Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.10.2018 09:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теперь есть и такая социальная услуга

Автор: Наш корр.

К сожалению, подчас случается, что человек из-за какого либо заболевания или травмы не способен самостоятельно обслуживать себя, а близкие трудятся, уезжают на работу вахтовым методом в другие населенные пункты, живут далеко и по каким-то причинам не могут забрать к себе родственника на постоянное проживание.

За гражданином некому ухаживать, но при этом он желает оставаться в привычной обстановке родного дома и населенного пункта. Казалось бы, возникает непреодолимая проблема. Однако сегодня такие граждане могут воспользоваться технологией «Стационар на дому».

Более подробно о данной технологии, ее целях и правилах предоставления мы попросили рассказать директора ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.И. Фетюхина.

- Чтобы обеспечить утратившим способность к самообслуживанию и передвижению гражданам их основные жизненные потребности, создать достойные условия для их проживания и улучшения качества жизни, с 2018 года органами соцзащиты населения предоставляется новая социальная услуга «Стационар на дому». В ее рамках ежедневно — с понедельника по пятницу — нуждающийся человек может получить необходимую помощь соцработника. Для предоставления данного вида услуг необходимо наличия двух условий: утрата способности самообслуживания и невозможность ухода за человеком родственников. Данный вид социального обслуживания применяется с согласия гражданина, которое он высказывает в форме заявления. После чего заключается договор, где оговариваются все услуги, которые будут предоставляться (это может быть содействие в приготовлении пищи, гигиенический уход, кормление, процедуры, связанные с сохранением здоровья и т.д.). А в зависимости от социального статуса человека услуги могут быть бесплатными, частично платными, платными или льготно платными.

Для оформления гражданина на социальное обслуживание по технологии «Стационар на дому» необходимо обращаться в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Нехаевскому району». Узнать подробности о правилах предоставления услуги, а также вызвать специалиста для оформления заявления и договора можно по телефону (84443) 5-17-56, 5-21-54, или по адресу ст. Нехаевская, ул. Рабочая, 7.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5