Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.02.2018 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старость его дома не застанет…

Активист-общественник, непременный участник «Школы общественной активности» и художественной самодеятельности, добродушный улыбчивый мужчина, глядя на которого совсем не хочется верить, что за его плечами уже семь десятков лет... Да-да, это житель села Солонки Иван Григорьевич Сарычев.

В далеком не очень сытом 1948 году в каменской семье простых колхозников, где уже подрастали две девчонки, на свет появились двойняшки – еще одна дочь и сын. Конечно же, особой радостью для отца стало рождение наследника, которого родители назвали исконно русским именем – Иван. Затем в семье появился еще один сын.

В многодетной семье дети рано становятся взрослыми. Вот и Иван опекал своего младшего братишку, в меру сил помогал родителям, учился.

Кругловская, Динамовская школы, курсы бухгалтеров… И вот уже молодой мужчина Иван Григорьевич Сарычев назначается бухгалтером на третье отделение совхоза «Динамо».

Именно здесь судьба свела его с симпатичной учительницей, которую хуторяне уважительно звали по имени отчеству Зинаидой Петровной.

После свадьбы семья Сарычевых перебирается на постоянное место жительства на малую родину супруги – в Солонку, чтобы всю жизнь прожить в этом замечательном уголке Нехаевского района.

Супруга работала сначала воспитателем, а затем заведующей солонским детским садом. Сам же Иван Григорьевич, начав трудовой путь на гостеприимной солонской земле в качестве бухгалтера, непродолжительное время занимал должности завскладом и заведующего МТФ. И все-таки основная часть его практически сорокалетней трудовой биографии связана с полем. Долгое время Иван Григорьевич занимался ответственной и уважаемой на селе работой – возглавлял растениеводческую бригаду сельхозпредприятия.

Крестьянский хлеб – он и сегодня достается непросто. А во второй половине прошлого века труд в поле требовал полной самоотдачи ото всех, начиная с простого механизатора, бригадира, агронома… и заканчивая руководителем хозяйства.

Летом Иван Григорьевич пропадал в поле до позднего вечера. Выросший в многодетной семье, он старался сделать все, чтобы его дети были обуты и одеты, а семья жила в достатке.

Пролетели годы, выросли дочери, получили образование, обзавелись собственными семьями и по примеру родителей остались в родной Солонке. Старшая – Нина Ивановна Коновалова возглавляет Солонское сельское поселение, младшая трудится детской медсестрой в участковой больнице.

У счастливого деда четверо внуков. Казалось бы, чего еще нужно: смотри телевизор, отдыхай. Но неугомонный характер не позволяет Ивану Григорьевичу сидеть дома, ждать старости и сетовать на болячки. Будучи человеком неравнодушным и активным, он продолжает жить полной жизнью. Слушатели «Школы общественной активности», собиравшиеся в очередной раз в прошлом году на базе ДОЛ «Чайка», участники Смехослета наверняка запомнили веселого и общительного солончанина. Ну а своих односельчан неутомимый Иван Григорьевич радует выступлениями со сцены, принимая участие в праздниках и различных мероприятиях…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17