Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.11.2018 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль вареника прошел в селе Солонка

Автор: Н. Толстопятова

С картофелем и вишней, с творогом и грибами, с тыквой и капустой — издревле вареники занимают особое место на наших столах. Рачительные хозяйки знают десятки рецептов теста и множество начинок для этого очень вкусного и полезного блюда.

На днях в Солонском Доме культуры впервые в нашем районе состоялся фестиваль Вареника, собравший вместе его настоящих любителей — представителей практически из всех поселений нашей малой родины.

Уже на входе в Дом культуры участница фестиваля в народном костюме приглашала гостей праздника отведать вареников с секретом — различными начинками, сулящими исполнение тех или иных желаний. Там же, в фойе, каждый желающий мог принять участие в мастер-классе, где опытные хозяйки делились секретами лепки вареников, правилами приготовления теста и подготовки начинок.

Хозяева праздничного мероприятия – солонские участники художественной самодеятельности — приветствовали гостей красивыми песнями, а глава сельского поселения Н.И. Коновалова вместе с теплыми искренними поздравлениями радушно потчевала собравшихся в зале многочисленных гостей хлебом-солью и, конечно же, вкусными солонскими варениками.

Открывая программу, глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило тепло поздравил участников и гостей фестиваля с праздником и выразил надежду, что фестиваль Вареника приживется на нашей земле, станет доброй традицией и одним из самых любимых праздников у жителей района.

Здесь же, на сцене ДК, за особые заслуги перед районом, весомый вклад в развитие и процветание нашей малой родины глава райадминистрации вручил Почетный знак уважаемой жительнице села, отдавшей годы жизни труду в животноводстве, М.Р. Чижиковой.

Интересные забавные конкурсы: кто быстрее слепит вареник, кто больше приготовит их за определенный промежуток времени, готовка самого большого и самого маленького вареника, соревнование на знание всевозможных наименований начинок и так далее — чередовались с выступлениями самодеятельных артистов, представляющих сельские поселения Нехаевского муниципального района. Участники фестиваля, наряду с аппетитными блюдами вареников с самыми невероятными начинками, радовали и удивляли гостей красочными концертными номерами. Из краткого экскурса в историю многочисленные гости узнали, чем отличаются украинские вареники от русских, и о том, что в городе Ейске сооружен памятник Варенику с замечательной подписью: «Пусть каждый живет, как вареник в масле».

Фестиваль вареника получился по-семейному душевным и искренним. Песни, танцы, частушки — в течение нескольких часов в зале царило неподдельное веселье, позитивный настрой, и несмотря на осенний день, было тепло и радостно. Участники и гости первого районного фестиваля, посвященного его величеству Варенику, покидали гостеприимный зал Солонского Дома культуры в хорошем настроении, лишний раз подтвердив, что в нашем прихоперском краю все — от мала до велика — любят вареники, с удовольствием готовят их в будни и для праздничного стола. А еще прошедший праздник снова и снова доказал, что селяне — и взрослые, и дети — умеют не только ударно трудиться, но и полноценно отдыхать и искренне радоваться жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72