Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.11.2018 12:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в Социальный кодекс Волгоградской области вступят в силу с 1 января 2019 года

Автор: Наш корр.

По инициативе губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова приняты изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, которые вступят в силу уже с 1 января 2019 года.

Устанавливается единовременное пособие для всех молодых женщин не старше 24 лет при рождении первого ребенка в размере 50 тысяч рублей. Это пособие выплачивается единовременно всем мамам, не зависимо от доходов семьи, которые первого ребенка родили в возрасте не старше 24 лет.

Устанавливается единовременное пособие для семей с невысоким доходом при рождении второго ребенка. Это пособие, в размере 50 тысяч рублей, разово выплачивается при рождении второго ребенка семьям, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума на душу населения, если первый ребенок младше трех лет.

Увеличивается количество получающих соцпомощь родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. С 01.01.2019 года земельный участок, полученный семьей ребенка-инвалида, не будет учитываться как второй объект недвижимости при назначении пособия. Это позволит увеличить число таких семей, получающих помощь.

Увеличивается количество многодетных семей в сельской местности, получающих социальную помощь. Для родителей, у которых трое детей и больше, увеличится предельный размер подворья (количество домашних с/х животных и птицы), дающий право на соцпособие. Это позволит большему количеству многодетных семей получить соцподдержку. Так до 1 января 2019 года предельный размер подворья составлял 1 КРС, 1 МРС, до 20 голов птицы, а с 1 января 2019 года до 3 КРС, до 8 МРС, до 30 голов птицы.

Увеличится число пожилых людей, получающих бесплатные социальные услуги на дому. Так с 1 января 2019 года получить бесплатные социальные услуги на дому смогут граждане среднедушевой доход которых ниже не 1,5 прожиточного минимума, а 1,7 прожиточного минимума.

Жилищная поддержка семей.

Помощь молодым семьям в оплате первоначального взноса по ипотеке. Для этого нужно быть участником программы «Обеспечение жильем молодых семей», быть признанным нуждающимся в жилье, возраст супругов до 35 лет. Предоставляется льготный займ на оплату первоначального взноса до 15% стоимости жилья.

Помощь семьям с детьми в покупке квартиры в новостройке с использованием материнского капитала. В течении 2 лет предоставляется компенсация части процентов по ипотеке в размере 5,5% годовых, но не более 15 тыс. рублей в месяц.

Помощь многодетным семьям в оплате части процентов по ипотеке в новостройке. В течении 5 лет можно будет получать компенсацию части процентов по ипотеке до 15 тыс. рублей в месяц.

Помощь бюджетникам в оплате части процентов по ипотеке в новостройке. Жители Волгоградской области, основным местом работы которых являются областные или муниципальные учреждения бюджетной сферы в течении 2 лет могут получать компенсацию части процентов по ипотеке в размере 5,5% годовых, но не более 15 тыс. рублей в месяц.

Помощь молодым семьям в оплате части процентов по ипотеке в новостройке. Семья где хотя бы один супруг не старше 35 лет может в течении 5 лет получать компенсацию части процентов по ипотеке в размере от 3 до 5 % годовых.

По всем вопросам можно обратиться в Центр социальной защиты населения по Нехаевскому району по телефону (84443) 5-21-41 или по адресу ст. Нехаевская, ул. Рабочая, 7.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121