Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.10.2016 21:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 29.09.2016 г.

Пруд вновь наполнится водой

Автор: Владимир Колядин
корреспондент

Хорошие вести пришли из Луковского сельского поселения. По инициативе местной власти там «реанимируется» пруд Минайчев, что находится на въезде в станицу. Когда-то он был полноводным, там находили пристанище водоплавающие птицы,
катались на лодках и в охотку рыбачили станичники, ловила раков ребятня, к нему шла скотина на водопой. В водоеме и окрест него кипела жизнь. Увы, затем, в перестроечную пору, Минайчев был фактически заброшен, после чего из-за отсутствия людского ухода превратился в болото, а затем и вовсе – в пересохшую лужу. Долгие годы пруд считался «мертвым» и не подлежащим восстановлению. Однако теперь ситуация меняется к лучшему.

Заступая на должность главы Луковского поселения, В.М. Алпатов одной из своих задач объявил как раз «реанимацию» брошенного пруда. Иные скептики посчитали эту затею сомнительной. Но, будучи уроженцем станицы и прекрасно помня, каким красивым и, что называется, живым был Минайчев в пору его юности, Владимир Михайлович постарался возродить пруд. Инициативу главы поддержали активисты
ТОСа «Луковский», оказав свою финансовую помощь. К объекту была привлечена необходимая техника, нашлись умелые людские руки, и упорный труд принес плоды. На первом этапе восстановления пруда его дно было очищено от ила, тины, мусора и накопившейся за долгие годы грязи. И сегодня в него уже прибывает вода, чему, в том числе, способствуют выпадающие дожди. К слову, в перспективе будут расчищены и приведены в порядок все близлежащие родники, а по весне свою роль в заполнении водохранилища сыграет таяние снегов.

Как пояснил В.М. Алпатов, в 2017 году пруд будет зарыблен, и в нем появятся белый амур и толстолобик. Кроме того, на берегу планируется организовать места для отдыха, туда будет завезен песок для создания пляжа, сооружены беседки.
То есть, если все получится, как задумано, восстановленный водоем снова станет в полном объеме использоваться по назначению.
Очевидно, что при большом желании можно сделать многое даже там, где предприятие кажется заведомо проигрышным. Хочется пожелать луковцам удачи в дальнейшем воплощении в жизнь этого благого дела, чтобы Минайчев пруд стал
таким же уютным и живописным уголком экологического благополучия, как и раньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24