Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.03.2018 10:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер по ремонту бытовой техники

Автор: В. Колядин

Думается, этого человека с умелыми руками знают очень многие жители нашего района, которым доводилось столкнуться с поломками телевизора, музыкального центра, стиральной машины, другой аппаратуры.

Резкие скачки напряжения, использование приборов в грозу, неаккуратное обращение с бытовой техникой, внезапно забарахлившие детали и узлы… Все это может привести к выходу из строя сложной бытовой техники, даже если она имеет не слишком большой срок эксплуатации. Заменить сломавшуюся вещь по объективным причинам удается далеко не всегда. Да и стоимость многих из таких предметов обихода, прочно вошедших в наш быт, не дешевая. И, чтобы исправить ситуацию, нехаевцам остается либо отправляться в сервисный центр (то есть, в другой район), либо обращаться за помощью к местным мастерам своего дела. Именно таковым за годы работы на ремонтном поприще зарекомендовал себя Александр Иванович Дьячок.

- Я еще в детстве испытывал интерес к электронике, — рассказывает он. — Меня привлекало мастерство, с которым чинил всякие приборы хороший знакомый моего отца. Под его руководством началось мое знакомство с азами такого дела. В результате паяльник в руки впервые взял лет в восемь.

Хотя мой собеседник уже может считать Нехаевский район своей второй родиной, на свет он появился в п. Лесном в Кировской области. Затем надолго оказался в г. Чимкенте, что находится в Казахстане. Там, получив образование слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, участвовал в переводе котельных на газовое оборудование, следил за исправностью оборудования на ферме. А еще, не забыв своего увлечения, прошел курсы телемастера. После распада СССР жил в Краснодарском крае. С нашим же Прихоперьем судьбу связал в середине 90-х.

А вплотную заниматься ремонтом бытовой техники Александр Иванович начал в 2003 году. Поначалу трудился в быткомбинате. А через пару лет, когда это учреждение закрылось, решил открыть собственное дело. Да так и прикипел к нему. Подчас не все складывалось идеально, да и работать с прибылью получалось не сразу. Но индивидуальный предприниматель никогда не задумывался о том, чтобы сменить свой род деятельности. Непростая работа, требующая сосредоточенности, смекалки и глубоких познаний, пришлась ему по нраву. Постепенно у мастера образовалась своя клиентура. Люди, прознав про его умения, все чаще предпочитали обращаться не в какую-нибудь фирму, а именно к нему.

- Больше всего приносят телевизоры, — рассказывает А.И. Дьячок. — Но чиню я и микроволновки, и «стиралки», и приставки, и всяческую музыкальную аппаратуру. Обращаются и с такими «мелочами», как блоки питания, зарядные устройства. До поры до времени доводилось заниматься сотовыми телефонами. Понятно, что с опытом справляться даже со сложными поломками стало проще. А если что-то все же знаю не досконально – пользуюсь специальной литературой и Интернетом, с помощью которого сейчас можно разобраться практически во всем, обучиться и повысить свою квалификацию.

Конечно, чтобы не отставать от веяний времени и успешно починить, например, плазменные и ЖК-панели, мастер старается самосовершенствоваться: использует специальные очки, осциллограф, мультиметр, строительный фен. Само собой, по мере необходимости, в ход идут отвертки, паяльники, гаечные ключи и прочие инструменты. Он берется за ремонт как отечественной, так и импортной техники, меняет микросхемы, процессоры, транзисторы, платы… Умело применяет программы для «прошивки» отказавшего программного обеспечения бытовой техники. Требуемые запчасти, если таковых нет на месте, заказывает в городских компаниях. Если же заказчик просит выполнить ремонт как можно скорее, предприниматель идет ему навстречу. И, нередко бывает, трудится над исправлением неполадок без обеда. Главное, чтобы был достигнут результат.

- Сейчас я, пожалуй, могу починить практически любую поломку бытовой техники, за исключением случаев, когда молния уничтожает телевизионную матрицу, — с удовлетворением говорит А.И. Дьячок. — Иногда приходится «реанимировать» даже такую аппаратуру, которую владельцы приносят на всякий случай, без особой надежды на ее «спасение».

К слову, своим примером Александр Иванович подтверждает выражение, что когда в доме ладно – и на работе складно. Выдержав различные жизненные испытания, он состоялся не только как бизнесмен, но и как глава семейства. Сегодня у него двое сыновей, уютный дом, любящая супруга. И вот уже более 15 лет деятельность, которую он ведет, составляет малую, но неотъемлемую часть сферы бытовых услуг в нашем районе.

Пять дней в неделю приходят в «офис» индивидуального предпринимателя в центре ст. Нехаевской люди, иные из которых за полтора десятка лет стали его верными клиентами. Обращаются потому, что знают – этот мастер действительно постарается все сделать качественно, чтобы вещь после ремонта прослужила на благо своих владельцев еще очень долго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28