Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.10.2018 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый отопительный сезон – в новых условиях

Автор: В. Колядин

Очередной отопительный сезон в станице Нехаевской, стартовавший в полном объеме с середины нынешнего месяца, можно назвать по-своему историческим. Еще бы, впервые за долгие годы подача тепла в населенном пункте никак не связана с центральной котельной, чья эксплуатация подошла к концу. Осень 2018 года, по сути, ознаменовала собой завершение преобразований отопительной системы в райцентре, приоритетной целью которых по инициативе администрации района стало возведение современных автономных котельных. Безусловно, это потребовало огромных усилий руководящего состава, специалистов, представителей ответственных служб. Результат – налицо: важная стратегическая задача, вопреки опасениям скептиков, была решена всего за три года.

Как показывает практика, после перехода на автономные «рельсы» использование топлива становится гораздо более эффективным и рациональным, чем прежде, а теплоснабжение объектов не влечет за собой непомерных денежных затрат. Стоит подчеркнуть, что начало отопительного сезона обошлось без форс-мажорных ситуаций, и нужные преобразования осуществлялись в плановом рабочем порядке. Обо всем этом корреспонденту газеты рассказывает человек, держащий руку на пульсе событий – начальник отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды райадминистрации Николай Николаевич Фролов.

– Есть чувство удовлетворения от того, что завершена такая большая работа, и нам за достаточно короткие сроки удалось выполнить все, что было намечено. Хочу отметить, что деятельность по переводу объектов, до того зависящих от центральной котельной, проводилась оперативно, но без какого-либо аврала. Новые котельные вводились в эксплуатацию благодаря поэтапной реализации районной целевой программы «Повышение энергоэффективности». Этот процесс начался в 2015 году. Своевременно подготавливалась проектно-сметная документация на строительство котельных, по каждому объекту давалось положительное заключение экспертизы, приобретались материалы, объявлялись конкурсы среди подрядчиков, которые добросовестно монтировали оборудование и возводили отопительные сооружения, слаженно и оперативно работали специалисты МУП «Нехаевское МПОКХ» под руководством П.В. Шахова. Там, где требуется, строились новые корпуса, в других местах – шла реконструкция старых котельных. В итоге, были введены в эксплуатацию котельные, обеспечивающие теплом Нехаевский ЦКД, МУП «Рынок», среднюю школу, детский сад «Колосок». Благополучно запущена и успешно выполняет свои функции котельная, отвечающая за здание администрации, поликлинику, начальную школу, районный финансовый отдел и музей. О достаточно высоких темпах работы свидетельствует то, что только за 2018 год были построены две котельные. Не остались без подачи тепла казначейство и центральная аптека.

Заменялись котлы в автономных котельных, отвечающих за здание, под крышей которого находится ОГИБДД и ряд других организаций. Отдельное внимание было уделено теплоснабжению жилого сектора. Постепенно на индивидуальное отопление перешли все квартиры, где сейчас фактически проживают люди, в двухэтажных зданиях станичных микрорайонов. Владельцы были заранее уведомлены о закрытии центральной котельной и могли загодя позаботиться о подготовке документации, покупке и монтаже требуемого оборудования. В основном, граждане с пониманием отнеслись к переменам в отопительном хозяйстве, которые продиктованы объективными требованиями времени.

Конечно, в ходе перестройки были выделены значительные средства из районного бюджета, пошли на солидные по их меркам затраты проживающие в квартирах частники. Однако, это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. Ведь плюсы автономного режима отопления действительно велики. При нем пользователи могут не только более экономно, чем прежде, расходовать газ, но и самостоятельно регулировать его потребление, а значит, и температуру в помещениях в зависимости от того, насколько холодно на улице. Благодаря автономности ушли в прошлое значительные теплопотери по протяженности магистрали в ст. Нехаевской. Так, вместо 6-километрового трубопровода, который действовал на территории райцентра раньше, сейчас используются только несколько сотен метров. Так что, теперь практически не приходится расходовать газ на нерациональное отапливание земли. Немаловажно, что такая перестройка способствует значительному уменьшению долгов, с которыми в былые годы МУП «Нехаевское МПОКХ» выходило на начало отопительного сезона. Теперь предприятие имеет более уверенные перспективы для дальнейшего развития и эффективной деятельности в сфере ЖКХ, строительных и ремонтных работ и того же теплоснабжения. Нехаевское МПОКХ продолжает играть большую роль в теплоснабжении, занимаясь обслуживанием части автономных котельных в райцентре. Тогда как другую часть объектов, в соответствии с заключенными договорами, взяло на себя МУП «Газстройсервис» из г. Урюпинска.

На сегодняшний день в автономном режиме в райцентре отапливаются все бюджетные объекты. Вот-вот будут также запущены котельные, обеспечивающие теплом здания ОМВД по Нехаевскому району, пожарно-спасательной части. Не должны остаться в стороне от этого процесса и другие организации, в том числе, находящиеся в центре станицы торговые павильоны, представительство Сбербанка.

Подчеркну, что администрация района приложила немалые усилия, чтобы все зависящие от нее объекты теплоснабжения были введены в строй до наступления холодов. И целенаправленная подготовка к началу отопительного сезона без эксплуатации центральной котельной ст. Нехаевской принесла свои плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10