Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.10.2018 14:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На форуме «серебряных» волонтеров

Автор: Н. Толстопятова

Недавно в городе Волжском состоялся областной форум «серебряных» добровольцев, собравший представителей из 32 районов. Участие в этом большом и интересном мероприятии приняли и слушатели «Школы социальной активности» из Нехаевского муниципального района Н.И. Филина и В.И. Молитвина. Возглавляла нехаевскую делегацию бессменный куратор нашей ШОА, заместитель главы райадминистрации С.Ф. Зеленская.

Кстати, местом проведения форума Волжский стал совсем не случайно. Именно активисты этого города получили грант на реализацию Центров «серебряного» волонтерства, и сегодня там открыт первый в России Центр по обучению волонтеров пожилого возраста.

На уникальной для страны и нашего региона площадке не стареющие душой и сердцем хозяева мероприятия поделились с многочисленными участниками форума тем, как реализуют важные социальные проекты, среди которых «Бабушка на час» и «Бабушкин спецназ», «Народный контроль», «Экологический десант» и многие другие.

В ходе работы дискуссионных площадок «серебряные» волонтеры из различных уголков Волгоградской области делились наработками по тому или иному направлению деятельности, знакомились с презентациями, обсуждали механизмы взаимодействия, преемственность поколений и что полезного для своей малой родины могут сделать люди старшего поколения. В планах Центра «серебряного» волонтерства — до конца года пополнить свои ряды тысячью бабушек и дедушек со всей области. Филиалы «серебряных» добровольцев будут действовать в Волгограде, Ленинске и Михайловке.

- Участие в работе форума оказалось полезным и познавательным, — рассказала по возвращению С.Ф. Зеленская. — По многим из направлений слушатели «Школы социальной активности» нашего района уже работают, но есть и другие проекты, в которых наши молодые душой и энергичные ветераны готовы принять участие. После поездки появились новые идеи и замыслы, в том числе и по тому, как привлечь средства для реализации своих проектов.

Хочется напомнить, что 2018 год объявлен Президентом России Годом добровольца (волонтера). Развитию волонтерского движения в нашей области уделяется особое внимание и на сегодняшний день свыше 23 тысяч человек заняты волонтерской деятельностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37