Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.05.2017 11:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 02.05.2017 г.

Первое знакомство с профессиями

Автор: В. Фадеева

В волгоградском регионе в настоящее время формируется комплексная программа по подготовке кадров для промышленности. Совместную работу в этом направлении ведут органы власти, предприятия, вузы и ссузы. Согласно мониторингу облпромторга, до 2023 года с учетом реализации инвестпроектов потребность в кадрах индустриального сектора составит около 17 тысяч рабочих и инженеров.

Велика потребность кадров и в сельской местности. Для того, чтобы молодежь, обретя специальности и профессии, возвращалась домой, действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», оказывается государственная поддержка молодым учителям и специалистам сельскохозяйственной отрасли, выдаются целевые направления для обучения в вузах, проводятся профобучения и многие другие мероприятия.

«Создание комфортной среды для самореализации молодежи – наша непосредственная задача. Другого развития для Волгоградской области нет», – подчеркнул Андрей Бочаров, выступая на одном из молодежных форумов. Обращаясь к молодому поколению, губернатор продолжил: «Верьте в то, что делаете, и не бойтесь ошибаться. Ставя амбициозные задачи, идите вперед, и у вас все получится».

Наша малая родина очень нуждается в молодых, по-хорошему амбициозных, деловых и целеустремленных людях. А потому руководство Нехаевского района, шагая в ногу со временем, использует различные возможности для того, чтобы молодежь оставалась трудиться на родной земле и возвращалась сюда, став квалифицированными специалистами. Именно с этой целью проводится ставший уже традиционным День молодежного самоуправления. В этом году ребятам была предоставлена возможность попробовать свои силы в административной работе, проявить себя в деле, попробовать самореализоваться. Ведь успех такой деятельности – это перспектива карьерного роста. Наставники же должны были посмотреть на достойную подрастающую смену, оценить способности парней и девушек, заинтересовать их работой в административных органах и т. д.

В этом году старшеклассники, пожелавшие в дни весенних каникул заняться полезным делом, стали участниками Дня молодежного самоуправления и попробовали себя в роли специалистов муниципальной службы. Дублеры смогли в отведенное для этого время познакомиться с работой различных отделов администрации Нехаевского муниципального района, посмотреть изнутри, из чего складываются обычные рабочие дни, и выполняли конкретные поручения.

На организационном занятии с юношами и девушками побеседовала психолог центра социального обслуживания населения Е.Е. Голенищева. Она рассказала ребятам о том, как нужно вести себя, чтобы легче адаптироваться к производственной обстановке, влиться в незнакомый коллектив, произвести впечатление и расположить к себе. Ребята также посмотрели видеоролик на заданную тему…

Затем старшеклассников пригласили в кабинет администрации района, где к ним с напутственными словами обратилась заместитель главы райадминистрации С.Ф. Зеленская. Она пожелала удачи, посоветовала максимально вникнуть в суть той или иной специфики работы, чтобы в дальнейшем определиться с выбором профессии. Ребята были распределены по отделам администрации с учетом их желания, познакомились с руководителями, которые стали на короткий срок их наставниками, и в качестве дублеров специалистов разошлись по рабочим местам.

Следующая общая встреча молодежи с руководством в райадминистрации состоялась уже для того, чтобы подвести итоги, выяснить, что почерпнули участники Дня молодежного самоуправления. На общий вопрос: захотелось ли посвятить жизнь той профессии, азы которой им удалось познать, ответы были самые различные. Например, София Гладышева попробовала себя в роли специалиста ЗАГС, начальником которого является В.М. Семенцова. Там она познакомилась со статьями Семейного кодекса, с административными регламентами. Работая на компьютере, Соня забивала сведения в базу данных и даже сама выписала свидетельство о рождении ребенка. Здесь девушка смогла проследить свою родословную, узнать, какие имена в нашем районе самые популярные. Одним словом, день пролетел незаметно, оставив самые приятные впечатления.

Добросовестно отработала отведенные для этого часы Алина Санжаровская в отделе по организационной работе и управлению архивом райадминистрации.

– Девушка познакомилась с разноплановой деятельностью отдела, – рассказала начальник этого отдела Ж.Л. Молитвина. – Она без замечаний и своевременно выполняла все, что ей было поручено.

Плодотворно прошел день у Екатерины Котовой, которая трудилась в отделе культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации под руководством его начальника С.И. Плешаковой. Ей было доверено выбрать несколько конкурсов для «Веселых стартов», подготовить грамоты и др.

– Работа живая и очень интересная, – поделилась впечатлениями Катя. – В дальнейшем я хотела бы трудиться в этом отделе.

Любимый предмет Виктории Башкатовой в школе – математика, а потому девушка решила, что финансовый отдел райадминистрации – это то место, где она хотела бы работать в дальнейшем. Но, окунувшись в мир цифр и расчетов, сделала для себя вывод, что однообразная и, по ее мнению, скучная работа не для нее. А вот Маргарита Лозова, оказавшись под опекой начальника молодого коллектива А.А. Егоровой в отделе по экономике, налогам, управлению муниципальным имуществом и землепользованию, от доверенной ей работы была в восторге, и взахлеб делилась впечатлениями. Вот ей уж точно скучать было некогда. Девушка даже задумывается над тем, чтобы продолжить образование именно в этом направлении, и затем работать уже не дублером, а специалистом или, возможно, даже руководителем.

В роли корреспондента газеты «Нехаевские вести» попробовала свои силы Елизавета Казьмина. Главный редактор Н.Л. Войтова сумела правильно сориентировать дублера, дав ей конкретные указания. Старшекласснице понравилось брать интервью у сверстников, делать снимки, щелкая затвором фотокамеры. Волновалась, что нужно было в сжатые сроки сдать в газету готовый репортаж.

– Я не очень люблю писать сочинения, – поделилась Лиза в откровенном разговоре. – Но так как хочу после окончания школы получать журналистское образование, усиленно занимаюсь с репетитором. Надеюсь, что у меня все получится.

Во второй половине дня Елизавета уже трудилась в отделе образования, опеки и попечительства под руководством наставника Н.В. Романовой, постигая азы этой непростой работы, и осталась ей вполне довольна.

Сергей Тимофеев, с детства мечтавший стать юристом, знал об этой профессии из фильмов и книг. Но, столкнувшись на деле с рутинной и кропотливой работой с документами, законами, разбором жалоб, составлением апелляций и прочими трудовыми моментами, о которых ему рассказал наставник – начальник правового отдела Г.К. Мамонтов, немного приуныл. Ведь романтикой, о которой он мечтал, здесь и не пахнет. Зато ему понравилось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних граждан и защите их прав, где разбирались конкретные проступки взрослых и детей.

Сергей Лозыбной, напротив, находясь в роли дублера специалиста вышеназванной комиссии, ответственным секретарем которой является Е.Ф. Маньшина, и где ему довелось поучаствовать в рейде – посетить неблагополучные семьи, заявил, что ни за что не хотел бы выполнять такую работу. И если раньше парень колебался с выбором профессии, то после такой практики твердо решил связать свою судьбу с профессией военного.

С работой отдела по строительству, охране окружающей среды и жилищно-коммунальному хозяйству удалось в тот день познакомиться Полине Буневой. При всей многообразности специфики направлений деятельности, доброжелательности коллектива, внимательности руководителя Н.Н. Фролова и, в общем-то, оставшимся положительным впечатлениям, Полина все же решила, что такая работа не для нее, и на следующий год в рамках Дня молодежного самоуправления хотела бы поближе познакомиться со спецификой другой профессии.

День молодежного самоуправления прошел насыщенно, плодотворно и результативно. Цель была достигнута: молодые люди смогли познакомиться со спецификой и разнообразием профессий отделов администрации, сделать для себя определенные выводы в выборе дальнейшей специальности. Их наставники оценили деловые качества юношей и девушек, их активность, коммуникабельность, грамотность, трудолюбие, усидчивость, выявили другие необходимые для работы черты характера.

Подводя итоги насыщенного событиями мероприятия, С.Ф. Зеленская сказала, что, учитывая этот положительный опыт, направленный на профессиональное ориентирование, такая работа будет продолжена. Ведь выбор профессии – очень важное и ответственное дело, человек проводит на работе большую часть своей жизни. И чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно искренне любить выбранное дело.

Всем участникам Дня молодежного самоуправления были вручены грамоты, а начальников отделов поблагодарили за внимательность к дублерам и оказание всяческой помощи.

В апреле нынешнего года учащиеся школ и средних специальных учебных заведений смогли на практике ознакомиться с работой промышленных предприятий Волгоградской области. Акция «Неделя без турникетов» проводится в регионе в третий раз, в этом году количество желающих принять в ней участие удвоилось. Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год: в апреле и октябре. Цель проекта — популяризация востребованных в промышленном производстве специальностей, повышение престижа труда рабочих и инженеров. Такие мероприятия помогают молодым людям определиться с выбором профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63