Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.11.2018 08:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая работа во имя торжества закона

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Отделения МВД России по Нехаевскому району. Причем, 2018 год снова можно считать для стражей правопорядка юбилейным. Ведь если с момента создания советской милиции миновал 101 год, то российская полиция была учреждена Петром I ровно 300 лет назад. В преддверии праздника мы встретились с начальником Отделения МВД России по Нехаевскому району подполковником полиции Александром Сергеевичем Лозыбным. В беседе с нами он отметил, что нынешний год, объективно, получился непростым, но вместе с тем, достаточно продуктивным, и наши полицейские смогли достойно справиться с возложенными на них задачами.

– Прежде всего, обращу внимание на то, что в районе за первые 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно – на 31% – снизилась преступность. Количество совершенных за три квартала преступлений составило 86, тогда как год назад их было 126. При этом процент раскрываемости преступлений остается высоким – 83,5%, что намного выше среднеобластного уровня. На 18% сокращено число тяжких и особо тяжких преступлений. С положительной стороны стоит отметить работу по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Выявлены 5 преступлений в этой сфере, 3 из которых имели достаточно серьезный общественный резонанс. К примеру, в ходе обыска у одного из граждан было найдено почти 0,5 кг марихуаны. По факту возбуждено и направлено в суд уголовное дело. Выявлены 3 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Благодаря умелым оперативно-следственным действиям раскрыты два групповых разбойных нападения.

Свои плоды приносит совместная деятельность сотрудников отделения ГИБДД и участковых уполномоченных по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Во-многом благодаря этому за 9 месяцев в районе не зарегистрированы случаи ДТП со смертельным исходом и удалось снизить показатель аварийности. То есть, налицо улучшение ситуации на дорогах района.

Отмечается значительное уменьшение количества преступлений на улицах и в общественных местах, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми гражданами, нетрезвыми людьми. Таким образом, дает знать о себе профилактическая работа, проводимая с населением, с поднадзорными, подучетными элементами. Граждане, которые потенциально могут пойти на нарушение закона, проверяются по месту жительства.

Ведется разъяснительная работа с трудными подростками, неблагополучными семьями, осуществляется сотрудничество с другими субъектами профилактики (комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, главами поселений и др.).

Немаловажно, что в нынешнем году Отделение МВД России по Нехаевскому району благополучно прошло плановую инспекторскую проверку. О ее серьезности говорит количество прибывших к нам инспекторов – 33 человека. Проверка шла на протяжении двух недель, по ее итогам работа подразделения была признана удовлетворительной.

В сентябре 2018 года подразделение с плановым визитом посетил начальник главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции А.Н. Кравченко. Он непосредственно на месте оценил работу ОМВД.

Был успешно пройден напряженный период, связанный с проведением в России, и в частности в городе Волгограде, матчей Чемпионата мира по футболу. Наши сотрудники до августа 2018 года работали без отпусков. В составе сводного отряда 11 нехаевских полицейских во главе с помощником по работе с личным составом майором внутренней службы А.Г. Абрамовым с 14 мая по 18 июля были командированы в Волгоград. Находясь в городе-герое более двух месяцев, они несли службу достойно, без каких-либо замечаний и нареканий и по возвращению все получили денежные премии от главного управления МВД по Волгоградской области. Кроме того, Почетными грамотами и Благодарностями ГУ МВД региона были дополнительно поощрены трое сотрудников. Так, лейтенант полиции А.В. Миронов задержал граждан, использующих беспилотный летательный аппарат (дрон) на территории проведения спортивных мероприятий. Старший участковый уполномоченный полиции майор полиции С.В. Кравцов награжден за раскрытие преступления (грабеж), совершенного во время подготовки и проведения Чемпионата мира. Прапорщик полиции О.Н. Полуэктова отмечена за задержку лица, пытающегося пронести пистолет в гостиницу. Таким образом, наши сотрудники внесли значимый вклад в поддержание городской безопасности, и Чемпионат мира, в том числе благодаря добросовестной службе, прошел без происшествий.

Хочется сказать несколько слов об инспекторе ПДН лейтенанте полиции С.В. Никифорове. С июня и по настоящее время офицер находится в командировке на Северном Кавказе, где наряду с коллегами из других регионов занимается обеспечением охраны общественного порядка. В декабре ждем его возвращения в подразделение.

Наряду с выполнением задач по улучшению криминогенной обстановки в районе, подразделению приходится решать проблемы, связанные с хозяйственной частью и укреплением материально-технической базы. Как известно, в нынешнем году завершила свою работу центральная котельная ст. Нехаевской. Для того, чтобы здание начала отапливать автономная котельная, была привлечена подрядная организация, усилия приложили сотрудники полиции, бухгалтерии, тыловых подразделений. Важнейший вопрос решен, и теперь у нас тепло.

Время идет, и постепенно штат сотрудников отделения меняется. В нынешнем году мы проводили на заслуженный отдых двоих человек, на протяжении долгих лет добросовестно несших службу. Это начальник следственной группы майор полиции Ю.Н. Иванов и инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции А.В. Масленников. В свою очередь, коллектив ОМВД пополнили молодые сотрудники – участковый уполномоченный В.М. Лапин и полицейский группы охраны и конвоирования А.А. Бережнов. Удачи им в важнейшем деле охраны правопорядка!

Сейчас в штат ОМВД входят 52 сотрудника полиции. В целом, до полного укомплектования отделению требуется еще 3 человека – оперативный дежурный, инспектор ДПС и полицейский водитель. Важно, что ликвидирован кадровый дефицит в отделении участковых уполномоченных и подразделении по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день 9 участковых неустанно следят за соблюдением законности на местах, реагируют на вызовы пострадавших, оказывают помощь населению. Плодотворно работают с трудными подростками два инспектора ПДН.

Новое время предъявляет новые задачи и требования. Хотелось бы отметить основные изменения, прошедшие с момента реформирования милиции в полицию.

Вслед за реструктуризацией отделению МВД по Нехаевскому району был возвращен самостоятельный статус, расширились его полномочия, укрепилась материально-техническая база. Серьезно обновился его автопарк, повысилось денежное содержание у сотрудников. В состав подразделения вошел территориальный пункт УФМС, в отделении начал работать оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков. В ОМВД оказываются государственные услуги по линии информационного центра – выдача справок о судимости и по линии миграционной службы – замена и оформление паспортов, документов, связанных с оформлением гражданства, места проживания и т.д.

Считаю, что Отделение МВД России по Нехаевскому району выполняет обязанности на надлежащем уровне и делом доказывает свою готовность к поддержанию правопорядка на территории района. Это общая заслуга наших сотрудников, ведь каждая служба, каждый человек вносит свой вклад в деятельность подразделения. Хорошие результаты приносит только отлаженная деятельность всего коллектива – полицейских, гражданских служащих, всех тех, кто стоит на страже правопорядка во имя торжества закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19