Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.03.2018 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала акция по спасению краснокнижных первоцветов

Автор: Татьяна Колупаева, Владимир Апаликов. Фото: пресс-служба администрации области.

С 1 марта по 31 мая в регионе будет проходить профилактическая природоохранная акция «Вестники весны».

Как рассказали РИАЦ в пресс-службе администрации региона, в рамках акции запланированы рейды, направленные на пресечение незаконного ввоза на территорию Волгоградской области первоцветов, занесенных в Красную книгу. Особое внимание будет уделено предпраздничной торговле — в канун 8 марта на прилавках нередко появляются завезенные из южных регионов охраняемые растения. Обнаруженные цветы будут изымать, а торговцев наказывать штрафами.

Кроме этого мероприятия, направленные на пресечение сбора краснокнижных первоцветов, состоятся в природных парках региона. Главное внимание в ходе акции уделят эколого-просветительской и исследовательской работе. Специалисты проведут мониторинг популяций редких растений, исследуют их состояние и проанализируют динамику численности. Также в природных парках пройдут просветительские акции, направленные на информирование жителей региона о первоцветах, произрастающих в Волгоградской области, а также о мерах по их охране.

Отметим, что вопросам экологического просвещения в регионе уделяется большое внимание. В прошлом году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом экологии, в Волгоградской области проведено порядка тысячи эколого-просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. В 2018 году Облкомприроды приступает к реализации разработанной концепции по формированию экологической культуры населения региона, которая определяет основные направления деятельности при разработке и реализации программ и планов по экологическому образованию и экологическому просвещению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0