Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.11.2018 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оборудовать квартиру для инвалида-колясочника, узнали волгоградцы

Людям на инвалидной коляске бывает непросто передвигаться по квартире. Как обустроить жилье для человека с ограниченными возможностями? Ответ ищите в нашем материале.

Специалисты общественной организации инвалидов для начала советуют разработать маршрутную карту движения колясочника. Так, нужно обозначить траекторию коляски во всех комнатах, а затем стоит переставить мебель.

Начинать переобустройство надо с прихожей: уберите все лишние вещи и сделайте въезд в квартиру свободным. Все вешалки, зеркала, полки должны крепиться на высоте от пола от 0,85 до 1,1 м.

Все ковры и половики нужно убрать, самое лучшие покрытие пола – паркет и линолеум.

Если у вас малогабаритная квартира, то лучше демонтировать двери. Кухню меньше 9 квадратных метров даже не стоит пробовать приспособить для инвалида: коляска там просто не развернется.

При переоборудовании ванной лучше сразу же заменить ванну на душевую кабину. При этом кабина должна быть размером 1,2 x 0,9 м. В самой кабине нужно установить пластиковый стул, на который инвалид сможет пересесть самостоятельно.

Комнату, в которой человек будет жить, нужно освободить от тумбочек, светильников и журнальных столиков.

Что касается сплит-системы, то она обязательно нужна, так как инвалиды по-другому воспринимают температуру.

– При планировке квартиры нужно учитывать общие нормы, не креативить, а получить технические рекомендации в БТИ, – сказала «Вечернему Волгограду.ру» Ольга Дронова, председатель волгоградского отделения Всероссийского общества инвалидов. – Что касается установки пандуса или поручней в подъезде, это нужно сделать обязательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30