Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.09.2017 13:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достижения, проблемы и перспективы районного образования

Автор: В. Колядин

В конце августа Нехаевский ЦКД вновь распахнул свои двери, чтобы принять участников традиционной районной учительской конференции, предваряющей начало нового учебного года. Ее главная тема — «Развитие системы образования Нехаевского муниципального района: достижения, проблемы, перспективы».

Наряду с действующими преподавателями, на мероприятии присутствовали ветераны педагогического труда, почетные гости, главы поселений, представители общественности. Как всегда, конференция стала площадкой для профессионального общения и была посвящена обсуждению целого ряда значимых вопросов. Вместе с тем, встреча единомышленников проходила в очень теплой атмосфере.

В зрительном зале очага культуры собравшиеся обменивались добрыми словами и мнениями. Добавил настроения документальный фильм, подготовленный союзом молодых педагогов района. На экране подчеркивалась тесная связь разных поколений преподавателей. Педагоги, отдавшие десятки лет жизни благородной профессии, делились воспоминаниями. Рассказывалось о важности правильного проведения урока, о том, какими качествами должен обладать преподаватель, был переброшен «мост» в XXI век – время внедрения новых методик и стандартов. Взяв слово, в свою очередь молодые педкадры отдали дань уважения предшественникам, их бесценному опыту. А по завершению фильма присутствующим в зале заслуженным ветеранам педагогического цеха были вручены букеты цветов.

После этого настал черед пленарной части.

К педагогам обратился глава администрации Нехаевского района Е.В. Легчило. От души поздравив и пожелав им достижений в профессиональной деятельности, он отметил, что благополучие современного общества и перспективы его развития во многом зависят от состояния образования. Ведь никакие технологии не заменят живого слова учителя. Именно благодаря таланту преподавателей формируется и возрастает интеллектуальный потенциал района, региона, страны.

– Забота о будущем поколении – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Именно такой подход является основой в работе администрации Нехаевского района, — подчеркнул Е.В. Легчило. — Мы стараемся создать действительно эффективную систему образования, готовую успешно выполнить все поставленные перед ней задачи. Таков главный стратегический курс социально-экономического развития нашего района.

Как было доведено до собравшихся, в течение последних лет на содержание и развитие системы образования направляется более 50% средств районного бюджета. Ежегодно серьезные суммы выделяются на проведение ремонта, своевременную подготовку к отопительному сезону. Не остаются без внимания нужды учреждений дополнительного образования, детских садов. Все это приносит ощутимые плоды. Укрепляется материально-техническая база учреждений, улучшается их внешний вид, растет число радующих глаз пришкольных территорий.

Емкая речь главы администрации района касалась не только позитивных моментов. Не были обойдены стороной и наболевшие вопросы (кадровый дефицит и увеличение среднего возраста сотрудников, демографический кризис, процесс оптимизации школ как вынужденная мера и др.). Так или иначе, имеющиеся проблемы требуют эффективного решения.

По словам Е.В. Легчило, среди основных стратегических целей на 2017/2018 учебный год – повышение доступности, качества и открытости образования, обеспечение условий, гарантирующих сохранение здоровья и защиту прав личности, психологический комфорт участников образовательного процесса.

Подобные тезисы прозвучали и в отчетном докладе, представленном начальником отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой. Она отметила, что на начало нового учебного года удалось избежать сокращения сети образовательных организаций.

В целом потенциал муниципальной образовательной системы за последние годы значительно вырос. Создаются условия для получения качественных знаний, к лучшему меняются условия работы педагогов, совершенствуются учебные программы, внедряются современные информационные технологии. И поэтапная модернизация образования продолжается. Успешно реализуются программы по федеральному государственному стандарту дошкольного образования. ФГОС основного общего образования реализуются в 5-6 классах всех школ района, в 7-8 классах Нехаевской школы. В экспериментальном режиме в школах ФГОС введен для старшеклассников.

Особое внимание уделяется внеурочной деятельности. Активно привлекаются к занятиям дети с ограниченными возможностями здоровья. Для их удобства в рамках программы «Доступная среда» в учреждениях создаются соответствующие архитектурные условия. Ведется работа с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей. Растет профессионализм педагогов, многие из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Обновляется автопарк: в декабре 2016 года три образовательных учреждения получили новые современные автобусы для перевозки детей. За счет поддержки из регионального бюджета учащиеся района на 100% обеспечены учебниками. 900 школьников охвачено горячим питанием, оставшаяся часть получает буфетную продукцию. В течение летнего отдыха в лагерях с дневным пребыванием, а также в ДОЛ «Чайка» было суммарно оздоровлено более 700 человек. За счет средств бюджета района в ряде учреждений проведен серьезный ремонт, включающий в себя установку пластиковых окон, обновление половых покрытий, реконструкцию спортзалов, возведение автономной котельной и т.д.

По итогам 2016/2017 учебного года важнейший показатель — успеваемость — остался в районе на уровне 98%. Возросло по сравнению с предыдущим результатом качество знаний: на «4» и «5» год закончили 50% от всех учащихся. По ряду предметов повысился средний балл при сдаче ЕГЭ. При проведении итоговой аттестации была апробирована и успешно использована технология контроля печати контрольно-измерительных материалов в присутствии детей, новая программа по обработке нарушений. Трое выпускников 11 класса блестяще прошли через все испытания и закончили учебные учреждения с медалями за особые успехи в обучении. Также аттестаты с отличием получили восемь девятиклассников. И, конечно, это весомое достижение не только для учащихся, но и для их наставников.

Радует, что среди учащихся по-прежнему немало талантливых ребят, преуспевающих на предметных олимпиадах и творческих конкурсах, в качестве волонтеров. Ярко проявили себя юные нехаевцы в спортивных состязаниях, в том числе, самого высокого уровня. За год только в легкой атлетике школьниками было обновлено сразу 12 рекордов районного значения. Активно шла сдача норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО, где обладателями золотых знаков стали 25 юношей и девушек.

Несмотря на трудности, все образовательные учреждения района оказались благополучно подготовлены и допущены к началу нового учебного года. Е.И. Шалькова искренне поблагодарила их руководителей и коллективы.

В ходе общения нашлось время для обсуждения множества вопросов. Внимание обращалось не только на то, что было сделано ранее. Прозвучала любопытная новость, что после долгого перерыва в программу школьного обучения возвращается астрономия. Высказывались свежие идеи, выискивались пути дальнейшего совершенствования районной системы образования. Становясь за трибуну, докладчики рассказывали о нюансах реализации ФГОС в детсадах, об особенностях кадровой политики в образовании, о мерах по выявлению и поддержке одаренных детей, о конкурсах профессионального мастерства, о деятельности профсоюзной организации и совета молодых педагогов. Выступающие не забывали поздравить коллег со стартом нового учебного года, тем самым продолжая эстафету добрых слов, пожеланий, напутствий. Кроме того, начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина рассказала о механизме перерасчета пенсий с учетом их страхового периода.

Не обошелся самый большой педсовет района и без длительной и очень приятной церемонии награждения, в течение которой не смолкали дружные овации. Так, лауреатом – победителем Всероссийской выставки образовательных учреждений стала Нехаевская школа. Она же оказалась лучшей при подведении итогов традиционного смотра-конкурса «Школа года». Также на «пьедестал почета» по основным показателям попали Упорниковский лицей и Захоперская школа. Среди основных школ первенствовала Верхнереченская. Помимо этого, на конференции были озвучены итоги конкурса по благоустройству школ и прилегающих территорий, впервые проведенного в нынешнем году по инициативе главы администрации района. Здесь в номинации «Средняя школа» тройку лучших составили Нехаевская, Успенская и Кругловская школы. В споре «девятилеток» преуспели краснопольцы, среди учреждений дополнительного и дошкольного образования не было равных Нехаевскому детсаду «Колосок». Хорошие слова прозвучали и в адрес ряда других организаций, сделавших шаг к тому, чтобы стать образцовыми образовательными заведениями. Е.В. Легчило и Е.И. Шалькова вручали заслуженные награды (цветы, Дипломы и Почетные грамоты, денежные сертификаты и памятные подарки) руководителям отличившихся учреждений.

По традиции, не остались без чествования за добросовестный многолетний труд педагоги-юбиляры. Кто-то из них пойдет на пенсию, а кто-то – останется в строю и будет продолжать приносить районному образованию большую пользу. Не обошелся 2017/2018 год и без кадрового пополнения. С неподдельным волнением принимали подарки, цветы и напутствия два молодых преподавателя – А.М. Воропаева и А.М. Мишарев, только начинающие педагогическую деятельность.

Свою лепту в создание праздничной атмосферы внесли юные артисты – ребята из ВИА «Аэлита» и вокальной группы «Чобор».

Торжественная часть конференции завершилась на мажорной ноте. Затем для педагогов настал черед секционной работы и непосредственной подготовки к стартующему сезону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50