Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.02.2017 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.02.2017 г.

В престольный праздник на селе…

Автор: наш кор.

28 января православный мир чтит память двух святых: преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. Именно в этот день в 1802 году в селе Краснополье состоялось освящение построенной церкви, и зимний день стал для прихожан престольным праздником. 

С тех пор каждый год 28 января в село съезжались многочисленные гости, посещали церковь, а затем расходились по  родственникам, которые встречали их в убранных хатах за  празднично накрытыми столами. Празднество могло продолжаться по несколько дней. Традиция отмечать день преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника дошла и до нынешних дней, вот только в простонародье Иоанна Кущника стали называть Скушник.

В этом году в свой престольный праздник жители Краснополья собрались за  общим столом в местном ДК, чтобы пообщаться, угоститься принесенными с собой вкусностями. А еще, собравшись вместе, селяне пели песни, шутили, делились  тем, как отмечали праздник в их семьях. Ведущая мероприятия поведала историю жития Павла Фивейского и Иоанна Кущника, напомнила,  какие приметы связаны с этим днем, рассказала об обрядах.

Гости мероприятия узнали, что Павел Фивейский родился в Египте в 230 году. Не выдержав жизни рядом с корыстолюбивым братом, он удалился в пустыню, где прожил почти 91 год из своих 113 лет. Всю свою жизнь он провел в непрерывной молитве, питался только финиками и хлебом, что приносил ему по промыслу Божьему черный ворон.  После его кончины мир узнал о святом, и его имя дошло до наших дней. Второй святой, которого чтут в январский день, — Иоанн Кущник жил в V веке. Родившись в богатой семье,  он  тоже прославился неустанной молитвой. Отказавшись от богатства родителей,  Иоанн поселился в кущах (отсюда и Кущник), где проводил время в молитвах. Умер он рано, в 25 лет, и родители на месте его погребения построили храм и приют для странников.

Узнав более подробно историю святых и историю престольного праздника своего села, краснопольцы, наверняка, продолжат традицию своих предков,  будут чтить этих святых и отмечать праздник  еще долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15