Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2017 21:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.03.2017 г.

Сельский учитель - это призвание!

Автор: Н. Толстопятова, В. Фадеева

Урок ведет М.В. Петров.

«…В деревню к тетке, в глушь, в Саратов…» – слова из бессмертного произведения А.С. Грибоедова знакомы многим из нас со школьной скамьи. Сегодня не то что Саратов, но даже наш Нехаевский район никак не назовешь глушью.

Одним из ярких показателей развития сельской глубинки можно считать образование. Просторные классы с современным оборудованием, где имеются телевизоры, мультимедийные проекторы, компьютеры, подключенные к сети Интернет, всевозможные сканеры, принтеры, другая оргтехника, давно стали обыденным делом. Только в 2016 году из регионального бюджета на ремонт образовательных учреждений Нехаевского муниципального района выделено порядка восьмисот тысяч рублей. На эти средства произведена частичная замена оконных блоков в МБОУ Нехаевская СОШ и Нехаевском детском саду. Всего же в 2016 году муниципальные районы и городские округа Волгоградской области получили в общей сложности 150 миллионов рублей из областного бюджета на замену окон в зданиях муниципальных образовательных организаций. 522 школы, детских сада и дома детского творчества улучшили условия образовательной деятельности.

Кроме того, три образовательных учреждения: Кругловская, Нехаевская школы и Упорниковский лицей стали обладателями новеньких автобусов для перевозки детей. Хочется напомнить, что волгоградский регион в прошлом году получил один из самых больших в стране траншей автомобилей для перевозки школьников. Техника вместимостью от 12 до 39 пассажиров поступила в 85 школ 36 муниципальных районов и городских округов: 49 «Газелей», 15 автомобилей марки «Форд», 15 автобусов марки «ПАЗ» и шесть автобусов «Волгабас». Новый транспорт соответствует всем правилам перевозки детей: он оборудован автоматической остановочной тормозной системой, ограничителем скорости, системой оповещения, кнопкой вызова водителя, тахографами и навигационной системой ГЛОНАСС/GPS. Обновление парка автобусов сделает перевозки школьников безопаснее и комфортнее.

В наступившем 2017 году замена старых окон на новые продолжится в ряде образовательных учреждений района. На эти цели из региона будет выделено снова около восьмисот тысяч рублей. Знания, полученные учениками, дают равные возможности для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения для выпускников хуторских и станичных школ. Все это выводит сельское образование на уровень крупных мегаполисов. Конечно, есть в глубинке и свои проблемы, одна из которых – кадровая. Чтобы привлечь учителей и медработников на село, разработаны и успешно реализуются специальные программы господдержки молодых специалистов, осуществляются выплаты на приобретение жилья и т.д.

Вот уже третий год молодой педагог Михаил Викторович Петров преподает историю, обществознание и информатику верхнереченским мальчишкам и девчонкам.

Родился и вырос будущий учитель в станице Нехаевской. Здесь, в родном райцентре, вместе со сверстниками он ходил в школу, занимался в Нехаевском ЦКД любимым делом – музыкой, выступая сначала в ВИА «Визит», а затем и в созданной им самим группе «ALTEREGO». Миша принимал участие в подготовке школьных новогодних карнавалов, вечеров отдыха и, конечно же, как и все остальные подростки, мечтал о будущем.

– Уже учась в старших классах, сидя за школьной партой, я хотел побывать, так сказать, и по другую сторону: попробовать себя в роли учителя, – делится юношескими воспоминаниями собеседник. – А так как к точным предметам, таким как алгебра или геометрия, особой тяги не испытывал, то после окончания школы твердо решил связать судьбу с гуманитарной наукой.

То ли подростка действительно увлек, безусловно, интересный и познавательный школьный предмет – история, то ли оттого, что любимым учителем у него была интересно преподающая эту науку Ольга Николаевна Протопопова, но когда после успешной сдачи ЕГЭ пришло время выбирать будущую профессию, Михаил, не раздумывая, поступил на исторический факультет Волгоградского государственного университета.

Пять последующих лет в высшем учебном заведении были наполнены не только учебой, но и самообразованием, насыщенной студенческой жизнью, где немалое место занимало увлечение музыкой.

Подтверждением успешной учебы и серьезного отношения к будущей профессии стал красный диплом, который получил молодой специалист после окончания ВолГУ. Михаил Викторович решил продолжить образование, поступив в аспирантуру.

– После двух лет учебы в аспирантуре я принял непростое, но, как считаю, верное решение: оставил дальнейшее образование и, забрав документы, возвратился в родной район, чтобы стать учителем, которым мечтал быть еще со школьной скамьи. Просто я понял, что не готов посвятить себя научной деятельности, хотелось на практике применить полученные в университете знания.

Так в 2014 году в Верхнереченской школе появился молодой учитель истории и обществознания. Кроме этого, Михаил Викторович преподает юным верхнереченцам еще один важный и весьма востребованный в современной жизни предмет – информатику.

– Работать в школе мне очень нравится. Главной своей целью считаю не только вложить в детей определенные знания по своим предметам. Прежде всего, хочу научить школьников думать, анализировать, сопоставлять те или иные факты и делать выводы. Многовековая мировая история и история России полны яркими событиями, и дети должны знать об этом. К тому же в Верхнереченской школе дружный и работоспособный педагогический коллектив, здесь трудятся неравнодушные и грамотные учителя, у многих из которых за плечами десятки лет работы.

Конечно, по сравнению с многолетним стажем отдельных педагогов три года учительства Михаила Викторовича – срок небольшой, но ведь опыт – дело наживное, было бы желание расти и совершенствоваться, а оно у верхнереченского учителя есть.

В феврале текущего года в рамках районного конкурса профессионального мастерства «Успешный старт» преподаватель Верхнереченской ООШ Михаил Викторович Петров подготовил и на достойном уровне провел в восьмом классе открытый урок на тему: «Франко-прусская война».

На вопрос о ближайших планах Михаил Викторович, не задумываясь, ответил, что пока не собирается ничего менять в своей жизни и педагогической судьбе, и в дальнейшем продолжит учить мальчишек и девчонок истории малой и большой Родины. А это значит, что впереди у него и его учеников еще много интересных уроков и совместных открытий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59