Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча, связавшая судьбы воедино

Автор: Н. Толстопятова и В. Фадеева

Руслана Григоренко в станице Нехаевской, да и за ее пределами, знают многие. А прославился молодой мужчина своими умелыми руками: он вырезает из дерева скульптуры – забавные и изящные, разных размеров и различной тематики, которые впоследствии украшают подворья земляков, фасады около учреждений.

- Я начал заниматься резьбой по дереву, можно сказать, от безделья. Зимой оставалось много свободного времени, — рассказал о своем творческом увлечении Руслан. — Смотрел с детьми мультики, фильмы, отмечал для себя какие-то понравившиеся вещички интерьера. А потом из подручного материала пытался смастерить подобное.

Когда из простой деревяшки получалось изящное панно, а из сучковатой ветки – затейливый мультяшный персонаж, интерес к изготовлению поделок только подогревался.

- Помню, снегу навалило – по пояс, — вступила в беседу, мило улыбаясь, жена Руслана Александра. – А он побрел, проваливаясь в сугробы, в лесопосадку искать подручный материал для своего творчества. Вернулся домой весь мокрый, но вполне довольный.

Глава семейства подытожил, что если бы не поддержка супруги, наверное, давно бросил бы это хлопотное увлечение, так как часто бывает недоволен результатом своего труда. А Саше нравится все, что делает супруг. Она видит огонек в его глазах, заслуженно хвалит его удивительные работы.

Так они и идут по жизни рука об руку, поддерживая и подбадривая друг друга.

Руслан рос обычным пареньком, обучаясь премудростям сельской жизни у трудолюбивых родителей. В школе он не был ни отличником, ни отъявленным хулиганом. Скромный парнишка имел неширокий круг настоящих друзей, а с девчонками общался совсем мало. Его одноклассница Саша Азарова не вызывала у парнишки особого интереса, и была для него просто ученицей за соседней партой, у которой можно, если потребуется, что-то спросить или списать.

Школьные годы остались позади. Семья Руслана переехала в Подмосковье на постоянное место жительства, парень отправился вместе с родственниками. Александра же уехала в далекую Якутию.

Встретились молодые люди на малой родине совершенно случайно, вернувшись туда по личным делам. Парень с девушкой по-новому посмотрели друг на друга, в их сердцах вспыхнули чувства, и бывшие одноклассники решили больше никогда не расставаться и связать свои судьбы воедино узами брака.

Поселилась молодая супружеская пара в небольшом домике родителей Руслана, стали потихоньку обживаться, растить сыновей. Старшему Кириллу сейчас уже 10 лет. Он настоящий помощник и папе, и маме.

- Когда я на работе, а наш папа в отъезде, Кирюшка за трехлетним братиком Артемкой присматривает: накормит его, поиграет, — с любовью и теплотой рассказывает о сыновьях Александра. — Он и по хозяйству помогает: корм утятам насыплет, водички нальет. А еще мои мальчишки сюрпризы нам готовить любят. Прихожу с работы, а сыночки в доме порядок навели, на стол чай поставили и вазочки с конфетами и печеньями. Конечно, это очень приятно.

Основное занятие главы семейства – пчеловодство. И в этом нелегком деле Кирилл по мере своих сил и возможности помогает отцу.

- У меня более пятидесяти семей пчел, — рассказывает Руслан. – Дело это, конечно же, хлопотное. Чтобы было удобнее заниматься пасекой, мы купили маленький домик на берегу речки, зато с большим приусадебным участком.

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в этом году молодая семья Григоренко получила весомую государственную поддержку в виде сертификата на улучшение жилищных условий, который в торжественной обстановке Руслану Викторовичу в областном центре вручил первый заместитель губернатора Волгоградской области А. Беляев.

Теперь супруги имеют возможность к своему небольшому жилищу на берегу Тишанки пристроить кухню, санузел, котельную, одним словом — сделать свой дом более уютным, теплым и комфортным.

Несмотря на постоянную занятость (ведь пчеловодство отнимает огромную часть времени), Руслан Викторович не оставляет своего любимого занятия – изготовление скульптур из дерева. Так, совсем недавно на территории Нехаевской средней школы его руками была обустроена целая композиция: на пенечке в тени белоствольной березки, опираясь на тросточку, как будто присел отдохнуть дед Нехай – неформальный символ нашего района. Рядом расположилась удобная скамеечка да лодка-долбленка. Уголок так полюбился нехаевцам и гостям станицы, что каждый, даже проходя мимо, старается сфотографироваться около этого импровизированного казачьего подворья.

Надеемся, что когда строительство в доме Григоренко успешно завершится, то и около нового обустроенного дома разместятся удивительные и оригинальные деревянные скульптуры, выполненные умелыми руками нехаевского мастера. И туда, как на экскурсию, будут стремиться земляки, чтобы полюбоваться созданной красотой.

В 2017 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» направлено порядка 200 миллионов рублей. Молодые семьи из 49 муниципальных образований волгоградского региона в этом году получили свидетельство о праве на приобретение или строительство жилья с поддержкой государства. Получение субсидии позволит семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечить условия для привлечения собственных и дополнительных финансовых средств.

Напомним, Волгоградская область участвует в программе, начиная с 2006 года. За это время с помощью государства уже 3923 молодые семьи региона улучшили свои жилищные условия.

370 молодых пар в этом году улучшат жилищные условия благодаря действию программы "Обеспечение жильем молодых семей". 70 человек смогли начать свое дело в рамках программы "Ты – предприниматель". Инициативы молодых волгоградцев получили грантовую поддержку в размере четырех миллионов рублей на реализацию проектов в медиасфере, творчестве, социальной работе. Область становится площадкой проведения крупных молодежных форумов и всероссийских патриотических мероприятий, в регионе к чемпионату мира по футболу идет подготов3,5тысячиволонтеров

В нынешнем году государственную поддержку в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая успешно реализуется в регионе с 2014 года, получили пять нехаевских семей. Им были вручены сертификаты на приобретение или улучшение жилищных условий на общую сумму без малого 4 миллиона рублей.

Еще шесть счастливых семей из Нехаевского района стали обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Это стало возможным благодаря продолжающейся реализации муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье на 2016-2018 годы», которая действует в рамках Федеральной программы «Жилище» подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82