Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.11.2017 18:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знание о страховании – залог финансовой грамотности

Страхование, виды страховых услуг, государственное обязательное страхование – этому блоку финансов посвящены занятия в Региональном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, действующем в Волгоградском институте управления – филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – ВИУ –филиал РАНХиГС).

Наиболее востребованы темы, необходимые с точки зрения практической значимости: «Пенсионная система и моя бедующая пенсия»; «КАСКО и ОСАГО – Что волнует автолюбителя?»; «Банковские вклады и их страхование»; «Страх и риск: основы страхования»; «Андеррайтеры и актуарии, комиссары и ликвидаторы»; «Я б в страховщики пошел – пусть меня научат!»; «Выбрать страховую компанию?!» – свод правил для тех, кто делает выбор»; «С мира по нитке … или все о страховании»; «Налоги, предпринимательство и страхование».

Вместе со слушателями курсов повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» опытные преподаватели – эксперты ВИУ – филиала РАНХиГС выбирают путь инвестирования будущей пенсии. Благодаря тому, что каждый слушатель зарегистрирован на сайте «ГосУслуги» проводится ревизия будущих пенсионных накоплений. Слушатели выбирают Негосударственный Пенсионный фонд, которому можно доверять накопительную часть пенсии.

Среди обучающихся педагогов, их родственников есть автомобилисты. Каждый из них знает точно: «железный конь» должен быть застрахован. На помощь приходит ОСАГО и КАСКО. В мае 2017 года внесены колоссальные изменения в отношении ОСАГО. Они не могут оставить равнодушными автомобилистов. Но помощниками системы страхования могут стать только в том случае, если мы знаем свои права и обязанности. И для этого также необходима финансовая грамотность.

Одной из интересных тем для слушателей остается возможность открыть собственное дело, так как у учащихся старших классов эта тема всегда вызывает повышенный интерес. Но как об этом можно мечтать, планировать, не зная основ налогообложения и порядка уплаты обязательных страховых взносов? В изучаемой теме «Страхование налогообложения предпринимателя» акцентируется внимание на том, что каждый день мы пользуемся услугами и предложениями со стороны различных людей: продавец павильона на остановке, где мы, как правило, привычно покупаем газеты, журналы, водитель маршрутного такси или автостоянка, продавец овощей и фруктов, парикмахер и т.д. Но всех их объединяет одно: они – предприниматели, сами создающие свой мир, в котором есть независимость, стабильность и главное ответственность за собственный бизнес. Не все попытки создания собственного бизнеса приводят к успеху, но сегодня необходимо развивать предпринимательство в нашей стране. Это связано с тем, что в настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения уровня жизни населения является развитие малого бизнеса.

Малые предприятия способны быстро реагировать на изменение спроса. Небольшие размеры малых предприятий, их технологическая, управленческая гибкость позволяют своевременно отвечать на изменяющуюся конъюнктуру рынка путем быстрого восприятия технических новинок, перестройки номенклатуры и ассортимента продукции. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, отсутствие управленческих иерархий, возможность начать дело с относительно небольшим стартовым капиталом, – все эти черты малого предпринимательства также являются его достоинствами, повышающими его устойчивость на рынке.

Действующие законодательные нормативно-правовые акты направлены на государственную поддержку предприятий этой сферы с целью создания благоприятных условий для их функционирования, и, в первую очередь, путем предоставления льгот по налогообложению. Одной из форм поддержки малого предпринимательства является возможность перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения, на систему единого налога на вменённый доход, а также на новый режим налогообложения – патентную систему налогообложения. На занятиях в ВИУ – филиале РАНХиГС рассказывают слушателям о возможностях применения специальных налоговых режимов, а также контроле со стороны налоговых органов.

Равнодушных на занятиях педагогов, методистов Волгоградской области, повышающих квалификацию по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» не бывает. Педагоги Волгоградской области на курсах учатся сами, выбирают и обосновывают свои финансовые решения, спорят. А завтра будут учить тех, кто сегодня пока сидит за школьными скамьями, но от кого в недалеком будущем зависит социально-экономическое развитие Волгоградской области и России. Время диктует свои требования, заставляет быть готовыми стратегически мыслить, постигать мир финансовых приоритетов и грамотных финансовых решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11