Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.12.2018 07:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы помним!

Автор: Наш корр., фото из открытых источников

Такое трудно забыть… Мать Героя России Алексея Журавлева, не скрывая слез, бережно гладит лицо сына, увековеченное в граните на Аллее Героев в станице Нехаевской и навсегда оставшегося молодым в памяти благодарных земляков.

Несмотря на боль невосполнимой утраты, родным Героя России важно осознавать, что подвиг сына не забыт на малой родине, где их Алеша появился на свет и где на местном погосте сегодня покоится его прах. Всем нам также важно и необходимо знать и всегда помнить, какую высокую цену – собственную жизнь – заплатил капитан Журавлев за мир и покой простых российских граждан в день, когда, совершив подвиг, шагнул в бессмертие. Мы помним… Здесь, на малой родине, ежегодно проводятся слеты имени Героя России Алексея Журавлева, мальчишки и девчонки приходят к могиле, чтобы положить цветы и снова вспомнить о его ратном подвиге. Сегодня мы снова хотим рассказать историю недолгой, но такой яркой жизни, и историю настоящего мужского поступка капитана Российской армии Алексея Юрьевича Журавлева.

…Родился Алексей 10 октября 1971 года в Нехаевской, но вскоре переехал с родителями в соседний Урюпинск, где окончил среднюю школу № 2 (ныне лицей).

В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1989 года. В 1994 году наш земляк окончил Калининградское высшее инженерное училище и в звании лейтенанта отправился к месту службы. В августе 1994 года ему доверено командовать взводом минных заградителей инженерно-саперной бригады в Каменске-Шахтинском Ростовской области. За образцовое выполнение служебного долга А.Ю. Журавлеву было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта.

В феврале 1995 года его назначают командиром инженерно-саперного взвода отдельного инженерно-саперного батальона инженерно-саперной бригады Северо-Кавказского военного округа, и с февраля по май 1995 он вместе с сослуживцами в должности командира взвода минных заграждений принимает участие в первой чеченской кампании. Алексей Юрьевич лично обезвредил свыше 400 взрывных устройств и боеприпасов.

С июня 1996 года наш земляк принимает командование инженерно-саперной ротой отдельного инженерно-саперного батальона инженерно-саперной бригады СКВО.

С февраля 1997 года капитан Журавлев – командир инженерно-дорожной роты 531 ОИСБ 136 ОМСБР, СКВО. Проходил службу в городе Буйнакске Республики Дагестан.

В декабре 1997 года Алексей Юрьевич участвовал в отражении нападения группы боевиков на автопарк бригады, награжден орденом Мужества.

…Жизнь капитана Журавлева оборвалась ночью 31 марта 1998 года в центре Махачкалы при разминировании мины-ловушки из трех мощных фугасов, заложенной под магистральный газопровод. Алексей Журавлев успел разминировать два фугаса, когда террористами (вероятно, наблюдавшими за действиями военных) был приведен в действие третий радиоуправляемый фугас. При взрыве геройский сапер погиб...

Указом Президента Российской Федерации № 1399 от 16 ноября 1998 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитану Журавлеву Алексею Юрьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

…Капитан Журавлев прошел через горнило Чечни, сражался с боевиками в Грозном и Буйнакске. Будучи командиром инженерно-дорожной роты, он лично обезвредил более 400 взрывчатых устройств, был награжден орденом Мужества и, кто знает, мог бы дослужиться до генерала. Увы… Непоправимое случилось глубокой ночью в Махачкале, возле магазина «Космос». Обезвредив две «адские машины», Алексей обнаружил подозрительный пакет близ магистрального газопровода. Без колебаний отправив солдат-срочников в укрытие, офицер попытался разобраться с коварным радиоуправляемым зарядом в одиночку. Как оказалось, это был его последний бой. Раздавшийся взрыв остановил сердце простого русского парня, ставшего легендой в свои неполные 27 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33