Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.08.2017 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 03.08.2017 г.

Земский фельдшер

Автор: В. Фадеева

Учреждения здравоохранения всегда и везде – в городах и селах — являются практически самыми востребованными объектами социальной сферы. Ведь сюда ежедневно спешат люди за медицинской помощью, которая необходима им от рождения и до глубокой старости.

В Волгоградской области проводится последовательная работа по повышению доступности и качества медицинской помощи в рамках стратегии развития здравоохранения региона, разработанной профильным ведомством на ближайшие десять лет. Программа охватит больницы и поликлиники всех уровней, включая учреждения регионального и городского значения, районные больницы и ФАПы. Реализация стратегии позволит создать условия для получения качественной медпомощи для всего населения региона, вне зависимости от места проживания. И Успенский ФАП является одним из звеньев в цепи этого целенаправленного движения.

На центральной улице хутора в тени раскинувших крону тополей уютно разместилось аккуратно побеленное здание местного фельдшерско-акушерского пункта. Правда, в последнее время здесь не было своего фельдшера, и оказывать населению медицинские услуги приезжала по графику медработник из соседнего Нижнедолговского поселения Наталья Александровна Галкина.

Сейчас ситуация изменилась: в местный фельдшерско-акушерский пункт приехал работать молодой специалист Анатолий Алексеевич Суров. Он только что окончил Урюпинское медицинское училище и, не тратя времени на отдых, приступил к своим должностным обязанностям.

Детство и школьные годы Толи прошли в станице Луковской. Главным человеком в его жизни стала бабушка Галина Михайловна. Это она взяла на себя все заботы по воспитанию мальчика, учила его ответственности, порядочности, чистоплотности и другим всяким житейским премудростям. Дедушка же Виктор Семенович приложил усилия к тому, чтобы привить парнишке любовь к труду, обучал его тонкостям мужской работы по дому.

Учился Анатолий старательно и добросовестно, а потому и аттестат у него очень хороший – с пятерками и четверками. Когда пришло время выбирать профессию, парнишка подошел к этому вопросу рассудительно и взвешенно. Он узнал, что Урюпинское медицинское училище является одним из лучших в нашем регионе, там даются глубокие профессиональные знания. Да и медработники в сельских учреждениях здравоохранения всегда требуются, потому работа найдется. Так здраво размышлял молодой человек.

В медучилище усердного паренька сразу заметили. Было видно, что он нацелен на получение знаний, которые впоследствии пригодятся ему в работе с пациентами. Любимым предметом Анатолия была неотложная скорая помощь, где именно на практике можно было проводить медицинские процедуры.

Успешно окончив образовательное учреждение здравоохранения, Толя Суров решил остаться трудиться в родном районе. А потому он получил право воспользоваться Федеральной программой «Земский фельдшер», по которой получит единовременную денежную выплату в размере 500 тысяч рублей.

- Пакет всех необходимых документов уже собран и отправлен по инстанции, — рассказывает главный врач ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» Ольга Геннадьевна Рябцева. – Мы очень рады, что у нас появился молодой специалист в отдаленном от районного центра Успенском сельском поселении. Будем всячески поддерживать его в работе, помогать.

Тем временем Анатолий Алексеевич уже принимает хуторских жителей в своем кабинете. С утра до вечера к нему стекаются пациенты с различными жалобами на состояние здоровья. Кому-то нужно померить давление или уровень сахара в крови, кому-то обработать ссадину или царапину. Приходят мамочки с детками на руках, чтобы узнать, не пора ли сделать прививку их малышу.

- Пока мне непросто разобраться во всем и сразу, — откровенно признается молодой медработник. – Здесь столько бумажной работы навалилось! Я благодарен Наталье Александровне Галкиной — фельдшеру из х. Нижнедолговского, которая здесь принимала пациентов и успела познакомиться со многими из них. Она разложила мне все по полочкам, объяснила, что и как, показала все журналы.

Особые слова благодарности Анатолий адресует своей землячке из станицы Луковской, опытному специалисту с большой практикой, фельдшеру Марии Анатольевне Галкиной. Отзывчивая женщина, не считаясь с личным временем, отвечает на любой из многочисленных вопросов своего молодого коллеги. Приезжая на выходные в родную станицу, парень первым делом спешит к ней за советом. И Мария Анатольевна подробно и обстоятельно объясняет, как правильно заполнить журнал, вести остальную многочисленную документацию.

Безусловно, сразу с головой окунуться в работу, от которой зависит по большому счету здоровье населения, очень сложно. Да к тому же новое место жительства, где ни знакомых, ни родных. Понять парня можно. Но он старается не унывать.

- Приняли меня здесь доброжелательно, — делится первыми впечатлениями молодой человек. — Отдельные слова благодарности хочу адресовать главе поселения Валерию Анатольевичу Агееву. Сейчас вместе с ним подыскиваем мне комфортное жилье с газовым отоплением. А пока он меня опекает по-отцовски. Даже на первое время приютил у себя дома.

Толя очень хотел бы в будущем получить высшее образование, обучаясь заочно.

Что ж, остается пожелать, чтобы все мечты молодого специалиста сбылись, чтобы Анатолий Алексеевич Суров закрепился на новом месте, на практике приобрел необходимые профессиональные навыки, состоялся в выбранной им профессии и тем самым завоевал авторитет и уважение жителей. А все качества характера и необходимая база знаний у парня для этого, несомненно, есть.

В Волгоградском государственном медицинском университете в этом году документ о профессиональном образовании получили 133 интерна и ординатора, завершивших обучение по программе целевой подготовки. Уже в сентябре они приступят к работе в больницах региона. Среди специалистов — терапевты, хирурги, стоматологи, анестезиологи, неврологи, акушеры-гинекологи. В этом году в ВолГМУ выделено еще 164 целевых места для будущих врачей.

Для пополнения больниц региона квалифицированными кадрами здесь действуют проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году планируется заключить 75 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты врачам,которые поедут работать в сельские районы. На сегодняшний день 31 договор уже заключен. За весь период действия программы «Земский доктор» участие в ней приняли 317 медиков.

В рамках программы «Земский фельдшер» за последние три года единовременная компенсационная выплата предоставлена 81 специалисту из числа среднего медперсонала, которые трудоустроились в ФАПы. В этом году запланировано предоставление такой выплаты 40 фельдшерам, 20 договоров уже заключено.

В Волгоградской области 2017 год объявлен годом сельской медицины. В районах области работают 32 ЦРБ, которые охватывают 69 амбулаторий, 73 участковых больницы, 686 фельдшерско-акушерских пунктов.

26 врачей и 14 фельдшеров с начала 2017 года уже пополнили коллективы медучреждений муниципальных районов региона. 22 из них оказана дополнительная поддержка — выделено служебное жилье. На сегодняшний день Волгоградская область находится в числе ведущих регионов по реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Реализация государственных проектов позволит заполнить ставки терапевтов, педиатров, хирургов, неврологов и других узких специалистов практически во всех районах области.

Напомним, участниками программы «Земский доктор» могут стать врачи в возрасте до 50 лет. Отправляясь на работу в село, они получают по одному миллиону рублей. Важно, что в некоторых муниципалитетах федеральную и региональную выплаты дополняет местная поддержка — например, врачам компенсируют затраты на жилье. Сельские медики также получают 25% надбавку к заработной плате.

Специалисты со средним медицинским образованием, участвуя в программе «Земский фельдшер», получают единовременные выплаты по 500 тысяч рублей.

Еще один механизм решения кадровых вопросов в сфере здравоохранения – целевой набор студентов.

В 2016 году в Волгоградский государственный медицинский университет на первый курс поступили 169 «целевиков». В медицинском университете по целевому набору обучаются 103 интерна и 36 ординаторов первого года обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74