Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.10.2018 10:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камышинские школьники посчитали птиц

Сотрудники природного парка "Щербаковский" вместе с учащими Верхнедобринской и Нижнедобринской школ Камышинского района приняли участие в Международных Днях наблюдения птиц. Эта акция проводится ежегодно в самых разных странах мира с целью привлечения внимания людей к проблемам сохранения мест обитания птиц и охраны природы в целом.

Суть акции состоит в том, что ее участники за определённый промежуток времени в разных точках Евразии фиксирую всех встреченных птиц и направляют результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

В этом году сотрудниками парка "Щербаковский" и их подопечным удалось зафиксировать достаточно большие стаи скворцов и грачей, а также горлицу кольчатую, сойку обыкновенную и других, в том числе краскнижных, птиц. В частности, во время наблюдений за пернатыми они встретили двух орлов могильников, которые относятся к виду, имеющему статус глобально редкого на территории нашего региона.

Сведения о всех встреченных птицах занесены в специальные учетные карточки и переданы в Союз охраны птиц России. Кроме того, по итогам участия в акции дети подготовят отчеты, которые будут переданы в природный парк "Щербаковский", а также опубликованы в школьных газетах и использованы при подготовке к научно-исследовательским конференциям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1