Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.02.2017 12:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.02.2017 г.

Хороший задел на будущее

Автор: Владимир Колядин
корреспондент

С 2014 года в нашем районе особую значимость стали придавать целенаправленной реализации инвестиционных проектов. Таким образом, нехаевские аграрии на самом серьезном уровне включились в ведение работы с прицелом на будущее.

Безусловно, привлечение инвестиций в производство на современном этапе имеет очень важное значение. Та­кой разумный подход позво­ляет предприятиям увереннее смотреть в завтрашний день, что, безусловно, идет на пользу нашей малой родине в целом. Надо сказать, что за прошедшие несколько лет в этом направлении была про­ ведена очень солидная рабо­та. Сельхозпроизводители (причем, не только крупные предприятия, но и фермеры) ищут пути укрепления своих хо­зяйств, модернизируют произ­водство, обновляют машинно-тракторные парки. И, что са­мое главное, при этом созда­ются рабочие места. О том, что уже сделано в 2016 году и что запланировано в сфере инве­стиций на нехаевской земле на ближайшее будущее, мы предметно поговорили с представителями отдела по сельскому хозяйству и продо­вольствию района.

- Благодаря стараниям на­ших аграриев, — отметила на­ чальник отдела Л.А. Фурдина, — реализация инвестиционных проектов ведется в разных по­селениях. Сосредоточим вни­мание на некоторых из их чис­ла. Значимым проектом с при­влечением федеральных средств является создание и развитие К(Ф)Х на территории Упорниковского поселения Е.Н. Колпаносовой. Она выиг­рала грант в конкурсе «Начинающий фермер». Миллион полученных рублей был ис­пользован для приобретения 200 племенных овец эдильбаевской породы и развитие мяс­ного овцеводства. Среди ее дальнейших планов — довести стадо до 1000 голов. Реализо­вав бизнес-план, фермер не только закупила племенной скот, но и провела реконструкцию помещений для содержа­ния животных. Немаловажно, что при этом создано одно ра­бочее место. Одним словом, есть все предпосылки для дальнейшего развития. А что значит развитие для К(Ф)Х? Это и расширение площадей, и новые производственные по­мещения, и дополнительные рабочие места. Стоит подчер­кнуть, что занятие альтернатив­ным животноводством соот­ветствует декларируемым це­лям и приоритетам нашего времени. Также в дальнейших планах на 2017-й год в масштабе рай­она — привлечь к участию в кон­курсе «Начинающий фермер» как минимум трех человек. Одно из направлений здесь — развитие К(Ф)Х, основанного на производстве мяса и молока. При успешной реализации проекта его планируется со­здать в Упорниковском поселе­нии. Еще двое конкурсантов со­бираются заниматься на территориях Тишанского и Верхнереченского поселений племен­ным овцеводством. Изыскива­ются возможности и для при­влечения К(Ф)Х к участию в про­грамме «Создание и развитие семейной животноводческой фермы». Безусловно, во-многом, реализация вышеозначен­ных программ зависит от дей­ствий глав сельских поселений. Они должны не оставаться в стороне, а держать руку на пуль­се событий и всячески способ­ствовать улучшению инвестици­онного климата.

- Одной из главных целей ин­вестпроектов является созда­ние новых рабочих мест, — под­черкивает другой наш собесед­ник, специалист отдела М.В. Кузнецов. — Так, полностью со­ответствуют этим задачам инве­стиционные проекты в ООО «Становское». Это возведение комплекса по очистке семян и комбикормового завода сто­имостью в 25 млн рублей. Здесь завезено современное высоко­производительное оборудова­ние, и его работа уже приносит свои плоды. С помощью этого комплекса очищаются и дово­дятся до кондиций семена льна сорта «Микс» — продукции, ко­торая пользуется сейчас боль­шим спросом. — Конечно же, трудно обойти вниманием такие значимые проекты, как возведение подъездных путей к ООО «Ста­новское» (стоимость 47 млн рублей) и ООО «Агро-СТАР» (стоимость 15 млн рублей). Возведен новый зерносклад ангарного типа на базе ООО«Инвид-Агро» стоимостью 5,5 млн рублей, в котором может храниться по 2,4 тыс. тонн про­дукции. Проведена реконструк­ция мехтока в ООО «Михайлов­ское». Общая сумма затрат со­ставила 3,6 млн рублей. В опе­ративные сроки построена но­вая сушилка в К(Ф)Х В.В. Суров­цева. Благодаря участию этого одного из лучших фермеров района в программе сто­имость проекта удалось сни­зить до 6,3 млн рублей. Активная, нацеленная на ук­репление материально-техни­ческой базы и совершенство­вание производства деятель­ность ведется в АО «Колхоз имени Ленина». Вложив 15 млн рублей, предприятие реконструировало мехток, и вследствие установки нового оборудования производитель­ность его увеличилась в 5 раз — с 20 до 100 тонн в час. В целом, в минувшем году на территории района реализова­но 26 инвестиционных проек­тов. Несмотря на то, что их чис­ло в 2016 году по сравнению с 2015 несколько уменьшилось, затраты на инвестиции возрос­ли. И район по-прежнему за­нимает достойную позицию по этому показателю в регио­нальном рейтинге. В условиях сельской глубинки, где нет большого производства, реа­лизация инвестпроектов — это хороший задел на будущее и залог благополучного развития территорий. Отрадно, что ста­новятся на ноги, крепчают не только крупные предприятия, но и фермерские хозяйства.

- Вновь коснемся темы начи­нающих фермеров, — останав­ливается на важном моменте Л.А. Фурдина. — В проекте нахо­дится постановление, согласно которому возрастет уровень их грантовой поддержки. То есть, при его вступлении в силу максимальный размер гранта составит 2,9 млн рублей для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного на­правления продуктивности. И 1,5 млн рублей — на иные направления деятельности. Согласитесь, это более чем серь­езное подспорье. Поэтому мы еще раз призываем земляков рассмотреть свои возможнос­ти и принять участие в про­грамме. При должном стара­нии и грамотном ведении биз­неса это вполне может стать для кого-то делом всей жизни, принести успех и хорошие за­ работки.

- К инвестициям относится и приобретение новой совре­менной сельхозтехники, — добавляет М.В. Кузнецов. — В 2016 году на покупку техники как оте­чественного, так и импортного производства хозяйствами района потрачено более 164,8 млн рублей. Еще на 22,9 млн рублей техники поступило по линии федерального лизинга. В результате МТП пополнился 8 тракторами, 9 зерноубороч­ными комбайнами, 3 автомобилями КамАЗ, 3 погрузчика­ми, целым рядом различных сельхозагрегатов. В целом, подытоживая бесе­ду, нельзя не отметить, что в плане инвестиционных проектов прошедший год выдался достаточно успешным. Более того, по прогнозам на насту­пивший год, эти и без того вну­шающие уважение цифры не снизятся, а, очевидно, возрас­тут. То есть, процесс инвести­рования — эта большая плодо­творная работа, направленная на будущее, — продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52