Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.11.2018 12:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе искусств звучала музыка средневековья

Автор: Наш корр.

В увлекательное музыкальное путешествие недавно отправились ребята – учащиеся 3 «а» класса Нехаевской школы, в чем им очень помогли преподаватели детской школы искусств. Они организовали для юных меломанов концерт, получивший символичное название «Век старинный, век прекрасный», где исполнялись произведения известных зарубежных композиторов-классиков, творивших в средние века, эпохи Возрождения и Просвещения.

В центре внимания здесь оказались струнные инструменты – скрипка и электропианино, выполняющее роль как фортепиано, так и широко известных сотни лет назад клавесина и органа. Играя на них в дуэте, исполнительское мастерство ребятам продемонстрировали Н.Р. Ямаева и С.Н. Черноклинова. В свою очередь их коллега И.Г. Комова проявила себя в качестве ведущей мероприятия. В промежутках между номерами она рассказывала школьникам интересные факты о той, уже очень далекой поре, когда одежда аристократов отличалась особой пышностью, мужчины носили парики, женщины – платья с длинным шлейфом, а в моде были такие танцы, как менуэт, сарабанда и паспье. И, конечно же, тогда радовали, заставляли сопереживать и бередили сердца слушателей соответствующие этому времени музыкальные композиции — торжественные и величественные, веселые и грустные…

В течение концерта ребята услышали известные произведения, созданные Р. Валентини, Ж. Рамо, Д. Тартини, В. Моцартом, Г. Перселом, И. Бахом и другими авторами. Звучали пьесы, сонаты, прелюдии. Школьники внимали чарующим звукам и красивым проникновенным мелодиям, извлекаемым при помощи струн, клавиш и смычка, а когда представление подошло к концу – дружно аплодировали артистам. Думается, такой музыкальный экскурс в старинные времена пришелся юным нехаевцам по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20