Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.03.2018 17:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские школьники – в рядах «Юнармии»

Автор: Владимир Колядин

В Нехаевском ЦКД состоялся первый районный слет юнармейцев. Это мероприятие ознаменовало новый виток в патриотической работе с молодежью, проводимой на территории нашего муниципалитета.

В этот день в зрительном зале очага культуры собралось немало людей, основную часть которых составляли представители молодого поколения, делегированные разными школами района. Присутствующие посмотрели на демонстрационном экране фильм, посвященный истории России, славным сынам Отечества и их достижениям в разных сферах. Кроме того, эта картина заострила внимание на том, что будущее страны зависит от тех, кто сегодня еще очень молод, но спустя годы выйдет на ведущие руководящие роли, будет продолжать традиции своих предков, прославлять и развивать государство. Показанное задало соответствующий настрой всему мероприятию.

Об официальном открытии слета объявила директор Нехаевского ДЮЦ Л.Г. Воропаева. Обращаясь к собравшимся, она заострила внимание на государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ». Для достижения поставленных в ней целей начала действовать Общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников». А в ее рамках по инициативе министерства обороны РФ в 2016 году было создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Сейчас оно объединяет в своих рядах почти двести тысяч участников в возрасте от 8 до 18 лет. И вот теперь по инициативе руководства Нехаевского района настал черед создать местное отделение «Юнармии».

Присутствующие дружно встали под звуки Государственного гимна. С приветственными и напутственными словами к ребятам, которым предстоит влиться в ряды «Юнармии», обратились представитель отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации М.Ю. Несмеянова, руководитель местного отделения ДОСААФ Н.А. Серженко. Они призвали учащихся всегда быть достойными звания юнармейцев.

Как было особо отмечено на слете, цель движения «Юнармия» – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Также среди его основных задач – совершенствование государственной политики в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан, возродить традиции военно-патриотического воспитания молодежи. При этом вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

В Нехаевском районе патриотическое движение представлено на хорошем уровне, охватывая разные направления деятельности. Наши молодые люди проявляют себя в качестве волонтеров, оказывают помощь ветеранам, вносят вклад в благоустройство населенных пунктов, несут вахты памяти у огня Славы и др.

Существенный заряд бодрости и положительной энергии зрители получили, когда на сцену под барабанную дробь и вынос знамени строевым шагом вышли участники военно-патриотического клуба «Высота». Без сомнения, они станут достойными участниками юнармейского движения на территории района.

«Бойцы» под руководством своего наставника Н.Н. Никифорова выступили с показательной программой. Они представили визитную карточку клуба, продемонстрировали элементы химзащиты, строевой подготовки, рукопашного боя со штыком и ножом, умение обращаться с оружием и четко выполнять команды, теоретические познания. Двое из ребят справились с разборкой-сборкой автомата Калашникова с завязанными глазами. Отдельным моментом стало принятие присяги. Несколько новобранцев, пополнивших «Высоту», произнесли торжественную клятву, вслед за чем приняли из рук Н.Н. Никифорова удостоверения и символичные голубые береты.

К слову, среди зрителей в зале присутствовали и участники ВПК «Беркут», не так давно начавшего деятельность в Упорниковском поселении.

Значительная часть первого районного слета была посвящена решению организационных вопросов. Так, здесь были названы командиры отрядов юнармейцев, которые образуются этой весной на базе средних и основных школ района. Состоялись выборы штаба местного отделения «Юнармии», призванного координировать ее деятельность в районе. В его состав вошли семь человек – Н.А. Серженко, Н.Н. Никифоров, преподаватель физкультуры Нехаевской школы В.Н. Власов и его коллега из Упорниковского лицея Ю.А. Щербаков, а также три командира школьных отрядов.

В самое ближайшее время в образовательных учреждениях района должны пройти церемонии посвящения в юнармейцы и начаться активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

По окончании основной части слета члены штаба и юные командиры наметили ближайшие планы на совместную работу, а желающие ребята могли попробовать свои навыки по разборке-сборке АК.

Хочется надеяться, что деятельность местного отделения общественного движения будет насыщенной, наполненной добрыми начинаниями. Благо в нашем молодом поколении имеется немало активных, спортивных, смелых, любящих свою родину ребят – патриотов Отчизны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20