Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.12.2018 11:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В чем опасность экстремизма

Автор: Л.А.Зибарова
Заместитель прокурора Нехаевского района, младший советник юстиции

В последнее время все чаще предпринимаются попытки дестабилизации обстановки в обществе и в стране. Экстремизм — представляет большую опасность, способную «расшатать» любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Провокация беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции и др.

Как отмечено в "Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года" (утв. Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753) экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность ... 6. Экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного российского общества, что связано в первую очередь с многообразием его проявлений, неоднородным составом экстремистских организаций, которые угрожают национальной безопасности Российской Федерации.

Данному вопросу уделяется особое внимание со стороны государства на всех уровнях жизнедеятельности общества.

Деятельность экстремистов, прежде всего направлена на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности РФ, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды и т.п.

Каналы распространения экстремизма могут быть самыми разнообразными от создания неформальных группировок до распространения печатной продукции.

Предотвращение экстремистских проявлений зависит от нас с Вами, в связи с этим, гражданам и органам местного самоуправления, необходимо на местах обращать пристальное внимание на недопустимость распространения любых экстремистских проявлений, в том числе Интернет-пропаганды, создания и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичные призывы к осуществлению указанной деятельности, финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий (предоставление финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной связи, информационных услуг, иных материально-технических средств).

Обо всех фактах проявления экстремисткой деятельности просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3