Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.11.2018 15:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревновались юные инспекторы дорожного движения

Автор: Н. Лободин

В станице Нехаевской прошел ежегодный районный смотр-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения «Светофор». В этом году движение отмечает свой юбилей — 45 летие.

В течение этого времени юидовцы совместно с сотрудниками ГИБДД активно выступают за знание и применениее ПДД, постоянно участвуют в различных социально значимых акциях. Организаторами этого важного мероприятия стали отдел образования, опеки и попечительства районной администрации, отдел ГИБДД ОМВД России по Нехаевскому району и местное отделение ДОСААФ России. Пройти по дорогам занимательных конкурсов, подготовленных взрослыми, в Нехаевский межпоселенческий Центр культуры и досуга прибыли учащиеся практически всех образовательных учреждений района.

Основными задачами, которые стояли перед юными инспекторами дорожного движения стали демонстрация ПДД и безопасное поведение школьников на дорогах.

Открыла «Светофор» приветственным словом консультант отдела образования, опеки и попечительства С.В. Аршинова. Она призвала ребят быть дисциплинированными участниками дорожного движения и пожелала успехов в преодолении конкурсных заданий, а также победы самым подготовленным.

Сразу стоит отметить, что все без исключения команды представили на суд зрителей яркие по содержанию и весьма познавательные конкурсные программы, доказав тем самым, что достаточно хорошо знакомы с ПДД и умеют правильно вести себя становясь участниками движения.

Самым интересным моментом исполнения конкурсных заданий стало театрализованное представление, где главными героями были сказочные персонажи: Баба Яга, Кащей Бессмертный, Волк, Заяц, Кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин и т.д. Именно они напоминали о правилах дорожного движения, демонстрировали дорожные знаки, говорили о том, как правильно вести себя на пешеходных дорожках и проезжей части улицы. чтобы не создавать помех другим участникам движения и не подвергать свою жизнь опасности. Одни команды использовали в своих конкурсных выступлениях мультимедийный проектор, другие рассказывали об организации движения в стихах, песнях и даже частушках. Некоторые команды о ситуациях на дорогах повествовали строками их известных, но переделанных на современный лад сказок.

Выступление каждого из отрядов оценивало строгое жюри, состоящее из представителей служб-организаторов конкурса, по десятибалльной системе.

Число участников от каждой из команд ограничивалось 15 учащимися, а продолжительность одного выступления не могло превышать 10 минут.

Назвать победителя конкурса для жюри оказалось делом непростым. Достаточно сказать, что его представителям предстояло дать оценку логической завершенности сценария и режиссерскому решению, качеству литературно-музыкального материала и целостности исполнения. Отдельно баллы выставлялись за художественное оформление постановки, сценические технологии и др.

В числе лучших в итоге были названы среди основных школ отряд МКОУ «Нижнедолговская ОШ». Победителям вручен кубок и Грамота отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации.

В числе средних школ победителем названа успенская команда, заслуженно получившая Кубок и Грамоту за первое место.

Второе место закрепили за собой родничковские учащиеся.

На третьей позиции оказались юидовцы МКОУ «Захоперская СШ».

Награды победителям и призерам районного смотра-конкурса вручил врио начальника ОГИБДД А.С. Зобков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25