Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.10.2018 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хозяйка цветочного царства

Автор: Н. Толстопятова

Проходя мимо аккуратного домика с ухоженным двором, буквально утопающим в цветах, поневоле хочется сравнить его с цветочным раем, настолько здесь красиво и уютно. Доброжелательная улыбчивая хозяйка подворья Лидия Георгиевна Лунякина в августе этого года отметила свое восьмидесятилетие. Но ни достойный возраст, ни одолевающие зачастую болячки не мешают ей разводить цветы, бережно ухаживать за многочисленными кустами роз и гортензий, астрами и сентябринами, хризантемами и бархатцами. В доме жительницы райцентра радуют глаз каждого гостя царственные орхидеи.

…Позади у Лидии Георгиевны совсем непростая жизнь. Ей не было и трех лет, когда на страну обрушилась Великая Отечественная война, и отец был призван на защиту родины. Оставшись одна с двумя детьми на руках, мать маленькой Лидочка Анна Ивановна Воскресенскова из Кругловки перебралась в Упорники, вернее в хуторок Шуруповский, располагавшийся поблизости. Он уже давно исчез с карты района, и живет сегодня разве что в памяти старожилов.

Войну Лида не запомнила, уж слишком была мала, но по рассказам матери знает, как трудно приходилось семье в то лихое время. Помнит, как мама днями пропадала на работе, а по ночам молила Бога, чтобы тот сберег ее родного человека и кормильца семьи, ждала мужа с фронта. Однако жестокая судьба распорядилась по своему: 22 июня 1944 года боец Георгий Воскресенсков погиб в боях за освобождение Польши и нашел последнее пристанище в чужой земле.

Матери Лиды не было и двадцати пяти, когда она стала вдовой, а ее сын и дочь — сиротами. Несытая и трудная жизнь текла своим чередом. Сменяя друг друга, шли дни и годы. Лида повзрослела, встретила свою любовь — денисовского паренька Николая Лунякина, и в 1959 году вышла за него замуж.

Начинать семейную жизнь пришлось практически с нуля. Николай воспитывался у бабушки, мать Лиды тоже не имела ни малейшей возможности поддержать молодую семью, так что все приходилось наживать своим трудом.

- Тяжело было, особенно поначалу, — вспоминает Лидия Георгиевна. – Когда мужу предложили должность пчеловода, мы, не раздумывая, переехали в хутор Меловской, забрав с собой и бабушку Коли.

Чтобы семья могла хоть как-то свести концы с концами, молодая женщина тоже не сидела сложа руки.

- Я соглашалась на любую работу, — делится она. – Шла на птицеферму, доила коров, трудилась продавцом в магазине, восемнадцать лет отработала в Госстрахе.

А еще нужно было обиходить живность на собственном подворье, уделить внимание подрастающим сыну Юрию и дочери Ирине, а позже — присмотреть за престарелой бабушкой мужа, которая рядом с внуком и правнуками дожила до глубокой старости — своего 98 дня рождения.

Долгих 45 лет прожила в ставшем родным Меловском семья Лунякиных, радуясь общим успехам и деля поровну трудности и неудачи. Повзрослевшие дети создали свои семьи, покинули отчий дом. Хутор Меловской, меж тем, тоже потихоньку пустел, и супругам пришлось вновь искать лучшую долю.

Чтобы быть поближе к детям, Лунякины, оставив обжитое семейное гнездо, где все было сделано собственными руками, купили небольшой домик в райцентре, постарались обустроить его, чтобы вместе встретить спокойную и благополучную старость. Однако судьба готовила для Лидии Георгиевны новое тяжелое испытание. Умер муж, не дожив всего пару месяцев до золотого супружеского юбилея.

Казалось, горе должно было окончательно добить женщину. Но Лидия Георгиевна нашла в себе силы жить дальше, с благодарностью принимая каждый день, отпущенный ей Богом. С детства привычная к крестьянскому труду, она и сегодня держит на подворье десяток кур, каждый день на ее столе хлеб, испеченный своими руками. Будучи инвалидом третьей группы, она продолжает копаться в земле.

- Огородом я сейчас не занимаюсь: возраст и болячки не позволяют, — улыбается Лидия Георгиевна. — А вот цветы очень люблю, поэтому их так много у меня в палисаднике.

Частенько в гости к матери заглядывают дети, помогает женщине и соцработник Татьяна Владимировна Ануфриева.

- Моя помощница Танюша просто замечательный человек, — не устает повторять женщина. — Внимательная и очень душевная, она всегда готова помочь, найдет доброе слово, ободрит. Я очень благодарна ей за заботу и тактичность, за чуткое сердце, которого хватает на нас, посторонних для нее людей.

…Лидия Георгиевна вышла проводить меня на крылечко. Несмотря на хмурый осенний день, ее двор выглядел ярко и весело. Нетронутые морозом крупные белые и оранжевые розы продолжали дарить окружающим красоту, благодаря таким образом свою неутомимую хозяйку за вложенный в них труд и любовь к прекрасному.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69