Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.01.2017 14:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.01.2017 г.

Актуальные вопросы зимнего благоустройства

Автор: Владимир Колядин
корреспондент

Чаще всего акцент на работе по благоустройству делается в теплое время, однако вести ее следует на протяжении всего ка­лендарного года. В частности, как подчеркнула ответственный секретарь территориальной административной комиссии Нехаевского муниципального района Волгоградской области На­талья Геннадьевна Иванова, во всех поселениях района дей­ствуют правила благоустройства, которыми предусмотрены особенности уборки территорий в осенне-зимний период.

Уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает очи­стку дорог от снега, льда и грязи. Удаление снега осуществляется путем его подметания и сгребания. При гололеде требуется посы­пать песочной смесью, в первую очередь, пешеходные переходы, спуски, подъемы, перекрестки, территории, прилегающие к предпри­ятиям торговли, больницам, аптекам, культурно-досуговым учреж­дениям, банкам и др. Об этом нужно своевременно позаботиться как главам поселений, так и юридическим и физическим лицам, несущим ответственность за наведение порядка в зонах санитарного содержания.

Вместе с тем, как показала проведенная комиссией в райцентре проверка, далеко не все нехаевские бизнесмены озабочены тем, удобно ли добираться до их торговых точек покупателям, и не рискуют ли они поскользнуться на подходе к зданиям либо на ступеньках. Далеко не везде очищаются от снега и сосулек крыши, чем должны заниматься владельцы зданий и сооружений. А ведь, если задуматься, такая беззаботность грозит на­ стоящими неприятностями, ведь могут пострадать люди.

- Многие из тех, кого мы проверяли, — говорит Наталья Геннадьевна, — сетовали на то, что вообще не знают о правилах зимнего благоустрой­ства. Однако это их ни в коей мере не оправдывает, а, скорее, наобо­рот. Подчеркну что за данные нарушения предусмотрена администра­ тивная ответственность. Нарушение утвержденных органами местного самоуправления пра­вил благоустройства территорий поселений влечет на должностных лиц наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, совершившие админист­ративные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. В соответствии с планами работы, аналогич­ные проверки будут проводиться и территориальными администра­тивными комиссиями, действующими в поселениях района. Наболевшей темой является вычищение выгребных ям и септи­ков. Согласно правилам благоустройства, утвержденным на терри­ториях сельских поселений, жидкие отходы вывозятся по договорам или разовым заявкам организациями, имеющими специальный транспорт. Вместе с тем, иные хозяева просто берут и самостоя­тельно выкачивают содержимое канализации куда им заблагорассу­дится — на огороды, в водоотводящие каналы, на дорогу. Понятно, что подобная «утилизация» недопустима со всех точек зрения. Страдает экология, возникает угроза распространения заразы, и это не говоря уже об ужасном запахе. Но, к сожалению, недобросовестных хозяев это не останавливает Согласно статье 8.7 Кодекса об администра­тивной ответственности Волгоградской области, такое нарушение влечет на граждан предупреждение или наложение административ­ ного штрафа в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей; а на должно­стных лиц — от 10 тысяч рублей.

- Хотелось бы призвать земляков соблюдать порядок и помнить, что благоустройство не заканчивается с наступлением морозов, — про­ должает Н.Г. Иванова. — Будьте добры, соблюдайте правила, добро­совестно следите за порядком, не допускайте разведения мусора и грязи! Если же вы заметили, что кто-то сознательно идет на грубые нарушения правил благоустройства (например, выкачивает жидкие отходы на улицу, разводит несанкционированные свалки и др.), не оставляйте это без внимания и обращайтесь по поводу нарушений в территориальную административную комиссию Нехаевского муници­ пального района, расположенную в здании райадминистрации, каб. 23. Приходите, звоните по телефону — 5-18-55. Сделать наш общий дом более чистым и уютным можно только совместными усилиями. 2017 год в стране объявлен Годом эколо­ гии. Давайте вместе очистим наш маленький уголок планеты, бу­дем любить и беречь нашу малую родину!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34