Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.11.2018 13:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый рекорд и новое чемпионство

Еще одного громкого успеха добился Александр Богучаров – ныне проживающий в столице России уроженец ст. Нехаевской.

В течение многих лет он плодотворно занимается гиревым спортом (в частности, землякам памятны его былые успехи на спартакиадах Волгоградской области) и неуклонно совершенствует свое мастерство. Как результат, на нынешнем этапе спортивной карьеры Александр побеждает уже на престижных турнирах федерального значения. В его активе – рекорд нашей страны и выполнение норматива мастера спорта международного класса в дисциплине гиревой полумарафон (продолжительность выступления 30 минут). Не став почивать после этих достижений на лаврах, наш земляк продолжил тренироваться с удвоенной энергией и покорил новую высоту. На днях он побил рекорд России в еще более сложной дисциплине – гиревой марафон.

А. Богучаров стал одним из главных действующих лиц на открытом чемпионате России по гиревому марафону и его отдельным движениям, проходившем в рамках шестого международного фестиваля спорта и здорового образа жизни в московском конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Соревнования собрали десятки сильнейших спортсменов из разных регионов. Александр, выступающий в категории до 100 кг, пробовал свои силы в марафоне впервые. По условиям, здесь спортсменам требовалось толкать 32-килограммовую гирю по длинному циклу в течение часа. Безусловно, даже опытный атлет может выдержать столь нешуточное испытание лишь при условии тщательной физической подготовки и проявления воли к победе.

По словам А. Богучарова, хорошим стимулом для него стало то, что одновременно с ним в весовой категории до 90 кг выступал рекордсмен мира в этом упражнении А. Мажаров. Выходя на помост, наш спортсмен прекрасно осознавал, как важно рационально распределить силы по длинной 60-минутной «дистанции», соблюдать технику и правильный дыхательный ритм. На первых 20 минутах он взял достаточно высокий темп, затем – немного его снизил, а в последнюю двухминутку, невзирая на накопившуюся усталость, совершил мощное ускорение. В итоге, за час Александр Богучаров поднял тяжеленный спортивный снаряд 509 раз! Как оказалось, гиревик стал только вторым человеком в мире, сумевшим толкнуть гирю в 60-минутном марафоне по длинному циклу более 500 раз (а это, как нетрудно сосчитать, в сумме составляет более 16 тонн). Он уверенно выполнил норматив мастера спорта международного класса (480 подъемов), стал новым рекордсменом России, лучшим на турнире в абсолютной категории и, естественно, выиграл открытый чемпионат страны в весе до 100 кг!

Зрители оценили впечатляющее выступление А. Богучарова аплодисментами, его ждали заслуженные поощрения на церемонии награждения.

Хочется пожелать талантливому атлету ярких успехов и в дальнейшем. В конце нынешнего года ему предстоит принять участие в турнире континентального уровня – чемпионате Европы. И, конечно, чтобы показать все, на что он способен, Александр будет очень упорно тренироваться под руководством своего наставника Дмитрия Васильева, который уже оказал ему неоценимую поддержку при подготовке к открытому чемпионату страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244