Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О текущих делах небольшого села

Автор: Н. Лободин

В Краснопольском МКУК «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания населения» собрались жители, чтобы заслушать доклад главы администрации сельского поселения Е.С. Резниковой об итогах работы за 2017 год. Перед этим слово было предоставлено присутствующим на сходе гостям.

Индивидуальный предприниматель А.Н. Карпов сообщил присутствующим о том, что в настоящее время расширяется сфера услуг населению: предоставляется возможность, рассортировав отдельно пластик, стекло, бумагу сдать твердые бытовые отходы приемщикам. Тем самым можно решить сразу несколько проблем: сохранить экологическую среду родного края, освободить подворье от накопившегося мусора и, что немаловажно, люди получат пусть небольшие, но все же денежные средства.

Начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина рассказала собравшимся о новинках в пенсионном законодательстве — индексациях, расчетах пенсий, накоплениях и пр. В индивидуальном порядке она ответила на вопросы краснопольцев.

С нетерпением ждали селяне отчета главы Е.С. Резниковой. Доклад ее оказался довольно содержательным и многосторонним. Вначале присутствующие услышали информационную справку о территориальном размещении субъекта. Его общая площадь порядка 8 тыс. га, а в единственном населенном пункте – с. Краснополье – компактно разместилось немногим более 200 домовладений.

Устойчивой остается демографическая ситуация в селе. За отчетный период число прибывших и убывших оказалось практически равным, а в молодых сельских семьях родилось четыре младенца.

Стабильно устойчивым остается и еще один важный показатель — благосостояния селян. Практически на каждом подворье краснопольцев содержатся сельскохозяйственные животные. В каждом втором дворе имеется корова, в каждом четвертом — свиньи.

Отмечена была в докладе деятельность на территории поселения землепользователей, оказывающих реальную поддержку в решении широкого круга задач. В их числе ООО «Агро-СТАР» и 6 К(Ф)Х.

Достаточно подробно в отчетном докладе говорилось о непосредственной деятельности специалистов администрации по такому важному направлению, как социальная сфера, о работе Совета депутатов и пяти действующих при нем постоянных комиссий.

С благодарностью отзывалась докладчик о работе местного очага культуры.

Подробнее о культурно-массовых мероприятиях рассказала его директор И.В. Лозебная. В программе деятельности учреждения такие направления, как героико-патриотическое воспитание, организация семейного досуга и досуга пожилых, многочисленные концертные развлекательные мероприятия, приуроченные к праздникам и др.

В последнее время все настойчивее стали звучать рекомендации жителей о реконструкции старого здания ДК. Кстати, такие замечания привели к позитивным переменам и первые подвижки в деле восстановления прежнего очага культуры уже сделаны.

Настоящим помощником администрации является ТОС. Его председатель В.Г. Бочкова более подробно рассказала о том, что удалось сделать общественникам. Список таких добрых дел довольно обширен, и касаются они, в основном, вопросов благоустройства территории.

В подробностях остановилась глава администрации поселения на исполнении бюджета. Рассказала о дополнительных источниках его пополнения. Всего сумма собственных поступлений составила за отчетный период 2,3 млн руб.

Услышали присутствующие информацию о расходах бюджета. Максимальная часть его ушла на решение общегосударственных вопросов (64,6%).

Не остались без внимания выступающей и вопросы, над решением которых администрации еще предстоит потрудиться. Это стабилизация работы водопроводной и электрических сетей. Особую озабоченность вызывает отсутствие в населенном пункте устойчивой сотовой связи и уличного освещения. Остаются нерешенными задачи улучшения проездного состояния ряда улиц.

В заключение своего выступления Евдокия Степановна поблагодарила всех добровольных помощников в решении повседневных дел и заверила присутствующих, что исполнительная власть на селе в дальнейшем сделает все возможное, чтобы жизнь в поселении стала более комфортной.

На сходе выступили руководитель ООО «Агро-СТАР» П.С. Клюев и начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию района Л.А. Фурдина. Они высказали ряд рекомендаций, выполнение которых может привести к улучшению жизни селян.

Итоги гражданского схода подвел глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Вопросы улучшения качества электрической энергии и стабилизации сотовой связи, о которых достаточно говорилось, по его словам, находятся в стадии решения. Активно продолжится благоустройство села. Подробно говорил глава райадминистрации о сборе ТКО. Также внимание было заострено на юбилейной дате — 90-летии образования района. К ней надо готовиться заблаговременно, чтобы встретить знаменательную дату достойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21