Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.08.2017 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 24.08.2017 г.

В их доме – счастья островок

Автор: Н. Толстопятова
корреспондент

Мы привыкли, что многодетные родители – это люди, как правило, зрелого возраста, за плечами которых десятки прожитых рядом лет, немалый жизненный опыт, взрослые дети, а подчас, уже выросшие внуки. Не секрет, что молодые семьи в наши дни не спешат обзаводиться детьми, предпочитая карьеру, желая пожить для себя.

Нехаевцы Татьяна и Евгений Усенковы в прошлом году отмечали десятилетний юбилей совместной жизни — розовую свадьбу, а в августе нынешнего в их семье появилась долгожданная маленькая доченька, став третьим ребенком для мамы с папой и любимой сестренкой для двух старших братьев. Если учесть, что молодой многодетной маме всего двадцать восемь, а главе этого большого и дружного семейства в прошлом году исполнилось тридцать пять, то это многого стоит. На мой вопрос, что побудило Татьяну решиться на рождение третьего ребенка, зная, что впереди неизбежное Кесарево сечение, она, улыбнувшись, ответила: «Надо просто любить детей, как мы с Женей, и тогда ничего не страшно. Остальное все приложится».

…Небольшой аккуратный домик долгое время, что называется, не видел настоящего хозяйского глаза. Периодически в нем жили квартиранты, а подчас он и вовсе пустовал, и тогда огромный двор становился рассадником высоченного бурьяна.

И вот три года назад домик ожил, повеселел, приобрел ухоженный вид, а в чисто выкошенном опрятном дворе зазвучали веселые детские голоса. Новую жизнь в домовладение вдохнули именно Татьяна и Евгений. Переехав сюда с двумя сыновьями на постоянное место жительство, они сделали все, чтобы их семейное гнездышко стало уютным и обихоженным, тем самым настоящим семейным причалом, куда всегда хочется возвратиться.

- Сыграв свадьбу в 2006 году, совместную жизнь мы начинали строить сначала под крышей родительского дома, а затем, уже после рождения старшего сына Никиты снимали частное жилье, — вспоминает молодая хозяйка. — Но какой же молодой семье не хочется собственного уголка?! К тому же, когда Никите было четыре года, у нас появился Илюша, и мыкаться с двумя детьми по чужим углам стало весьма и весьма проблематично.

Газифицированный домик на тихой улочке Усенковым понравился, да и по стоимости подходил. Основными средствами для его приобретения послужил материнский капитал. Недостающие деньги супруги тоже «одолжили», оформив ссуду. С обустройством на новом месте молодой семье помогли родители Евгения и Татьяны, которые и сейчас всячески поддерживают детей и внуков.

- Родители у нас замечательные, — поделилась в разговоре Татьяна. — Вот недавно, буквально накануне рождения Настеньки у Илюши случился приступ аппендицита, так вот после операции в больнице с ним находилась моя мама, а мама Жени присматривала за Никитой.

Сами Татьяна с Евгением тоже не сидят сложа руки, стараются создавать детям комфортные условия для полноценного счастливого детства и гармоничного развития. После приобретения дома, сделав косметический ремонт внутри, супруги принялись за обустройство двора. Вскоре, стараниями главы семейства там появился добротный гараж, где нашел убежище новенький и достаточно дорогостоящий автомобиль. Потом выросла уютная банька.

- Это все Женя своими руками делает, — с гордостью сообщила Татьяна. — Возвращаясь после вахты домой, а трудится он в подмосковной дорожно-строительной компании, муж обязательно занимается дома стройкой. В этом году он и вовсе решил, что наше жилье для подросшей семьи стало тесноватым, и вновь затеял очередное строительство. Вот видите, уже новые стены вокруг домика выросли, и в ширину он стал значительно просторнее. Причем, Женя все делает сам — качественно и добротно.

Татьяна провела небольшую экскурсию по новостройке.

- Здесь, как я и мечтала, у нас расположится просторная кухня — гостиная, где вечерами мы будем собираться всей семьей за ужином, — рассказала она. — Вон там — детская для мальчишек, а дальше — комната дочери. Если все будет нормально, до конца текущего года супруг поднимет крышу, а в следующем – закончит отделку и полностью завершит усовершенствование нашего дома.

Маленькая дочь, проснувшись, громкими звуками позвала маму к себе. А я, глядя на симпатичную доброжелательную женщину, воркующую над крошкой, снова вспомнила ее слова о том, что самое главное — всем сердцем хотеть и любить детей, и тогда бессонные ночи с малышом будут счастливыми, а семейная жизнь — наполнена особым смыслом.

С начала года свыше 160 жительниц региона получили единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей. Такая выплата введена впервые, адресную поддержку получают молодые матери в возрасте до 23 лет включительно.

Напомним, что поддержка материнства и детства остается приоритетом долгосрочной стратегии развития региона. Новая мера направлена на решение демографических вопросов, помощь молодым семьям, мотивацию к рождению первенца. Прогнозная численность получателей единовременного пособия в этом году составляет более 4,6 тыс. человек, средства предусмотрены в региональном бюджете в полном объеме.

Сегодня в регионе предусмотрены 18 видов социальной помощи для семей с детьми. В этом году до 8116 рублей вырос размер ежемесячной выплаты на детей младше трех лет семьям, нуждающимся в поддержке. Кроме того, до тысячи рублей увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях. 70 тысяч рублей теперь составляет региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка—размер выплаты увеличился в два раза.

Волгоградской области ежегодно растет количество многодетных семей: сегодня в 26866 многодетных семьях воспитывают 89460 детей. За последний год количество многодетных родителей увеличилось более чем на полторы тысячи. Их поддержка и сохранение традиций находятся в центре внимания региональных властей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16