Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.04.2018 17:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паводок: в режиме повышенной готовности

Автор: Н. Лободин

Стоило припоздавшей весне заявить о своих правах, как дал знать о себе паводок: в связи с резким потеплением началось обильное таяние снега.

Из-за затяжной зимы пик половодья ожидается не раньше второй половины апреля. Но уже сейчас наблюдается достаточно сильный приток верхних талых вод, какого не было на территории Нехаевского района на протяжении ряда лет. Вместе с тем, как отмечает консультант по делам ГОЧС отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации С.В. Смирнов, ситуация сложилась хоть и напряженная, но не критическая.

- Ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации, — поясняет Сергей Викторович, — особое внимание уделяется предупредительным мерам. Как отчитались главы сельских поселений, заранее подготовлены все стоки, у прудов очищены отводы, колодцы, трубы и прочие спускные сооружения. Имеются технические средства для применения во внештатных ситуациях. Трудятся бригады ООО «Гранит», в частности, создавшие вал по обочине трассы Нехаевская – Тишанская, чтобы вода не выходила на асфальт. Ответственные структуры прилагают все усилия, чтобы не допустить разгула стихии, и находятся в режиме повышенной готовности.

- Вместе с тем, — отмечает консультант, — при таких погодных условиях не обходится без неминуемых неудобств. Большое количество верховых талых вод не умещается в предназначенных для их схода пропускных сооружениях и промывает себе новое русло, в результате некоторые улицы оказываются подтопленными, местами вода заходит в погреба хуторян, в жилые и хозяйственные постройки.

- Как показал наш рейд по райцентру, — продолжает С.В. Смирнов,- проблемы, прежде всего, возникли по ул. Свободы и Заречной. Имеются подтопления в х. Кругловке, Успенке, Красновском… Хорошо, что многие хуторяне занимаются откачкой и подручными средствами делают отводы, из-за чего вода быстрее уходит из дворов. К примеру, так поступил попавший в непростое положение житель ул. Заречной С.М. Пушкарев.

А очередной мониторинг, проведенный в ст. Нехаевской и в Тишанском поселении, подтвердил, что половодье не сбавляет обороты. Сплошным потоком течет вода через мост на ул. Свободы, нет подхода к кладкам через р. Тишанку, ведущим на ул. Чехова. Что касается Хопра, то пока он скован льдом. Ледоход может начаться в ближайшие дни. И, конечно, в паводковый период придется как следует потрудиться, чтобы пропуск вод был безаварийным и не привел к экстренным ситуациям. В связи с этим, хочется призвать земляков – при возникновении серьезных проблем звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 5-14-88, связывайтесь с главами поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37