Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.11.2018 12:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите свое сердце

Автор: Н. Лободин

«Факторы заболеваний сердечно-сосудистой системы и их профилактика» — такой была тема очередной беседы с населением врача-кардиолога Нехаевской ЦРБ, члена областного союза кардиологов Алексея Юрьевича Чугуева.

За плечами этого молодого человека около десятка лет практики (семь лет из которых — работа в областном кардиологическом центре) и заслуженное уважение пациентов, которым он помог избавиться от недуга.

Собравшейся аудитории специалиста представила заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленская.

В своей беседе доктор остановился на заболеваниях, связанных с нарушением деятельности сердца. Каждый человек, старше 40 лет, наверняка, сталкивался с такой проблемой. Увы, в последние годы болезни сердца «молодеют», а сложные формы сердечно–сосудистых патологий уносят ежегодно миллионы человеческих жизней.

Как избежать нарушения кровотока в артериях, как уберечься от патологий, несовместимых с жизнью?

Доктор подробно остановился на моментах, чаще всего приводящих к нарушению сердечно-сосудистой деятельности. Это, прежде всего, вредные привычки, ожирение, малоподвижный образ жизни и пр. Именно они являются предвестниками инфарктов миокарда и инсультов.

В качестве профилактических мер каждому, независимо от возраста и пола, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Если человек все-таки испытывает не проходящие со временем боли в области сердца? В таком случае, как советует специалист, необходимо немедленно прекратить работу, сесть или лечь, приподняв изголовье, расстегнуть воротник, максимально обеспечив доступ воздуха, принять таблетку нитроглицерина под язык и срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

После окончания выступления Алексей Юрьевич ответил на вопросы присутствующих.

Фельдшер кабинета медицинской профилактики Нехаевской ЦРБ В.В. Беспалов раздал участникам встречи информационный материал по темам: «Инфаркт миокарда — что это такое, симптомы острого состояния и первая помощь», «Если случился приступ стенокардии, что делать?», «Инсульт может коснуться каждого: симптомы, что делать до приезда «скорой» и др.

Остается добавить, что врачебные консультации будут продолжены и в дальнейшем, а на встречу с населением придут другие узкопрофильные специалисты центральной районной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64