Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.02.2018 14:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь славных событий Великой войны

Автор: Н. Толстопятова

Второго февраля в городе –герое Волгограде прошли масштабные мероприятия посвященные легендарным событиям начала 1943 года, когда у стен Сталинграда советские войска повернули вспять фашистскую армаду, чтобы затем в мае 1945 года уже в Берлине завершить трудный победный путь.

Участником многих праздничных мероприятий стал и председатель Нехаевского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов К.М. Сарычев. После возвращения из города-героя Константин Михайлович поделился своими впечатлениями от поездки.

- В честь знаменательной даты -- 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в областном центре в первые февральские дни прошел яркий и красочный праздник, участником которого посчастливилось быть и мне. Для представителей ветеранских организаций из различных районов области организаторы подготовили обширную и очень насыщенную программу. В частности, на сцене ГБУК «Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр» состоялся концерт академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Наполненные патриотизмом, несокрушимым боевым духом, а иногда и болью потерь песни, в исполнении талантливых артистов, красивые зажигательные танцы, для нас, людей старшего поколения, были близки и понятны, и тронули самые сокровенные струны души. Многие выступления творческого коллектива зрительный зал встречал овациями стоя.

Буквально накануне знаменательной даты, 1 февраля, на площади Павших борцов прошло торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицина и воинов 62-ой и 64-ой армий, погибших при обороне Сталинграда, а также к Вечному огню в зале воинской славы, к могиле маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, к малой Братской могиле в историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Интересной и познавательной оказалась экскурсия по достопримечательным местам города-героя Волгограда, в ходе которой мы посетили аллею России в мемориальном парке у подножия Мамаева кургана, побывали на стадионе «Волгоград-Арена», который практически уже готов к приему гостей и спортсменов, проехали по рокадной дороге, стали участниками очень интересной экскурсии интерактивного музея «Россия — моя история», смогли увидеть как изменился и похорошел международный аэропорт «Волгоград», порадовались за позитивные перемены в облике ДЮЦа.

Наверняка, ни одного из участников не оставила равнодушным патриотическая акция « От Сталинграда к Великой Победе!», проходившая в музее-панораме «Сталинградская битва», в ходе которой состоялась презентация книг о героях Сталинградской битвы, энциклопедии «Сталинградская битва», вышедшей в свет на английском языке. Думаю, для большинства ветеранов войны и труда бесценным подарком стали книга из серии жизнь замечательных людей об уважаемом волгоградце Максиме Матвеевиче Загорулько, подарочный вариант издания « Бессмертный Сталинград» и др.

В заключение хочу сказать, что все мероприятия, экскурсии, наше проживание и питание – все было организовано на самом высоком уровне.

Мероприятия, посвященные не только Великому событию 75-летней давности, но и славе, беспримерному мужеству и несгибаемой воле рядовых и офицеров Великой Отечественной войны и участников Сталинградской битвы завершилось, но память о том грозном и вместе с тем героическом времени будет жить в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6