Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.03.2018 17:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сердце указало незрячей волгоградке путь к любви

Автор: Андрей Шитов. Фото автора и из личного архива героини публикации

Наша 29‑летняя землячка Ольга Тихонова сейчас различает лишь силуэты, а вскоре, возможно, и их не будет видеть. Так ей говорят врачи. Но проблемы со зрением не помешали Ольге создать крепкую семью и родить замечательного сына.

Объяснений нет

– Диме уже семь лет, – рассказывает очень общительная девушка. – В сентябре прошлого года он пошел в первый класс. Мой муж Василий без ума и от меня, и от нашего ребенка.

Медики не могут объяснить, почему Ольга не видит, поставили перед фактом еще в детстве.

– Мой диагноз – частичная атрофия зрительного нерва, это неизлечимо, несколько операций делали, но безрезультатно. Мама говорит, что, возможно, это из‑за вредного производства, она всю жизнь на химзаводе работала, даже когда уже забеременела. Конечно, зрение падало постепенно, училась я, например, в обычной школе, просто сидела на первой парте и носила очки. А после школы окончила колледж и институт – выучилась и на экономиста-бухгалтера, и на менеджера. Правда, поработать по специальности так и не пришлось – в 19 лет зрение начало резко падать, в итоге дали первую группу инвалидности. Да и последний курс в вузе я уже лекции записывала на диктофон. Но и диплом защитила, и госэкзамены сдала на отлично!

С мужем Василием Ольга познакомилась в 2009 году.

– К тому времени я уже перестала читать, да и на улицу одна не рисковала выходить. Но я же такой активный и жизнерадостный человек, поэтому дома усидеть не могла, меня подруга Люда пригласила к себе в Нехаевский район, в хутор Тушкановский. Как раз там я и встретила Васю.

Василий сначала не думал, что с Ольгой у него завяжутся серьезные отношения, но в итоге влюбился в нее.

– Я ее даже на руках переносил через грязь в первые дни нашего знакомства, – рассказывает 31‑летний мужчина. – Для меня совсем не помеха, что она почти ничего не видит, ее широкая душа и внешность покорили меня навсегда. Мои близкие против нее тоже ничего не имеют, приняли, как родную. Одна из двух старших сестер, правда, сначала скептически относилась к нашим отношениям, но сейчас и она с Олечкой подружилась.

Взаимоотношения с родственниками своей второй половинки – фактор немаловажный.

– Я до Васи пять лет встречалась с парнем, мама которого всячески настраивала его против меня, говорила ему, что зачем тебе почти слепая девушка. Он ее особо не слушал, но все равно было не очень приятно, мягко говоря. Но с ним мы расстались больше по другой причине – он не хотел взрослеть, оставался несерьезным. Зато Вася – полная ему противоположность, он очень заботливый муж и отец и знает, чего хочет от жизни. К тому же Василий хозяйственный и работящий. А еще мы с ним дополняем друг друга – у него характер спокойный, а у меня взрывной, импульсивный.

Помогла интуиция

Поженились Василий и Ольга не сразу после знакомства, они выдержали испытание разлукой.

– Несколько месяцев только созванивались, – с улыбкой вспоминает девушка. – Потом он ради меня переехал в Волгоград, стал снимать квартиру, потому что я – приличная девушка, сразу к себе домой его не пустила. (Смеется.) Но, конечно, к тому времени я уже решила, что мы будем вместе. А потом Василий пригласил меня к себе знакомиться с родителями, свататься. Предложение он мне сделал, можно сказать, случайно, хотя давно планировал. Провожал меня на автовокзале, сажал на автобус до Волгограда. Какой‑то мужчина подошел к нам и сказал: «Молодожены, не посторожите пять минут мои сумки, пока я отлучусь?» Вася и спросил, согласна ли я быть его женой, при этом обнял и нежно поцеловал. Конечно, я оказалась не против!

С тех пор уже больше восьми лет Василий и Ольга вместе. Мужчина, хоть и немного ревнивый, но часто идет своей возлюбленной навстречу.

– Нашему сыну Диме было два года, Вася согласился остаться с ним, когда подруга Светлана пригласила меня съездить отдохнуть на Черное море. Я тогда заблудилась – Света плавать почти не умеет, со мной в воду она редко заходила. А меня течением унесло больше чем на километр – я выплыла в совершенно другой части пляжа. Но я не растерялась и не испугалась – примерно через час благодаря интуиции пришла назад. Света аж прослезилась, когда меня увидела, она думала, что я утонула, уже паниковать начала. Вообще, у меня особых проблем нет из‑за зрения – я домашним хозяйством каждый день занимаюсь. Продукты, когда готовлю, различаю на ощупь, единственное, спрашиваю сына или мужа, когда банку какую‑нибудь беру из холодильника – чтобы зеленый горошек с кукурузой не перепутать. (Улыбается.)

Ольга – очень творческая личность.

– В детстве я спортом занималась – легкой атлетикой и настольным теннисом, но больше меня всегда привлекали вокал и танцы. Я пишу стихи и песни. В дуэте с парнем по имени Алексей, он тоже слабовидящий, мы однажды даже заняли первое место на парафестивале в Адлере. Он играл на гитаре, а я пела. Мы неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях. Наши композиции в основном про любовь. Она, на мой взгляд, – главное в жизни. Нужно любить и верить в лучшее, несмотря на проблемы со зрением. Я так и делаю. Бывало, конечно, обидно, даже плакала порой, но ни в какую депрессию ни разу не впадала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31