Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.10.2017 17:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Престольный праздник в казачьей станице

Автор: В. Колядин

В станице Тишанской прошло большое праздничное мероприятие, посвященное очередным именинам центральной усадьбы одного из живописнейших уголков Прихоперья. Она отметила уже 399 лет со времени своего образования.

Как всегда, праздник пришелся на 14 октября, когда православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот выходной превратился для тишанцев в по-настоящему красный день календаря, чему способствовали проведенные на высоком уровне торжества. Радость со станичниками разделили многочисленные гости, среди которых был глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило.

Как и полагается, первым делом в этот светлый день верующие собрались в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на праздничный молебен, который провел настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр. С благоговением внимали его словам местные жители и представители других населенных пунктов.

Вокруг святилища был проведен крестный ход, батюшка окроплял людей святой водой. Отец Александр благословил присутствующих на добрые свершения, от души поздравил их с великим православным праздником. Священнослужитель многократно призывал братьев и сестер молиться о восстановлении собора в ст. Тишанской. И, надо сказать, что это чудо действительно может стать реальностью. Ведь во время службы благословление от священнослужителя получили представители местной власти и члены станичного казачьего общества «Нехаевский юрт», которым предстоит в скором времени провести ремонт кровли храма. Даже сегодня освященный 153 года назад памятник архитектуры выглядит величественно. И можно представить, каким великолепным может стать собор, если удастся провести работу по его полному восстановлению.

Вслед за тем основное действие переместилось к Тишанскому ЦКД, близ которого состоялось торжественное открытие нового парка культуры и отдыха. И это, безусловно, еще одна благая весть, свидетельствующая о том, что действительность меняется к лучшему. Аккуратный и стильный, притягивающий внимание красивым сочетанием цветов выложенной по дорожкам и площадкам тротуарной плитки, удачным расположением скамеек, уличных светильников... Сегодня центр ст. Тишанской, без преувеличения, радует взор своим видом. Поэтому можно понять приподнятое настроение пришедших на его презентацию граждан. Земляков тепло поздравил со знаменательным событием глава Тишанского сельского поселения А.Н. Сафронов. К собравшимся обратился глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Эстафету поздравлений и пожеланий продолжила председатель местного отделения районного Совета ветеранов В.П. Мазина. В свою очередь, станичники выразили благодарность областному, районному и местному руководству, подрядчикам-строителям и всем, кто внес лепту в создание и обустройство нового парка, за такой замечательный подарок к престольному дню.

Было отмечено, что этот проект реализован в рамках программы формирования современной городской среды. Поселение стало обладателем гранта на благоустройство в размере 3 млн рублей. И, благодаря финансовой поддержке на региональном уровне (вышеозначенные средства были выделены из бюджета Волгоградской области), задуманное было благополучно воплощено в жизнь. Самый волнующий момент церемонии настал, когда Е.В. Легчило, А.Н. Сафронов и В.П. Мазина перерезали символическую ленту на входе в парк. Затем, как и полагается по церковным канонам, его благословил отец Александр.

Проведена огромная работа, результаты которой налицо. Теперь у тишанцев имеется прекрасное место для прогулок, для общения и посиделок на удобных скамеечках. Здесь с интересом и пользой могут провести время и взрослые, и юные станичники. А ведь это еще не все. В планах местной власти – высадить новую аллею, ведущую к памятнику землякам, павшим в Великой Отечественной войне, разбить цветники, провести другие работы по обустройству. Все эти задумки осуществимы, а значит, вскоре парк должен стать еще краше.

Пришла пора, и ведущие мероприятия попросили местных жителей и дорогих гостей пройти в Дом культуры, где начинался праздничный концерт «Весело живем!». Разноплановая программа этого проникнутого искренней любовью к станице-имениннице шоу включала в себя многочисленные выступления местных и приезжих артистов. На сцене нашлось место для эстрадных хитов и фольклорных композиций, танцев, частушек и забавных театральных сценок. Свои лучшие номера представили хореографическая группа ансамбля «Казачий круг», танцевальные группы «Ассорти» и «Капитошка», вокальная группа «Ивушки», солисты В. Данилов, М. Худякова, Н. Тищенко, О. Кожевятова и др.

На протяжении двух часов участники художественной самодеятельности щедро выплескивали свою творческую энергию, стремясь, чтобы присутствующие не остались равнодушными к происходящему. И, надо сказать, собравшиеся в переполненном зрительном зале люди оценили эти старания по достоинству. Публика очень тепло принимала выступления, не раз дружно, до «жара» в ладонях, аплодируя артистам.

А в заключительной части мероприятия настал черед народных гуляний, в которых могли принять участие люди от мала до велика. Накрывались столы, бодро расходилась ароматная ушица, наваристый шулюм и прочее. Те, кто хотел, могли принять участие в веселом празднике до позднего вечера. С днем рождения тебя, Тишанка, живи и процветай! Успехов вам, станичники, да всяческих благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46