Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.10.2018 06:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе проходят уроки парламентаризма

В образовательных учреждениях Волгоградской области проходят открытые уроки, посвященные 25-летию Волгоградской областной Думы. Депутаты рассказывают учащимся об истории парламентаризма и буднях регионального законодательного собрания.

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков пообщался со студентами Быковского аграрного техникума. «Наша цель не только рассказать о том, что такое парламентаризм, государственная власть, законодательство, но и донести до детей важность участия каждого гражданина в судьбе своей страны, сформировать у молодежи уважительное отношение к историческому прошлому России и ответственность за ее будущее», – подчеркнул парламентарий.

О работе областной Думы, ее структуре, законотворчестве одиннадцатиклассникам средней школы №1 в рабочем поселке Городище рассказал депутат Сергей Федюшкин. А в ходе интерактивного занятия школьники смогли посмотреть, как проходит депутатский прием граждан. Ученики попробовали себя как в роли депутата, так и в роли обратившихся граждан. Как отметил парламентарий, работа депутатов очень заинтересовала ребят, на открытом уроке они узнали много нового о законодательном процессе, системе государственной власти в России.

Депутат Владимир Ефимов встретился со старшеклассниками средней школы №51 Тракторозаводского района Волгограда. На конкретных примерах школьники познакомились с функциями и значением Государственной Думы, областных законодательных собраний, органов местного самоуправления, с основными этапами становления парламентаризма в России, получили ответы на волнующие вопросы. «Обсуждались также темы экологии и спорта, выбора профессии, участия в волонтерском движении, работе Молодежного парламента области. Диалог получился очень содержательным и интересным», – отметил парламентарий.

Парламентарий Наталья Семенова провела два открытых урока в Волгоградском медицинском колледже. Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Алексей Буров встретился с учащимися колледжа Волгоградского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Для учеников 10-11 классов волгоградской школы №96 депутат Николай Лукьяненко провел лекцию об истории российского парламентаризма, начиная с Х века и до наших дней. Помимо небольшого экскурса в историю парламентаризма, большое внимание уделил тому, как устроена нынешняя законодательная власть региона: какие комитеты работают в волгоградской облдуме, какова процедура принятия законов, «Я постарался ответить на все вопросы и осветить внутреннюю работу парламента, – отметил депутат. – Наши школьники, честно говоря, удивили меня широким спектром вопросов. Спрашивали не только о работе областной Думы, но и о статусе, неприкосновенности депутатов Госдумы, о ценах на бензин и других актуальных темах современной действительности. Понравился вопрос о том, в какие высшие учебные заведения необходимо поступать для успешной карьеры. Очень интересный и приятный опыт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5