Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.10.2018 14:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЙОННЫЙ КОНКУРС НАЧАЛСЯ СО СПОРТИВНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Автор: В. Колядин

Вслед за церемонией открытия новой спортивной площадки у Нехаевской школы, на только что начавшем свою работу многофункциональном объекте прошло еще одно мероприятие. Стартовал очередной районный конкурс «Ученик года», который по традиции начался со спортивного этапа. В борьбу за почетное звание лучшего ученика нашей малой родины вступили представители 14 образовательных учреждений — победили внутришкольного этапа. Для того, чтобы достойно проявить себя на более высоком уровне ребятам требовалось продемонстрировать физическую подготовку, ловкость и хладнокровие. Конечно же, итог этого состязания был непредсказуем.

Обращаясь к учащимся, начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова от души пожелала им удачи и напутствовала на достижение хороших результатов. Состоялась жеребьевка, главный судья соревнований – директор Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннов – провел с конкурсантами инструктаж, и борьба началась.

Первым испытанием стала стрельба из пневматической винтовки в положении лежа с 5-метрового расстояния. Лучшего результата в поражении мишеней достигли А. Сурова из Луковской школы и Н. Кузнецов из Упорниковского лицея, в активе которых по 43 балла из 50 возможных.

Затем настал черед прыжков в длину. Здесь, что неудивительно, преимущество имели представители сильного пола. Первым стал вышеупомянутый Н. Кузнецов, «улетевший» в своей лучшей из попыток на 2 м 50 см. Впрочем, для парней и девушек, равно как и школьников разных возрастов, предъявлялись различные нормативы. Поэтому высокие баллы за прыжки получили еще несколько человек.

Как показала практика, самым каверзным видом программы стали броски мяча в баскетбольную корзину с десяти разных позиций. Максимальный результат не покорился никому, а чуть точнее остальных оказался прицел у М. Краснопольского из Солонской школы, попавшего в цель 6 раз из 10.

Стремительно разворачивались события в заключительной дисциплине – челночном беге, оценка за который зависела от каждой секунды потраченной на дистанцию. Среди девушек самой быстрой стала А. Каратаева из Динамовской школы, чей забег длился 7,57 сек. Тогда как у юношей вновь не было равных лицеисту Н. Кузнецову, уложившемуся в 6,87сек.

Именно он первенствовал по итогам спортивного тура, набрав по сумме выступлений 16,3 балла. Совсем немного ему уступил представитель Солонки М. Краснопольский, в активе которого 16,1 очков. Замкнул тройку лучших спортсменов Н. Земляков из Лобачевской школы, набравший 14,8 балла. Итак, на этот раз лучших результатов в первом туре «Ученика года» добились юноши. Среди спортсменок впереди других оказались К. Мерзлякова (Захоперская школа) и А. Каратаева (Динамовская школа). Однако шансов на путевку в заветный финал «Ученика года» пока не потерял никто.

Впереди конкурсантов ждет предметный тур, где на первый план выйдут полученные ими знания по целому ряду предметов. Пожелаем им успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19