Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.05.2017 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56-57 от 18.05.2017 г.

Мы этой памяти верны

Автор: Н. Толстопятова и В. Колядин

Районный смотр-конкурс «Мы этой памяти верны» на сцене Нехаевского ЦКД.

Традиционно накануне Дня Победы в районе проводится цикл мероприятий, посвященных этой важной для каждого из нас дате. Вахты памяти и уроки мужества, акции «Георгиевская ленточка» и «Помоги ветерану», конкурсы стихов и рисунков на военную тематику… Практически во всех акциях принимают участие и юные патриоты нашей малой родины — учащиеся школ района.

В этом году буквально за несколько дней до праздника в Нехаевском ЦКД состоялся районный смотр-конкурс героико-патриотической песни «Мы этой памяти верны», собравший на сцене учащихся из десяти образовательных учреждений района. А так как в феврале следующего года жители нашей области и всей страны будут отмечать еще одну знаменательную победу — 75-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, то практически все литературно-музыкальные композиции, представленные школьниками, были посвящены именно этому событию.

Открывая мероприятие и обращаясь к юным конкурсантам с приветственным словом, начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова отметила, что смотр-конкурс — это возможность снова и снова вспомнить всех тех, кто ценой своей жизни добыл для нас огромное счастье — жить, учиться и трудиться под мирным небом. Мы в очередной раз могли сказать спасибо и низко поклониться ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям военного лихолетья.

Хочется отметить, что все выступления школьников получились яркими, эмоциональными и действительно очень патриотичными. К примеру, мальчишки и девчонки из Упорниковского лицея в своей литературно-музыкальной композиции «Мы помним, мы гордимся» не только исполнили песни о войне, но и вспомнили имена земляков – участников Великой Отечественной войны, навеки оставшихся в памяти благодарных потомков и спустя десятилетия после победного мая 1945 года снова вместе с правнуками вставших в победный строй «Бессмертного полка».

О землянке в три наката пели родничковские школьники. В их исполнении звучали стихотворные строки о войне, а также самый важный и такой актуальный в наши дни призыв «…Жить без выстрелов на земле!». Литературно-музыкальная композиция учащихся МБОУ Солонской СОШ, в которой они рассказали о детях войны и фронтового Сталинграда, прошла под лозунгом «Я не хочу войны». Наверняка многих из присутствующих в зале гостей до слез тронули слова «Милые, добрые взрослые, отмените войну!..».

Детям военного Сталинграда, защитникам города-героя, нижнедолговцам — участникам Великой Отечественной войны были посвящены стихи и песни учеников Нижнедолговской школы. Краснопольские школьники в своей литературно-музыкальной композиции «А песня ходит на войну» поведали историю рождения ряда военных песен, рассказав и о «синеньком скромном платочке», и о «героях былых времен». И снова на мониторе мультимедийного проектора и со сцены прозвучали имена солдат Великой Победы, прошедших дорогами войны краснопольцев…

С зажженными свечами динамовские девчонки исполнили в память о своих земляках песню «В парке у Мамаева кургана». Подняв фотографии, они еще и еще раз вспомнили динамовцев из «Бессмертного полка». Высокое исполнительское мастерство показали захоперские участники смотра-конкурса, продемонстрировав в своей музыкальной композиции с символичным названием «Никто не забыт, ничто не забыто!» стихи и песни патриотической тематики. Выступая со сцены, юные верхнереченцы напомнили, что Сталинград — это битва за будущее, а слова из песни «…служить России суждено тебе и мне!» стали призывом к сверстникам. Ведь пройдет совсем немного времени, и им предстоит встать на защиту рубежей Родины.

«…Как хорошо на свете без войны», — вряд ли найдется человек, который не согласился бы со словами, прозвучавшими из уст кругловских школьников, в своей литературно-музыкальной композиции рассказавших стихами и песнями о войне и великой Сталинградской битве.

Ну и, конечно же, свой долг памяти всем фронтовикам и героическим защитникам Сталинграда отдали учащиеся Нехаевской школы, представив суровую и правдивую историю фронтового Сталинграда. «Темная ночь», «Смуглянка» — песни, которые пели прадеды, деды и отцы, а теперь их хорошо знают и продолжают петь внуки и правнуки. Сопровождалась композиция стихами и танцами. В зале не осталось ни одного равнодушного к происходящему на сцене, а последнюю песню подхватили все присутствующие, и дружно и торжественно зазвучали слова «Победа, Победа!».

Членам жюри районного смотра-конкурса было совсем не просто назвать лучших, потому как буквально каждая литературно-музыкальная композиция была пронизана болью и страданиями, горечью утрат и счастьем Победы. В своих десятиминутных выступлениях дети сумели воссоздать хронику Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны, показать фронтовые будни на передовой и ударный труд в тылу, передать душевные переживания взрослых и детей военной поры. И тем не менее, конкурс есть конкурс, а значит, есть и победители.

Среди участников смотра с первого по девятый классы первое место заняли кругловцы, второе досталось нижнедолговским школьникам и третье призовое место получили ученики Динамовской школы. Среди команд, участниками которых были школьники с первого по одиннадцатый классы, бесспорными победителями стали нехаевские школьники, второе и третье место заняли соответственно родничковские и захоперские конкурсанты. Победители и призеры получили заслуженные награды из рук начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации.

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, все меньше остается рядом с нами живых свидетелей того трудного и вместе с тем героического времени. Но в каждом российском городе, в каждой станице, хуторе, в каждой семье мы бережно храним память о своих солдатах- победителях, а значит, герои Великой Отечественной войны — от генералов до рядовых — продолжают жить в сердцах их внуков и правнуков. И районный смотр-конкурс с символичным названием «Мы этой памяти верны» стал очередным доказательством, что сегодня, спустя 72 года после Великой Победы, никто не забыт и ничто не забыто.

Подтверждением этого стало и активное участие молодежи региона в многочисленных мероприятиях, посвященных празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня Победы для курсантов Волгоградской академии МВД России и учащихся полицейских классов был организован Урок мужества. Прошел он на территории мемориального комплекса «Лысая гора». Мероприятие посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Мы находимся сегодня здесь, чтобы показать детям масштабы трагедии, которая произошла на нашей земле. Уверен, открытый Урок мужества и то, как непобежденные бойцы защитили Сталинград, Европу и мир от фашизма, они запомнят на всю жизнь», — отметил губернатор.

Также накануне праздничной даты на главной высоте России — Мамаевом кургане — стартовала поисковая экспедиция «Вахта памяти», открывшая новый сезон поисковых работ. До октября текущего года юноши и девушки из 20 регионов страны примут участие в поисковых экспедициях на территории двенадцати муниципальных образований Волгоградской области. С 5 по 25 мая 45 волгоградских школьников принимают участие в образовательно-оздоровительной программе «История нашей Победы» международного детского центра «Артек». Мероприятия программы посвящены годовщинам Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Крыма от фашистских захватчиков. В состав делегации смены «История нашей Победы» вошли победители конкурсов по истории, краеведению, активисты патриотических объединений региона.

Всего около тысячи молодых волонтеров приняли участие в организации и проведении праздничных торжеств. Они сопровождали ветеранов, помогали в организации мероприятий, встречали гостей на Аллее Героев и площади Павших борцов, Центральной набережной и историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, у музея-заповедника «Сталинградская битва».

9 мая свыше 125 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк». Колонну волгоградцев, несших портреты родственников — участников Второй мировой, возглавляли юнармейцы и волонтеры. Шествия прошли во всех городах и муниципальных районах Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173