Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.02.2018 09:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильный малинник – высотой под 2 метра!

Автор: Марина Злобина. Фото автора

Учимся выбирать сорта и правильно сажать малину.

Говорят, импортный аспирин лучше отечественного. Но ни один из синтетических препаратов не может сравниться с малиной – природным источником ацетилсалициловой кислоты.

– Значимость малины как натурального лечебного средства для детей и взрослых переоценить трудно, – говорит биолог и садовод с 40-летним стажем Валерий Бгашев. – Поэтому посадки малины стали непременным атрибутом садового участка каждого мало-мальски уважающего себя дачника.

Классика

Существует множество самых разнообразных сортов малины. Самые распространенные – плодоносящие один раз в году. Один из наиболее популярных – стародавний и районированный сорт «новость кузьмина». Его приметы: вкусные, но сравнительно небольшие (2–2,5 г) ягоды, средняя урожайность (до 1,2 кг с куста), побеги, достигающие в высоту 2 метра, с сильно поникающей верхушкой.

Другие полюбившиеся волгоградцам сорта – суперранний «метеор», ранние – «алый парус», «каскад», «гусар», «новокитаевская», «солнышко», и среднего срока созревания – «бальзам», «пересвет», «журавлик», «кокинская», «лазаревская», «награда», «спутница».

Желтоплодные сорта «желтая десертная» и «желтый гигант» отличаются от традиционно окрашенной малины пониженным содержанием кислоты, отчего ягоды кажутся более сладкими. Процесс разведения такой малины ничем не отличается от обычной красной.

Особняком стоят сорта малины селекции Виктора Кичины, такие как «абориген», «мираж», «таганка», «сенатор», «маросейка» и другие. Их отличительной особенностью являются очень крупные ягоды весом в 4-8 граммов. Кроме того, у них очень высокая урожайность, которую обуславливает сильное ветвление плодоносящих веток. Таким образом, с каждого куста дачник может собирать по 4 кг малины. Недостатком сортов является их слабая зимостойкость. Поэтому побеги на зиму обязательно надо пригибать к земле и укрывать пленкой, бумагой, травой, листьями.

– Классические проверенные сорта малины актуальны и сегодня, хотя появляются и новые. Я бы лично отдала предпочтение малиновому дереву «тарусе», это один из самых перспективных высокоурожайных сортов, – говорит агроном Ольга Азранина. – У него утолщенный ствол, дающий множество боковых побегов. Растение многолетнее, но дает суперобильный урожай один раз летом.

Вместо двух урожаев можно не получить ни одного

Многие любители увлекаются ремонтантными сортами, плодоносящими дважды в течение сезона. Среди таковых широко распространен мичуринский сорт «прогресс». Осенний урожай у него составляет 0,2-0,5 кг с куста. Значительная часть ягод теряется с наступлением холодов, так и оставаясь зеленой. Однако и первый урожай бывает также весьма невысок.

Кроме того, этот сорт чувствителен к поражению болезнями и вредителями. Как показали исследования, «прогресс» подвержен поражению вирусными инфекциями и в целом по своим качествам уже не соответствует современным требованиям. Сравнительно небольшой осенний урожай дают также «журавлик», «таганка» и «маросейка».

Настоящим российским сортом-раритетом является сорт «бабье лето». Он обладает массой положительных качеств. У него осенний урожай начинает созревать еще в первой декаде августа, и к морозам успевают вызреть все ягоды. Средний сбор с куста превышает 1 кг. Плодовая часть однолетнего побега составляет в длину 0,5 м и напоминает собой своеобразную щетку из ягод, каждая из которых весит около 4 гр.

Особенность сорта «бабье лето» состоит в том, что если длительное время идут дожди, ягоды не гниют и не теряют сладость.

Соблюдайте чистоту сорта

– По большому счету, массовой культуры высаживания малины у нас, к сожалению, нет, – констатирует Валерий Бгашев. – Многие годы хочу увидеть настоящий малинник. Но мало кто знает, как он должен выглядеть. Ряд растений высотой как минимум 180 см должен стоять стеной, а малина созревать от основания до верхушки. И это не моя фантазия. Я видел и сам раньше выращивал малину именно так.

Обычно как бывает? Один большой куст, второй маленький – растет пучком из слабых побегов. И урожай составляет соответственно третью или четвертую часть от ожидаемого.

– Для малины важен чистосортный здоровый посадочный материал. Надо покупать там, где качество гарантируют, – продолжает эксперт. – Брать у хорошего знакомого или родственника, потому что много отпрысков, совершенно не стоит. Вы будете возлагать надежды, которые не сбудутся. Сейчас уважающие себя продавцы на каждый саженец малины дают гарантию качества. Поэтому приобретать рекомендую только в специализированных питомниках.

Правила садовода

К малине у нас часто относятся, как к сорняку – растет и растет сама по себе. Малина и вправду довольно неприхотлива, но чтобы получить хороший урожай, необходимо придерживаться некоторых правил. Вот какие советы дает садоводам Валерий Бгашев.

После завершения плодоношения не медлите с вырезкой двулетних побегов. А среди однолетних необходимо провести нормировку: оптимальное их количество 12–15 штук на погонный метр.

Лучше всего будет, если расположить кусты узким рядом, а не широкой полосой. В последнем случае из-за затемненности на нижней части кустов урожай не развивается.

Если частота побегов составляет 10–15 штук на метр в ряду, никакой прищипки не требуется. И только на новых или изреженных посадках для заполнения имеющихся пустот можно произвести прищипку – при этом формируется сплошная зона плодоношения.

Поливать малину следует каждые 7–10 дней.

Почву лучше замульчировать и провести в июле 1–2 подкормки.

Если, несмотря на хороший уход, малина растет слабо, это является сигналом вирусного поражения. В таком случае следует обновить посадки.

Ольга Азранина советует всегда держать малинник влажным, мульчируя опилками или скошенной газонной травой.

Некоторые говорят, что осенью малинник следует срезать под корень.

– Это неправильно, – уверяет эксперт. – Так делают только тогда, когда малинник поражен болезнью или производят кардинальное омоложение. При таком режиме ухода на посадках складывается исключительно благоприятная фитосанитарная обстановка, и растения становятся практически неуязвимыми для болезней и вредителей. При этом необходимо обрабатывать почву медьсодержащими препаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1