Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.11.2017 21:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об электронном конструкторе, 3D-моделировании и многом другом…

Автор: Н. Толстопятова

На днях в стенах МБОУ Нехаевская СОШ состоялся интересный семинар, собравший вместе не только учителей информатики, но и директоров образовательных учреждений со всего нашего района.

Тема «3D-моделирование и электронный конструктор «Ардуино» оказалась, безусловно, познавательной для присутствующих. С лекцией «Устройство, использование, программное обеспечение 3D-принтера и Ардуино» перед коллегами выступил учитель физики высшей квалификационной категории Нехаевской школы Ю.А. Шеремет.

Присутствовавшим на семинаре педагогам была показана красочная презентация, продемонстрирована приобретенная администрацией района новинка — 3D-принтер, который многие из учителей видели разве что по телевизору. Педагог поделился с коллегами опытом, наработанным им в 3D-моделировании и робототехнике. Подробно остановившись на программном обеспечении создания 3D-моделей, Юрий Алексеевич рассказал об электронном конструкторе «Ардуино», познакомил присутствующих с принципом работы 3D-принтера. Чуть позже, уже на практической части, с помощью помощников, в роли которых выступили учащиеся 7 и 10 классов, участники семинара, разбившись на группы создавали модели сельских усадеб, «построив» дома, водонапорные башни и т.д. Пройдя путь «от простого к сложному», учителя с помощью программного обеспечения создали модель кубика с отверстиями, а затем распечатали ее на 3D-принтере.

Уже после завершения работы семинара Юрий Алексеевич пояснил, что главной целью данного мероприятия было заинтересовать руководителей школ и педагогов района 3D-моделированием и робототехникой, побудить их к внедрению новых технологий в своих школах.

- Государству нужны грамотные специалисты-технари, — сказал преподаватель со стажем. – И наша общая задача — начать их подготовку уже со школьной скамьи, пробудить интерес у детей к техническим наукам.

Вот такого Деда Мороза изготовили на новом принтере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12