Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.12.2018 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Математический праздник для младших школьников

Автор: О.Ф. ФИЛИНА
руководитель МО начальных классов.

Первой ступенькой, с которой маленькие школьники начинают свой путь к знаниям, конечно же, является начальная школа.

Воспоминания о первой учительнице, школьных друзьях, веселых переменках, интересных утренниках и познавательных экскурсиях в дальнейшем будут всю жизнь согревать души взрослых, состоявшихся людей.

Именно поэтому так важно уже в младшем школьном возрасте заложить в ребенке тягу к знаниям, чувство доверия и уважения к своим наставникам.

На учителях начальных классов лежит особая ответственность за успешное и благополучное школьное будущее их маленьких воспитанников. Одним из главных условий развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира и инициативности является создание развивающей образовательной среды. Одной из эффективных форм развития одаренности и познавательной активности школьников по праву считается проведение предметных недель, участие в которых дает возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность интересов.

Проведение предметных недель в Нехаевской школе стало хорошей традицией.

В текущем учебном году предметная неделя в начальных классах посвящалась одной из основных дисциплин – математике. В ее рамках были организованы увлекательные внеклассные мероприятия, такие как: «Созвездие умников» — во 2-х классах (классные руководители. Г.Н. Китаева, Е.И. Плешакова, Т.В. Мишарева), «Смекай, решай, отгадывай!» — в 3-х классах (классные руководители В.А. Горбова, О.В. Глобина), «Интеллектуальный марафон» — в 4 –х классах (классные руководители Н.В. Трафимова, Т.А. Шкребтиенко).

Каждый ребенок активно участвовал в мероприятии. Мальчишкам и девчонкам пришлось не раз проявить смекалку, чтобы разгадать математические фокусы, магические квадраты, ребусы, викторины, которые предлагали им преподаватели.

Самые маленькие участники математической недели — первоклассники, под руководством О.Ф. Филиной — работали над проектом «Математика вокруг нас», в результате реализации которого учащиеся изготовили книгу «Числа в загадках, пословицах, поговорках».

Свои творческие способности в рисовании и лепке «Волшебных цифр» проявили школьники под руководством Н.В. Мирошниченко и О.Ф. Авдеевой.

Каждый день Недели был призван максимально заинтересовать учащихся, создать условия для их нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения. Школьники смогли реализовать свои творческие способности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

В течение методической недели педагоги старшего звена, воспитатели детского сада «Колосок», а также родители имели возможность побывать на различных по содержанию, темам и структуре открытых уроках.

Классные руководители Н.В. Мирошниченко, О.Ф. Авдеева, О.Ф. Филина показали, как можно организовать работу с ребятами, недавно пришедшими из детского сада. Воспитатели И.А. Карпова, В.Г. Толстопятова, Н.А. Дятлова увидели, как их воспитанники использовали приобретенные ранее знания и умения в новой деятельности. Так как игра способствует более успешной адаптации учащихся к школьному обучению, на своих уроках учителя использовали игровые технологии, важные для детей первого класса.

На своих уроках в третьем и в четвертом классах В.А. Горбова и Н.В. Трафимова показали высокий уровень самоорганизации школьников и владения универсальными учебными действиями. Побывав на этих уроках, представители школьной администрации — директор Г.В. Мишарева и методист Е.И. Фисенко — отметили, что педагоги сумели создать атмосферу сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы.

Проведенные на предметной неделе многочисленные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской деятельности, но и о систематической урочной и внеурочной воспитательной работе с учащимися.

Закрытие недели состоялось в зале Нехаевского ЦКД, где в игровой форме вместе с ведущей увлекательного мероприятия Д.А. Худяковой дети снова и снова могли убедиться в важности математических знаний.

Праздник, длинною в целую неделю, получился ярким и познавательным, ведь учиться должно быть всегда интересно. И пусть после праздника наступают будни, интерес к изучаемому предмету остается, и его надо закреплять ежедневной работой как на уроках, так и во внеурочное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6