Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.03.2017 20:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.03.2017 г.

На повестке дня – вопросы реализации госпрограмм

Автор: В. Колядин
корреспондент

В Нехаевском районе состоялось зональное совещание, посвященное вопросам реализации государственных программ в АПК и дальнейшим перспективам развития сельскохозяйственной отрасли региона. Его участниками стали первый заместитель губернатора Волгоградской области А.И. Беляев, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов, руководители Нехаевского, Урюпинского, Новониколаевского, Новоаннинского и Алексеевского районов.

Также в деловом разговоре приняли участие руководители и специалисты различных сельхозпредприятий, фирм, выпускающих используемую в сфере АПК продукцию. Среди них – представители нашей малой родины, других муниципалитетов. Всего в зональном совещании были непосредственно задействованы порядка 250 человек.

Местом проведения первой части мероприятия – пленарного заседания – стал Нехаевский ЦКД. В его фойе участники совещания могли ознакомиться с многочисленными экспозициями. Душистый медок, квас по старинным рецептам, подсолнечное масло, широкий ассортимент полуфабрикатов, румяная ароматная сдоба... Причем все это можно было не только посмотреть, но и попробовать на вкус. Особое внимание, как всегда, было приковано к хлебосольному столу хозяйки ЛПХ В.Г. Бочковой. О том, что наши земляки – люди не только трудолюбивые, но творческие и талантливые, свидетельствовали затейливо оформленные выставки поделок.

Открывая заседание, на правах хозяина собравшихся тепло приветствовал глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Он уже в который раз подчеркнул, что сельское хозяйство – основополагающая отрасль нашего района и дал краткую справку состояния дел в нехаевском АПК, где в последние годы прослеживается прогресс. Была озвучена информация о реализуемых на его территории программах.

В исполнении академического хора «Вдохновение» прозвучал гимн Нехаевского района, присутствующие тепло приняли еще несколько проникновенных номеров.

Место за трибуной занял А.И. Беляев. Первый заместитель губернатора Волгоградской области подчеркнул, что наш район был выбран местом проведения зонального совещания не случайно.

- Мы прибыли сюда, чтобы на месте показать ту работу, благодаря которой всего за два — два с половиной года некогда нестабильный деструктивный Нехаевский район поднялся на верхние позиции в рейтинговой таблице области, особенно в сфере агропромышленного производства. Отрадно, что те планы и задумки, которые озвучивал в 2014 году губернатор А.И. Бочаров, действительно воплощаются в реальность, и мы стали жить лучше и комфортнее.

Значительная часть пленарного заседания была отведена под доклад В.В. Иванова. Начиная свое выступление, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области особо отметил, что сегодня отрасли приходится работать в очень непростых условиях, причиной чему стали введенные к России санкции. Тем не менее, благодаря государственной поддержке отечественным аграриям удается добиваться успехов и значительных результатов. Так, стоимость валовой продукции сельского хозяйства РФ за прошлый год составила 5,5 триллиона рублей (56 % из которых приходится на растениеводство, 44 % – на животноводство), а индекс производства достиг 104,5 % (выше, чем в других отраслях народного хозяйства). Впервые за новейшую историю, начиная с 1990 года, аграрии страны собрали 119 млн тонн зерновых, из которых около 40 млн тонн поставлено на экспорт. Без преувеличения, наша страна занимает лидирующие мировые позиции в сельскохозяйственной отрасли. И немалую роль в этом играют земледельцы Волгоградской области. В минувшем году волгоградским аграриям удалось произвести 4,6 млн тонн зерна. Экспортный потенциал региона составил 3 млн тонн, в том числе 2 млн тонн высокого качества отправлено за пределы государства. Не так благополучно обстоят дела в регионе в животноводческой отрасли, хотя и здесь наметились подвижки к лучшему.

Сегодня развитию АПК действительно уделяется пристальное внимание на федеральном уровне, оно находится в приоритете государства. В.В. Иванов напомнил слова Президента России В.В. Путина, отметившего, что в 2016 году цифры выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции превысили экспорт от оборонно-промышленного комплекса. И это также говорит о многом.

Проанализировав итоги минувшего сельскохозяйственного года, председатель комитета обозначил перспективы года предстоящего, рассказал о видах поддержки аграриев и подчеркнул, что стартовые позиции в отрасли очень серьезные.

Далее собравшиеся приняли участие в работе секций, в ходе которых рассматривались вопросы растениеводства, земельных отношений, господдержки, устойчивого развития территорий, развития малых форм хозяйствования и др.

В это же время делегация во главе с А.И. Беляевым посетила производственные объекты одного из ведущих предприятий района — базирующееся на территории Нижнедолговского поселения ООО «Становское». Его руководитель В.А. Черничкин ознакомил гостей с цехом убоя свиней, переработки продукции свиноводства. Побывали гости в цехе по изготовлению полуфабрикатов, деликатесном цехе. Ознакомились они и с действующей линией по переработке и очистке семян, выводящей этот процесс на новый уровень. Самые приятные впечатления оставило посещение уютных помещений, где вскоре должна начать свою работу группа дошкольного пребывания, рассчитанная на 15 ребятишек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42