давно: старая компьютерная техника нередко тормозила учебный процесс. Приобретено новое компьютерное оборудование (источники бесперебойного питания, мониторы, системные блоки, клавиатуры и несколько комплектов компьютерных мышек) было в рамках договора о социально-эконо- мическом сотрудничестве ООО «Инвид-Агро» и администрации сельского поселения. Педагоги и руководство школы очень благодарны за такой подарок, ведь теперь ребята с большим энтузиазмом будут постигать азы такого непростого предмета, как информатика.

НОВАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Совсем скоро в селе Солонка появится универсальная спортивная площадка. Молодежь и просто активные солончане теперь смогут сразиться в таких спортивных играх, как волейбол, футбол и баскетбол. Кроме того, зимой спортивная площадка будет превращаться в каток. Создается она на средства ТОСа «Солонский» (предсе- датель М.М. Бондарев). Недавно ТОС выиграл в конкурсе 113 тысяч рублей, на эти деньги и возводится спортивное сооружение. Для удобства здесь установят фонари и скамейки. Хочется отметить, что такое место для активного отдыха солончан и спортивных занятий школьников в селе появится впервые. И, безусловно, пустовать эта замечательная площадка точно не будет.

ПАМЯТНИК ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК

Все важнейшие мероприятия села традиционно начинаются у памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны: торжественные линейки, праздник Великой Победы и многие другие. Именно поэтому важным событием в сфере благоустройства Солонки является ремонт памятника. Обновить этот важный для каждого жителя села монумент помог ТОС «Солонский-Первомайский» (председатель А.К. Молчанов). На выделенные ТОСом 120 тысяч рублей удалось от- ремонтировать вентилируемый фасад памятника и положить новую тротуарную плитку.

ПАРК «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» ШЕЛЕСТИТ ЛИСТВОЙ

В центре села Солонка красуются молодые клены, высаженные почти два года тому назад. Как раз в то время, в 2014 году, на территорию нашего района прибыли беженцы из Украины. Совместно с самыми активными жителями Солонки онивысадили новый парк с символичным названием – «Дружба народов». Теперь, спустя пару лет, становится ясно – «дружба народов» состоялась, парк радует мест- ных жителей и гостей села своей красотой и ухоженностью.

Это далеко не все изменения, произошедшие в Солонке за последнее время. Безусловно, все это – результат совместной работы администрации поселения, ТОСов и неравнодушных жителей села, которым в радость внести вклад в развитие родного края. Хочется верить, что и в будущем село Солонка будет только развиваться, и все мечты солон- чан обязательно будут исполняться. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101