Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.10.2018 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминая только о хорошем

Автор: Н. Толстопятова

В юбилейный день рождения дети устроили для Марии Михайловны Коломыцевой праздник. Собравшись вместе уже со своими детьми и внуками, они накрыли праздничный стол, вручили ветерану труда огромный торт с цифрой 90, пожелали дорогому человеку здоровья и многих лет жизни. Так в марте этого года успенская жительница отмечала достойный, заслуживающий уважения юбилей.

На свет Маша появилась в селе Верхний Бык Воробьевского района соседней Воронежской области. Многодетная семья, где кроме нее росли еще три брата и сестра еле-еле сводила концы с концами. Еще в подростковом возрасте Мария работала в колхозе, а сразу после окончания семилетки девушку отправили сначала на стройку в Воронеж, а оттуда и на лесозаготовку.

- Председатель колхоза решил, что раз голенастая, значит уже взрослая, и с любой работой справлюсь, – с улыбкой вспоминает пожилая женщина свою далекую юность.

Сегодня, спустя десятилетия она спокойно, с легкой грустью рассказывает, как их молодых парней и девчат буквально согнали в Воробьевский клуб, набив его так, что даже присесть не было никакой возможности, как грузили в вагоны, предназначенные для перевозки скота, как позже, уже на лесозаготовках, чуть не умерла с голоду из — за крайне скудного пайка, и то как в течение трех лет заготавливала торф.

- Это топливо тогда было крайне необходимо, торф отправляли в Ленинград, чтобы в зимнюю пору согреть переживший блокаду и возрождающийся после войны город — пояснила женщина…

В 1956 году Мария, будучи в гостях у двоюродного брата в Искре соседнего Урюпинского района, по просьбе его жены отправилась к ее родственникам в Успенку.

- Хождение по гостям для меня оказалось судьбоносным — вспоминает собеседница.- Здесь я совершенно случайно познакомилась со своим будущим мужем, который после дружеских посиделок вызвался проводить меня до Искры…

Свадьбу играть было абсолютно не на что, но отсутствие денег не остановило молодых, расписавшись в сельсовете, они начали потихоньку налаживать семейную жизнь и нехитрый сельский быт.

- Жить начинали со свекровью – рассказывает Мария Михайловна. –Но вскоре ее хлипкий маленький домик попросту развалился и нам, пока строили собственное жилье, пришлось с маленькой дочкой скитаться по соседям …

Жизнь Марии Михайловны не была легкой. Долгих сорок три года отработала она в родном колхозе, большую часть из которых –дояркой. Сегодня мало кто может себе представить, что эта была за адская и совсем не женская работа, сколько времени, сил и здоровья она ежедневно и ежечасно отнимала у сельских тружениц. Но женщина не сетует на судьбу. На мой вопрос: сложно ли было: и работать, и воспитывать детей, и ухаживать за собственным хозяйством она задала свой:

- А кому легко? В труде время летит незаметно, вот и я не успела оглянуться, а уже девяноста лет прожила.

Выйдя на пенсию, Мария Михайловна не сразу ушла на заслуженный отдых, продолжив трудиться на колхозном птичнике. Привыкнув с раннего детства работать, она и сегодня не сидит без дела.

- Дочка Ольга, она живет с семьей напротив, просит меня меньше копаться на подворье — рассказывает ветеран — но разве ж можно целый день просидеть без дела? Вот и сегодня, еще чуть –чуть и вы бы меня не застали в доме, я собиралась на огород — убирать фасоль.

Несмотря на то, что судьба не баловала Марию Михайловну, она считает себя вполне счастливым человеком.

- У меня хорошие заботливые дети, восемь замечательных внуков, одиннадцать правнуков, разве этого мало для настоящего женского счастья? – говорит она.- Даже чужие дети не обходят нас успенских стариков вниманием. Ни разу школьники с нашей улицы не прошли мимо, увидев меня с ведром воды или с граблями за воротами. В этом году, в День пожилых людей вновь избранный глава поселения В.В. Монин устроил для хуторских ветеранов душевный праздник с теплыми поздравлениями и хорошим концертом. Приятно, что власть не забывает о нас.

За свою жизнь Мария Михайловна Коломыцева пережила и повидала немало. Она добросовестно трудилась в местном сельхозпредприятии, успевала управляться на собственном подворье, вместе с мужем, Николаем Никитевичем, растила детей, которые, став взрослыми, после смерти в 2003 году отца стали для нее главной опорой. На ее жизненном пути хватало сложностей и трудностей. Но отодвинув подальше на задворки памяти тяжелые воспоминания, мудрая женщина старается думать только о радостных минутах, и в каждом сегодняшнем дне видеть только хорошее и светлое

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8