Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.02.2017 13:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.02.2017 г.

Развитие производства - инвестиции в малую родину

Автор: н. Толстопятова
корреспондент

Руководитель ООО "Агро-СТАР" Павел Сергеевич Клюев.

Это сегодня ООО «Агро-СТАР» уверенно держится на плаву, постоянно расширяет производство, активно реализует различные инвестиционные проекты, создает новые рабочие места, помогает в решении социальных вопросов Краснопольскому сельскому поселению … Еще менее десятка лет назад этого сельхозпредприятия даже не было на карте района.
В 2009 году руководству ООО «Агро-СТАР» пришлось буквально по крупицам не только возрождать растениеводство на краснопольской земле, но и, что
куда важнее, возвращать местным труженикам веру в завтрашний день…

- Начинать, однозначно, было очень сложно, — вспоминает не такое уж далекое прошлое бессменный руководитель ООО «Агро-СТАР» Павел Сергеевич Клюев. – Когда наше сельхозпредприятие, выкупив право на аренду чуть более трех тысяч гектаров земли, пришло на место обанкротившегося «Агро–Нехаево», канувшего в Лету, даже не погасив задолженность по заработной плате перед тружениками
сельхозпредприятия, люди отнеслись с недоверием. Да и у нас тогда не было даже старенького трактора, чтобы распахать изрядно заросшие бурьяном к тому времени поля, обрабатываемые предыдущим сельхозпользователем.
Действительно, первый год деятельности сразу же проверил нового хозяйственника на прочность. Зима 2009-2010 года оказалась достаточно суровой, из подготовленных и засеянных осенью озимой пшеницей восьмисот гектаров порядка шестисот погибло. Рассчитывать на прибыль при таком раскладе не приходилось, но руководство сельхозпредприятия решило не опускать руки и продолжило бороться за выживание. Весной, собрав три старенькие сеялки, работники ООО «Агро-СТАР» все-таки сумели посеять 1370 га подсолнечника. К этому времени в ООО «Волгоградагролизинг» было приобретено в лизинг два «Кировца» и посевной комплекс «Омичка». К уборке механизаторы хозяйства приступили уже на двух новых комбайнах, приобретенных в кредит в ООО «Волгоградагроснаб». Собрав более чем скромный урожай озимой пшеницы, которого не хватило даже для того, чтобы выдать в полном объеме паевое зерно, другойбы, вполне возможно, опустил руки, но Павел Сергеевич оказался не из таких. И хотя урожайность подсолнечника получилась средней, не пустив ее в продажу, что называется с колес, а придержав до декабря, руководство общества сумело рассчитаться за комбайны, и, наконец-то, выплатить заработную плату своим труженикам. Тогда же появилась реальная возможность оформить в «Россельхозбанке» кредит на тридцать два миллиона рублей.
Это сегодня Павел Сергеевич говорит о многомиллионном кредите как о чем-то само собой разумеющемся, а тогда многие авторитетные люди, знающие толк в ведении сельского хозяйства и реально осознающие огромный риск, связанный с этим непростым делом, предостерегали начинающего хозяйственника, вполне обоснованно предрекая скорый крах новоиспеченному предприятию.
- Риск, безусловно, существовал, — вспоминает Павел Сергеевич, — но я почему-то был уверен, что при рачительном отношении к каждому рублю можно поднять сельхозпроизводство, а затем и расширить его.
На полученный кредит руководство предприятия закупило технику, провело капитальную реконструкцию приобретенных ремонтной мастерской, гаража и складов, которые находились в очень печальном состоянии, начиная с отсутствия въездных ворот изаканчивая дырявой кровлей. Часть средств была направлена на строительство новых ангаров для хранения сельхозпродукции, а в 2013 году — построен мехток с новым оборудованием, затраты на сооружение которого составили порядка пяти с половиной миллионов рублей.
- Мы старались участвовать во всех государственных программах поддержки сельского хозяйства, будь то приобретение горюче-смазочных материалов, техники в кредит, — продолжил собеседник. — Оказалось наше предприятие и среди ряда других, ставших участниками совместной программы с белорусами, когда соседнее государство компенсировало хозяйству свыше восьми процентов за каждый приобретенный нами трактор «Беларусь». Понимая, насколько важно для сельхозпроизводства наличие надежной техники, в ООО «Агро–СТАР» уделяется особое внимание постоянному обновлению парка сельхозмашин. Сегодня в его активе 4 комбайна, один из которых абсолютно новый, 7 тракторов «Беларусь», трактор «ДТ», телескопический погрузчик, новенькие КамАЗ и ГАЗон, приобретенный в рамках программы по утилизации, два мощных «Кировца». Две единицы но-вой техники на подходе, за которые внесен аванс.
За относительно недолгий срок ООО «Агро-СТАР» не только до 4 тыс. га увеличило посевные площади, но и значительно расширило перечень сельскохозяйственных культур, включенных в севооборот. Труженики хозяйства
выращивают на полях озимую и яровую пшеницу, нут и подсолнечник, кукурузу и ячмень и т.д. С расширением производства появились новые рабочие места. Сегодня в сельхозпредприятии трудятся 28 человек, тогда как начинать
приходилось с 19. Только в прошлом году в хозяйство пришло пять новых работников, при этом трое из них — Н.Н. Ролдугин, Е.М. Войтковский,
Ю.А. Кравцов — ради этого оставили Первопрестольную, где трудились вахтовым методом.
- Преодолев первоначальное настороженное отношение, — поделился в разговоре собеседник, – люди поняли, что если добросовестно работать, то можно вполне достойно жить и на малой родине, не оставляя на две, а то и три недели родные семьи без своей поддержки и участия.
И на самом деле, зачем пытать счастье на стороне, если дома, кроме своевременной — дважды в месяц — выплаты заработной платы, в период уборочной страды сельхозпредприятием организовано абсолютно бесплатное питание тружеников в поле, установлена единовременная помощь семьям работников в случае рождения третьего ребенка в размере 15 тысяч, оказывается и другая поддержка. Вот и после завершения очередного полеводческого сезона 2016 года три человека смогли пройти санаторно-курортное лечение за счет средств хозяйства.

В «Агро-СТАР» стало хорошей традицией готовить новогодние подарки для всех краснопольских ребятишек, дети работающих в сельхозпредприятии сельчан к тому же получают еще один кулек от организации. Ни для кого не секрет: чтобы полноценно функционировать и с уверенностью глядеть в день грядущий, необходимо вкладывать средства в развитие инфраструктуры. ООО «Агро-СТАР» является одним из самых активных сельхозпредприятий района в плане реализации инвестиционных проектов. Только в прошлом, 2016 году, завершены три из них. Реализация всех трех инвестпроектов велась параллельно, а значит, соответственно втрое возросла и нагрузка на руководство сельхозпредприятия, ведь было необходимо держать под контролем сразу все три направления.
Самым затратным и трудоемким оказалось строительство сушилки, где в период уборочной страды будет доводиться до нужной кондиции собираемая с полей сельхозпродукция. Сумма затрат на реализацию данного проекта составила ни много ни мало 15 млн рублей.
- Решение о строительстве сушилки было продиктовано необходимостью и принято еще в 2013 году, когда, собрав богатый урожай подсолнечника, мы были вынуждены реализовать его практически за бесценок, — рассказал руководитель сельхозпредприятия.
- Посчитав разницу между тем, что мы получили, и что могли бы получить, имея необходимое оборудование, я понял, что строительство сушилки для нас – задача первостепенная. К сожалению, при реализации проекта нас подвел подрядчик,
затянув сдачу такого нужного объекта на целый месяц. Но тем не менее сегодня мы имеем все необходимое, чтобы в предстоящую уборку реализовывать более качественную, а значит, и более приемлемую в ценовом плане продукцию полей.
Меня, человека далекого от сельскохозяйственного процесса, немало удивило, когда, показывая на огромный сушильный комплекс, Павел Сергеевич сообщил, что приводить в движение сложный агрегат и управлять процессом сможет один человек, нажав на кнопку компьютера.
- Одновременно со строительством данного объекта мы реализовывали еще один
важный инвестиционный проект: подводили газ к производственной базе сельхозпредприятия и сушилке, — продолжил между тем собеседник. — На воплощение его в жизнь потребовалось около трех миллионов рублей собственных средств. Заранее, еще в 2015 году, был заказан проект на газопровод, проведена работа по подготовке необходимой документации. Огромную помощь в решении возникавших в связи с этим вопросов оказал Ю.Я. Перегудов. Пользуясь случаем, хочу сказать ему огромное спасибо. Ну а за саму газификацию, проведенную без проволочек и в оптимальные сроки, от всей души благодарю волгоградских специалистов в лице руководителя организации С.Ю. Алейникова.

В реализации инвестпроекта по строительству подъездных путей к производственной базе первопроходцами в Нехаевском муниципальном районе
было ООО «Становское». ООО «Агро-СТАР», заранее подготовив проектную документацию, также оказалось в числе девяти сельхозпредприятий области, попавших в 2016 году в программу «Устойчивое развитие сельских территорий
на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 года» и сумевших осуществить выполнение проекта на условиях софинансирования. Безусловно, процесс строительства дороги не обошелся без определенных трудностей и проблем, но в результате воплощения в жизнь инвестпроекта, затраты на который составили 14 млн рублей, к производственной базе ООО «Агро-СТАР» сооружена подъездная дорога с твердым покрытием, и теперь, независимо от погодных условий, сюда можно проехать на любом виде транспорта. Рассказывая об этом, Павел Сергеевич искренне поблагодарил главу администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило за активную поддержку в решении всех возникающих вопросов, а также генерального директора ООО «Гранит» С.В. Оганесяна за добросовестное отношение к выполнению работ при строительстве дороги.
Кроме реализации вышеназванных инвестпроектов, в эти зимние февральские дни на базе ООО «Агро-СТАР» завершается обустройство помещения, где в обеденный перерыв смогут отдохнуть, пообедать, посмотреть телевизор, а при необходимости и принять душ труженики хозяйства. Пройдя по комнатам, я невольно поймала себя на мысли, что даже самая требовательная хозяйка, несомненно, по достоинству оценила бы и пол с подогревом, и качественный дорогостоящий ремонт, и добротную мебель, приобретенную для обеденного зала и комнаты отдыха, и оснащенные по последнему слову техники кухню и санузел, и уют спального помещения, где после трудового дня сможет полноценно отдохнуть каждый приехавший в командировку в это сельхозпредприятие.
Тут же под одной крышей разместилось вполне комфортное административное помещение. Для удобства в работе здесь есть выход в Интернет, чтобы можно было, не выезжая в райцентровский офис, решить любой срочный вопрос и
связаться с нужной организацией или предприятием, находящимся хоть за тысячу верст.

В день поездки на базу там было непривычно тихо. Зима для крестьян – время передышки перед очередным полеводческим сезоном. Но совсем скоро, уже с первого марта, производственные помещения оживут, натруженные крестьянские руки возьмутся за гаечные ключи, механизаторы приступят к
подготовке техники, чтобы начать новый виток борьбы за высокий урожай.
Руководитель сельхозпредприятия Павел Сергеевич Клюев с надеждой смотрит в будущее, строит планы на близкую и дальнюю перспективы, а значит, можно быть уверенным, что в ООО «Агро-СТАР» будут новые инвестиционные проекты. Для реализации одних задумок потребуется относительно немного времени и средств, для воплощения в жизнь других — не один год и огромные финансовые вложения.
Среди неотложных дел поездка в Иран с целью налаживания торгово-экономически х связей. Другие вопросы, требующие решения уже в наступившем году, — реконструкция весовой и обустройство порядка полукилометра подъезда к ней, сооружение навеса для хранения сельхозтехники и сельхозинвентаря, подведение газа к ремонтной мастерской. Планирует руководство сельхозпредприятия приступить к реализации еще одного важного для ООО «Агро-СТАР» проекта — строительству перерабатывающего цеха.
- Если все пойдет по плану, то к сооружению цеха мы приступим уже в этом году, — поделился Павел Сергеевич.
- По первоначальным подсчетам на завершение работ и запуск производства потребуется не менее трех лет и порядка 30-40 млн рублей. Но собственная переработка позволит сельхозпредприятию выйти на новый уровень развития. Опять же для жителей Краснополья появятся новые рабочие места.

Павел Сергеевич очень тепло отзывается практически о каждом труженике сельхозпредприятия. Каким бы талантливым ни был руководитель, уверен он, без людей невозможно реализовать ни одного задуманного дела.
– В ООО «Агро-СТАР» трудятся ответственные люди, в полной мере осознающие,
что от добросовестной работы каждого из них на своем месте зависит конечный общий результат, — сказал он в разговоре. — А потому у нас давно нет проблем с пьянством, дисциплина труда находится на высоком уровне. Я благодарен каждому члену нашего небольшого дружного коллектива за труд и ответственный подход к порученному делу.
Павел Сергеевич искренне радуется, когда труженики приобретают новые автомобили, благоустраивают или расширяют дома, устанавливая новые окна, обновляя фасады домов, сооружая пристройки…
- Если человек обустраивается, обзаводится семьей, детьми, значит он уверен в
завтрашнем дне и готов связать с селом свою дальнейшую жизнь, — считает он. — Наша задача по мере возможности помочь местной власти в создании приемлемых условий для жизни на селе.
О том, какую поддержку оказывает ООО «Агро–СТАР» Краснопольскому сельскому
поселению, рассказала его глава Евдокия Степановна Резникова:
- ООО «Агро-СТАР» для нас является палочкой-выручалочкой в решении многих вопросов. Без поддержки сельхозпредприятия мы навряд ли смогли бы провести реконструкцию памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сельхозпредприятие наряду с простыми жителями не только вложило средства в реконструкцию, но и взяло на свои плечи часть работ по обустройству дорогого для каждого краснопольца объекта, начиная с демонтажа стелы и заканчивая вывозом строительного мусора. Именно по инициативе руководства ООО «Агро-СТАР» на территории около памятника была выложена плитка, и теперь даже в непогоду можно без проблем подойти к обелиску...
Проведение электроотопления в местный медпункт, расчистка дорог в зимние снегопады, приобретение для Краснопольской школы дверей, костюма для Деда Мороза, музыкального центра, участие в софинансировании ремонта спортивного зала в Нехаевском ЦКД, сооружение беседки в одном из близлежащих краснопольских лесов – список добрых дел базового предприятия можно продолжать долго, и все это по праву является инвестицией в малую родину.
- Сооружая беседку, — поделился Павел Сергеевич Клюев, — мы, конечно же, предусмотрели, чтобы в ней могли разместиться практически все члены нашего коллектива, и сделали ее вместительной. Но обустраивали место отдыха не только для тружеников сельхозпредприятия, а для всех краснопольцев.


Закупка семенного материала, удобрений, ГСМ, техники, решение всевозможных организационных вопросов, преодоление объективных проблем и сложностей… Трудно ли ему, человеку с юридическим образованием, заниматься сельским хозяйством? В конце встречи я все-таки задала долго мучавший меня вопрос.
- Нет, что вы! — широко улыбнулся Павел Сергеевич. – Наоборот, это очень интересно — пробовать силы в новом деле, учиться, узнавать доселе неизвестное. К тому же, мне есть к кому обратиться за поддержкой: опытные руководители,
такие как В.М. Джиоев, М.И. Клюшников, всегда готовы дать ответ на возникший вопрос, помочь добрым советом…

Будучи в центральном офисе ООО «Агро–СТАР», находящемся в станице Нехаевской, обратила внимание на стену, где аккуратно разместились многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма, которыми
отмечен вклад сельхозпредприятия в развитие отрасли в районе и области. Все эти награды, безусловно, заслужены неустанным каждодневным трудом членов небольшого, но очень трудоспособного коллектива ООО «Агро-
СТАР» во главе с вдумчивым и ответственным руководителем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251