Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.01.2018 15:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К празднованию юбилея Сталинградской Победы готовится более 200 мероприятий

Автор: Владимир Апаликов. Фото: Александр Куликов

Сегодня в Волгограде состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Сталинградской Победы. Председательствовал на нём губернатор Андрей Бочаров.

Волгоградская область активно готовится к юбилею Сталинградской Победы, отметил губернатор. Запланировано более 200 мероприятий. Подготовка идёт в плановом порядке, проделана огромная по объёму и значению работа. В строй до конца года будет введено более 100 инфраструктурных объектов. Обновлена опорная дорожная сеть, реконструирован целый ряд социальных, медицинских, образовательных и других объектов. Достигнутые результаты были бы невозможны без поддержки президента России, подчеркнул Андрей Бочаров.

Как известно, инициатива волгоградских фронтовиков о придании федерального статуса празднованию 75-летия Сталинградской Победы была поддержана на самом высоком уровне — указ подписал президент России Владимир Путин в феврале прошлого года. Вся страна будет отмечать выдающийся юбилей. Многие гости захотят побывать на месте героических событий минувшей войны, там, где над главной высотой России – Мамаевым курганом – загоралась заря нашей Победы, начался перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Но, конечно же, главными участниками торжественных мероприятий станут фронтовики, ветераны, подчеркнул губернатор. В области делается всё возможное в сфере медицинского обслуживания и социальной помощи фронтовикам, ветеранам. Ежегодно все ветераны ВОВ проходят диспансеризацию, в прошлом году ее прошли 8,4 тысячи человек. В конце 2017 года принято решение о единовременной денежной выплате ко 2 февраля в размере пяти тысяч рублей участникам ВОВ, принимавшим участие в Сталинградской битве и труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда».

Первым этапом празднования юбилея Сталинградской Победы стало проведение в Волгоградской области Года героя-летчика Алексея Маресьева. В Камышине состоялось масштабное празднование, в котором приняли участие более 200 тысяч человек со всех концов страны.

Весь прошедший год прошёл под знаком подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. Заключительные торжества состоялись в ноябре прошедшего года в городе воинской славы Калаче-на-Дону, посёлке Пятиморске и городе-герое Волгограде.

Проведение масштабных мероприятий – это не только дань памяти героям великой Отчизны, но ещё и дополнительный импульс для развития территорий, заявил губернатор. Центры проведения предшествующих празднеств – Калачёвский и Камышинский районы – преобразились неузнаваемо, стали площадками реализации большого количества инфраструктурных проектов. Проведен ремонт дорожной сети, прошла масштабная реконструкция социальных и культурных учреждений, были благоустроены знаковые места районов. Системная целенаправленная работа по приведению в порядок территорий идёт во всех муниципальных образованиях, проекты реализованы в центральных усадьбах и поселениях.

«Мы используем все существующие возможности для укрепления социально-экономического потенциала Волгоградской области: это и подготовка к чемпионату мира, и участие в государственных программах, и реализация региональных программ», — отметил Андрей Бочаров.

За это время сделаны серьезные шаги в укреплении международного сотрудничества по экономическим, образовательным и гуманитарным направлениям. Волгоградская область закрепила за собой статус территории народной дипломатии и территории защиты мира.

Андрей Бочаров поставил перед всеми органами власти задачу, обеспечить наилучшую организацию проведения торжеств, учитывая большое количество ожидаемых гостей со всех концов страны и из-за рубежа. Губернатор особо подчеркнул значение профессионализма сотрудников силовых структур в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий.

– Второго февраля работа не заканчивается, – заметил Андрей Бочаров. – Реализация намеченных планов имеет огромное значение для всего региона. Мы завершаем лишь очередной этап в решении стратегической задачи: создания основы развития Волгоградской области. Поэтому работа будет продолжаться.

С докладом о ходе выполнения намеченных мероприятий выступил первый заместитель губернатора — председатель облкомитета финансов Александр Дорждеев. Он заметил, что регион подошёл к завершающей фазе подготовки к юбилею Сталинградской Победы без срывов и нарушения намеченных сроков. По всем разделам идёт плановое выполнение, все мероприятия профинансированы в достаточном объёме. В порядок приводятся памятные места, воинские захоронения. С сентября прошлого года реализуется акция «Обелиск», в рамках которой 623 образовательные организации региона ухаживают за памятниками войны и братскими могилами. В их ведении находятся 944 объекта. В Волгограде обновляется Центральная набережная, реставрируется памятник-ансамбль «Родина-мать зовет!», благоустраивается парк у подножия Мамаева кургана, обретает новый облик исторический центр города-героя.

Подготовка к юбилею Сталинградской Победы вызвала впечатляющий международный резонанс. В Волгограде прошёл ряд международных форумов, посвящённых этому событию. Крупные научные и общественные мероприятия с участием зарубежных учёных и представителей общественности пройдут и в 2018 году. Огромным успехом пользуется выставка «От Сталинграда до Праги», которая экспонируется во многих странах Европы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9