Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.03.2018 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек с открытой душой

Автор: Н. Толстопятова

Таня Коннова росла в трудолюбивой многодетной семье. Отец Иван Михайлович всю жизнь работал в сельхозтехнике водителем, а мать Александра Николаевна – в местном колхозе дояркой, а потом птичницей.

Супруги Конновы воспитывали четырех дочерей. Старшие Татьяна и Вера были первыми помощницами мамы и бабушки, вели домашнее хозяйство, приглядывали за младшими сестренками, гуляли с ними, а если было нужно, то помогали учить уроки. Возможно, именно тогда Татьяна и решила стать учителем. Окончив восьмилетку, она поступила в Михайловское педагогическое училище и после получения диплома была направлена на работу в Луковскую школу. Свой первый рабочий день она запомнила навсегда. Подойдя к школе, молодая неопытная учительница увидела высокого, подтянутого фронтовика, и на глаза невольно навернулись слезы. Это был директор школы, отважный летчик и замечательный учитель истории Петр Прокофьевич Никифоров. Увидев повлажневшие глаза девушки, директор строго спросил юного педагога: «Ну, а детей Вы любите?». В ответ услышал робкое «да» и подытожил: «Тогда станете настоящим учителем!».

Стремясь получить высшее образование, Татьяна Ивановна поступила на филологический факультет Волгоградского педагогического института, и уже через год вместо учащихся начальных классов ей доверили учить русскому языку и литературе луковских мальчишек и девчонок постарше. Кроме этого Татьяну Ивановну назначили пионервожатой. Учебная деятельность дополнилась внеурочными и внешкольными мероприятиями. В пионерской организации проводились традиционные сборы, радиолинейки, встречи… Было нужно оформлять кабинеты, принимать участие в слетах, районных конкурсах и т.д. Татьяна Ивановна возглавляла комсомольскую организацию учителей школы, была активной участницей художественной самодеятельности, входила в состав агитбригады. А в свободное от основной деятельности время она работала на местном току.

– Настоящую путевку в жизнь я получила именно в Луковской школе, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Моими наставниками были директор школы П.П. Никифоров и учитель математики Э.М. Бабкина. Они научили меня общению с детьми, родителями, коллегами. Мудрые и высоконравственные люди, они щедро делились профессиональным и жизненным опытом с нами – молодыми педагогами.

В делах и заботах промчались восемь лет. Татьяна Ивановна вышла замуж, и в 1983 году семья Алпатовых переехала жить в райцентр.

Добросовестная, ответственная и общительная, Татьяна Ивановна влилась в дружный учительский коллектив Нехаевской средней школы, чтобы остаться в нем на долгих тридцать пять лет.

Творческий и неравнодушный педагог, хранительница казачьих традиций, человек с открытой душой – у Т.И. Алпатовой практически не бывает свободного времени. Своим ученикам она не только преподает русский язык и литературу, но прививает любовь к земле своих предков, к истории родного края. Под ее руководством в школе работала «Литературная гостиная», где ребята знакомились с творчеством местных поэтов и писателей, встречались с ветеранами войны и труда, организовывались тематические встречи «Казачий край глазами наших земляков», «Казачий край воспел он, как умел», посвященные самобытному поэту – нашему земляку Ю.И. Кузнецову. Татьяна Ивановна с трепетом следит за ростом своих учеников, искренне радуется их успехам и достижениям. Кстати, ее учащиеся показывают стабильно высокий уровень знаний. Принимая участие в районных, областных и межрегиональных проектах и конкурсах, они нередко становятся победителями и призерами.

Учителя Алпатову отличает высокий профессионализм и интеллект, принципиальность и отзывчивость. За достигнутые успехи в учебно-воспитательном процессе Татьяне Ивановне присвоено звание «Почетный работник общего образования», «Учитель года – 2009», «Человек года – 2017». Она неоднократно поощрялась дипломами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами самых различных уровней власти.

Супруги Алпатовы воспитали и дали прекрасное образование дочери и сыну. Анна вместе с высшим образованием получила востребованную специальность экономиста. Максим, окончив военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, работает врачом. У супругов Алпатовых подрастают четверо внуков.

Две сестры Татьяны Ивановны – Елена и Валентина – так же, как и она, посвятили свою жизнь детям и непростому учительскому труду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233